Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Кто готовит майдан в Краснодарском крае». С.П. Обухов провел пресс-конференцию в Краснодаре

26 ноября в городе Краснодаре провел пресс-конференцию член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы С.П. Обухов. В мероприятии также приняли участием первый секретарь Краснодарского горкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края (ЗСКК) С.К. Лузинов и член ЦК КПРФ, депутат ЗСКК П.В. Соколенко.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Алексей Брагин. Фото автора
2014-11-26 17:07 (обновление: 2014-11-30 20:58)
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Наша позиция по бюджету была конструктивна

В начале своего выступления С.П. Обухов подробно рассказал, почему фракция КПРФ в Госдуме голосовала против федерального бюджета. «Наша позиция по бюджету была конструктивна. Мы подготовили сотни поправок, часть из них была принята Госдумой, - рассказал Сергей Павлович. – Из значимых для Краснодарского края была принята консолидированная поправка по поддержке агропромышленного комплекса, в частности по производству молока, сельхозтехники, поддержке семенного хозяйства и питомников. Но из запрошенных коммунистами 60 млрд рублей в итоге было выделено только 45 млрд рублей».

В то же время системные предложения КПРФ по формированию бюджета были отклонены «Единой Россией». «Мы считаем, что надо ограничить монополистов и в то же время больше средств направить на образование, культуры, ЖКХ и другие социальные статьи. Поддержать малоимущих, а не нуворишей», - отметил С.П. Обухов.

По мнению депутата-коммуниста, последствия федеральной бюджетной политики для Краснодарского края самые негативные.

«Финансирование медицины из всех источников упало до 3,6% от ВВП (по нормативам Всемирной организации здравоохранения, должно быть не менее 7-8 процентов). Уже сегодня доля платных услуг в «бесплатном» здравоохранении составляет 40%. Значит, в 2015 году кубанцы вынуждены будут еще больше платить за высокотехнологическую помощь, а стационарное лечение с «бесплатным» лекарственным обеспечением для малообеспеченных граждан еще более недоступным», - считает С.П. Обухов.

По мнению депутата, сокращение федеральных расходов на образование ставит под сомнение вопрос о выполнении майских указов президента Путина. «Бравурные отчеты – это либо очковтирательство, либо сокращение штатной численности, либо увеличение нагрузки для учителей», – полагает депутат.

С.П. Обухов обратил внимание на действия монополистов, которые при снижении цен на нефть и при попустительстве государства «умудряются» повышать цены на топливо. По его мнению, «налоговый маневр» приведет к дальнейшему росту цен на топливо, а, значит, и к общему росту цен на товары первой необходимости.

Он также считает, что следует ожидать дальнейшего роста дефицита региональных бюджетов, общий долг которых на сегодняшний день составляет около 2 трлн рублей.

«Закредитованность сельского хозяйства на сегодня составляет 2 трлн рублей. Поэтому даже минимальные средства, направляемые в промышленность и сельское хозяйство, на самом деле идут на капитализацию банков и фондов-посредников», - с возмущением отметил С.П. Обухов.

«Партия «Единая Россия» отказалась повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума. Недавно МРОТ незначительно повысили – до 5965 рублей. Сегодня в нашей стране фактически 18 млн граждан поставлены на грань выживания». – отметил Сергей Павлович.

«В тоже время для «Роснано» Чубайса выделено еще 11 млрд рублей, хотя предыдущие вложения в эту госкомпанию (250 млрд рублей) оказались не эффективны. Вот эта несправедливость бюджета нас, коммунистов, больше всего возмущает, - отметил депутат-коммунист. – В феврале обещали вывести 100 млрд долларов наших нефтегазовых доходов из американских ценных бумаг, а осенью «закачали» еще 3,5 млрд долларов в «фантики» США».

«Валютные жрицы» и «жирные коты»

«В России одному проценту богатых (158 тысяч долларовых миллионеров и 200 тысяч богатых) принадлежит 83,3% национального дохода страны», - привел данные статистики С.П. Обухов.

