Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 11 августа 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Тематика информационного поля последних дней сохраняется: по-прежнему активно освещаются пожары и температурные рекорды в России, прогнозируется диверсификация политической системы, моделируются политические реалии нашей страны после 2011-2012 годов, уделяется внимание и к подготовке к региональным и муниципальным выборам 10 октября 2010 года, и к «реформаторской» деятельности Д.А.Медведева.

ЦИПКР.
2010-08-11 12:13

 

В целом, СМИ в настоящее время более всего увлечены наблюдением за перераспределением баланса сил в правящем тандеме, чем за «баталиями» политических партий, которые упоминаются довольно редко – лишь в контексте обсуждения тех или иных вопросов развития страны.

«Тандемократы» же, несмотря на все заявления о том, что совместное решение вопроса о выдвижения кандидатуры от правящей элиты на президентские выборы 2012 года состоится позже, на уверения, что конфликта между «родственными силами» просто не может быть, уже активно подключились к кампании, стремясь эффективно использовать складывающуюся политическую конъюнктуру.

Это подтверждают информационные сюжеты, параллельно анонсирующиеся СМИ и формирующие определённые политические образы.

«Герой - национальный лидер» сидит в кресле второго пилота на борту самолёта МЧС и тушит пожары в Рязанской области, снисходит к народу, заслушивая упреки и недовольства политическим курсом правительства, обещает всё восстановить и обуздать огненную стихию, а недобросовестных чиновников наказать…

Тут же и «интеллигент Медведев», толкующий о модернизации всех сторон жизни российского общества, о реформировании судебной системы и правоохранительных органов и отправляющий в отставку нерадивых аппаратчиков.

Вчера стало известно, что принято решение об увольнении начальника управления лесного хозяйства по Московской области и Москве Сергея Гордейченко. Ранее, в ходе рабочего визита в Марий-Эл,  президент РФ заявил о неизбежности волны отстранений от должностей в «лесном ведомстве»: «У нас, к сожалению, порядка здесь нет. Я посмотрел, некоторые люди, которые лесом занимаются, даже из отпусков не выходили. Вон, в Московской области что ли, ждали, ждали этого начальника по лесным делам, а он так и не вернулся. Видимо, у него все в порядке. Если не вернулся из отпуска, я думаю, нужно сделать так, чтобы он не возвращался…».

Политический аналитик «Росбалта» доказывает мысль о разгорающемся конфликте В.В.Путина и Д.А.Медведева, ссылаясь на фразу главы государства: «Нельзя делать политический пиар, нельзя заниматься информационной поддержкой политической силы на беде, особенно если она от власти, в общем-то, не зависит», которая, на его взгляд обращена именно к лидеру «Единой России», стремящемуся приумножить не только собственный политический «капитал», но и опекаемой им политической группы: «… многие СМИ, и российские, и зарубежные, оценивают многочисленные поездки Владимира Путина по "горящим" регионам как политический пиар. Ручное антикризисное управление – вообще всегда было фирменным коньком главы правительства».

Кроме того, в статье проводится мысль, что главы тандема в последнее время стали вмешиваться в компетенцию друг друга, в частности, в ходе упомянутой поездки в Марий-Эл, Д.А.Медведев наступал на «вотчину» премьера – экономическую проблематику: «ругал банки, близкие к правительству, за грабительские проценты по кредитам, обсуждал проблемы водоснабжения населенных пунктов, прогнозы на урожай, интересовался тем, что творится у крестьян на приусадебных участках и т.п.».

Российские граждане, между тем, продолжают делать всё возможное для оказания поддержки пострадавшим от лесных и торфяных пожаров: жители Адыгеи и Калмыкии отправили гуманитарную помощь в регионы Центральной России, особенно ощутившие на себе «языки пламени» природной стихии.

Не остаются в стороне и политические партии: коммунисты активно собирают пожертвования и отправляют пострадавшим гуманитарную помощь, в частности, такой груз был направлен владимирским обкомом КПРФ в Луховицкий район Московской области. Воронежское отделение КПРФ организовало противопожарный десант, а Московское – отправило погорельцам партии продовольствия и предметов первой необходимости.

Выборная тематика по-прежнему в ходу…

Вчера В.В.Путин заявил, что правительство РФ разрабатывает концепцию новой федеральной целевой программы ГЛОНАСС до 2020 года, в соответствии с которой предлагается субъектам РФ в 2011 году заключить в свои региональные программы практику использования данной навигационной системы.

Накаляется обстановка в Сургуте, где 10 октября пройдут выборы главы города, на пост которого в настоящее время выдвинули свои кандидатуры координатор регионального отделения ЛДПР Александр Дроздецкий и самовыдвиженец начальник кадрового управления "Сургутнефтегаза" Дмитрий Попов.

Сообщается также, что подтвердилась информация о природе намеренно сфабрикованного пиар-хода с баллотированием двоюродного брата коммуниста Олега Поздеева Андрея, отказавшегося впоследствии от данной затеи.

Просачивается информация о том, что единоросс Роман Марков, шедший на выборы как самовыдвиженец и получивший отказ в регистрации, намерен повторно штурмовать избирательную комиссию.

Полным ходом идёт подготовка к выборной «гонке» в Белгородской области, где за места в региональном парламенте будут бороться "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и "Патриоты России". Партии "Яблоко" и "Правое дело" от участия в выборах отказались из-за отсутствия денежных средств, сведений об ЛДПР не предоставляется.

17 кандидатов-самовыдвиженцев претендуют на 15 мест в думе Ангарского муниципального образования Иркутской области, однако «сезон» регистрации пока ещё не завершён.

Аналитики высказывают мнение, что единороссы на грядущих муниципальных выборах в Иркутской области попытаются взять реванш за поражения в Иркутске и Братске и намерены поддержать только тех действующих мэров, которые пользуются уважением избирателей, в остальных случаях кандидатами партии станут самовыдвиженцы.

Томский горизбирком зарегистрировал списки "Яблока" и "Патриотов России", выдвинувших своих представителей в депутаты городской Думы.

ЦИК РФ огласил полученные показатели мониторинга соблюдения закона «О гарантиях равенства  парламентских партий  при освещении  их деятельности  государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами» в июле 2010 года.

Согласно приведённым данным, федеральный телеэфир, отданный парламентским партиям, составил 14 часов 15 минут, региональный – 18 часов 43 минуты, федеральный радиоэфир – 7 часов 43 минуты, региональный – 29 часов 7 минут.

При этом "Единая Россия" получила общий объём времени в общероссийских телепрограммах в размере 3 часов 35 минут, а в региональных - 7 часов 19 минут, КПРФ – 3 часа 39 минут и 7 часов 19 минут, ЛДПР – 3 часа 40 минут и 7 часов 13 минут, "Справедливая Россия" - 3 часа 30 минут и 7 часов 14 минут соответственно.

Радиостанции проявили благосклонность к единороссам в масштабах федерального 1 часа 55 минут и региональных  4 часов 41 минуту,  к КПРФ - 1 часа 55 минут и 4 часов 40 минут, ЛДПР - 1 часа 55 минут и 4 часов 40 минут, "Справедливая Россия" - 1 часа 56 минут и 4 часов 40 минут соответственно.

По итогам контроля Центризбирком РФ вынёс постановление о компенсации недостающего эфирного времени на региональном телевидении и радио партиям "Справедливая Россия" и ЛДПР в Дагестане и Северной Осетии за июль.

Доводится информация, что КПРФ приняла решение о переносе Всероссийской акции в поддержку сельхозпроизводителей с 12 августа на сентябрь: «Ранее мы планировали 12 августа в Москве и всех крупных городах страны провести массовые митинги и пикеты в защиту сельхозпроизводителей с требованием к властям повернуться лицом к деревне и начать, наконец, решать ее остро стоящие проблемы", – сообщил Владимир Кашин

В связи с нестабильной ситуацией в Москве, жители которой обеспокоены сильным задымлением, ставшим последствием торфяных пожаров в Подмосковье, средства массовой информации актуализировали тему о возможном переносе столицы России в иной город. Среди «претендентов» называются Санкт-Петербург, Новосибирск, Самара, Красноярск, Сочи и ряд других городов.

«Независимая газета» подчёркивает нарастание новой волны критики мэра столицы Ю.М.Лужкова, что, по мнению журналистов, может стать сигналом скорой отставки бессменного градоначальника «сердца России».

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.