Нелестно Сергей Павлович отозвался о двух «валютных жрицах» председателе Центробанка Набиуллиной и ее первом заместителе Юдаевой, которые, по его мнению, накормили жирных котов, создав условия для валютных спекуляций. «Я в числе двадцати депутатов фракции КПРФ в Госдуме, которые направили депутатские запросы в Генпрокуратуру и Следственный Комитет с требованием расследовать эту аферу», - рассказал С.П. Обухов.

Сергей Павлович также ответил на вопросы о позиции КПРФ по ситуации в Донбассе (КПРФ требует признания Россией независимости Новороссии), о списании Россией долгов африканских государств (здесь депутат усматривает коррупционные схемы в интересах частных компаний), о предложениях КПРФ по механизму сдерживания цен (торговые и прочие накрутки должны быть не выше установленных процентов).

Про «майданутых» чиновников

Депутат также поднял непосредственно краснодарские проблемы.

С.П. Обухов усматривает коррупционную составляющую в решении чиновников сделать платной реконструированную трассу «М-4». Дело в том, что протяженность платного участка  этой трассы на Кубани - 75 км, а в объезд – целых 215 км. Депутат направил соответствующие депутатские запросы в прокуратуру и Следственный комитет.

По мнению депутата, глава Кореновского района гр. С.А. Голобородько «готовит майдан» в Краснодарском крае. Ранее он принял незаконное решение о сносе с центральной площади охраняемого государством объекта культурного наследия - памятника В.И. Ленину, затем в сентябре этого года перед визитом премьера Медведева снес оставшийся великолепный мраморный постамент, а недавно «майданутый» глава взял  и породил новый очаг напряженности в районе - урезал зарплату учителям аж на 20 процентов. Об этом беззаконии депутату С.П.Обухову написали жалобу учителя из Кореновского района.

«Такие чиновники, как глава Кореновского района Голобородько, только дестабилизируют обстановку в крае. Их девиз «Разрушать и отнимать»», - считает Сергей Павлович.

Бюджет стагнации

П.В. Соколенко на примере бюджета Краснодарского края подверг резкой критики бюджетную политику «Единой России». По его мнению, это не бюджет развития, а бюджет стагнации. И в самом деле, в бюджете заложено повышение доходности от сбора налогов на физических лиц в 2015-2017 годах, но при этом доход от предприятий останется на прежнем уровне. Соответственно, власть даже не планирует вкладывать средства в развитие собственной экономики. Очевидно, даже не видит в этом необходимости, предположил П.В. Соколенко.

В два раза в аграрном (!) крае «ужимается» программа поддержки и развития сельского хозяйства. В половину меньше средств предусмотрено на развитие ЖКХ, в полтора раза меньше – на физкультуру и спорт. И такая же картина по всем остальным социальным статьям. Поэтому краснодарские коммунисты голосовали против краевого бюджета.

Другие материалы о рабочей поездке С.П.Обухова на Кубань

С.П.Обухов о положении рабочего класса на Кубани: Сверхэксплуатация, распыленность, но и признаки готовности к протестным действиям (http://kprf.ru/activity/worker-rights/136930.html)

Краснодар. Как избежать коллапса. С.П.Обухов собрал чиновников и гражданских активистов на "круглый стол" по транспортным проблемам столицы Кубани (http://kprf.ru/dep/gosduma/activities/136904.html)

"Кубань-24": КПРФ сравнила демонтаж памятника Ленина в Кореновске и снижение зарплат учителей с подготовкой Майдана (http://kprf.ru/activity/education/136884.html)

«Кто готовит майдан в Краснодарском крае». С.П. Обухов провел пресс-конференцию в Краснодаре (http://kprf.ru/dep/gosduma/activities/136826.html)

Краснодар. С.П. Обухов встретился с председателями ТСЖ и старшими домов Юбилейного микрорайона (http://kprf.ru/dep/gosduma/activities/136804.html)

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.