Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Deutsche Welle»: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов требует от властей расследования обстоятельств смерти известного театрального и общественного деятеля Татарстана, коммуниста Фарида Хабибуллина

Коммунисты намерены обратиться в Генпрокуратуру с требованием расследовать обстоятельства гибели своего однопартийца. 66-летний кандидат в депутаты был избит сотрудниками милиции в Казани в день думских выборов, сообщает радиостанция «Deutsche Welle» («Немецкая волна»)

Радиостанция «Deutsche Welle» («Немецкая волна»);DW-WORLD.DE
2007-12-31 00:50
Gro?ansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Российская милиция за работой (фото из архива: во время разгона ''марша несогласных'' в Санкт-Петербурге)

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов требует от правоохранительных органов расследования обстоятельств смерти известного театрального и общественного деятеля Татарстана, коммуниста Фарида Хабибуллина. Об этом сообщает 30 декабря информационное агентство "Интерфакс".

"Мы требуем немедленного расследования Генеральной прокуратурой РФ случившегося с Ф.Хабибуллиным и наказания всех представителей властных структур, спровоцировавших гибель нашего товарища", - говорится в официальном заявлении Геннадия Зюганова, распространенном в воскресенье.

По словам лидера КПРФ, коммунисты "сделают все, чтобы наказать фактических убийц Ф.Хабибуллина и их пособников, в каких бы высоких властных креслах они ни сидели".

Вместо информации - наряд милиции

Как сообщается на сайте Компартии РФ, трагический инцидент произошел 2 декабря на избирательном участке №63 в Казани. Хабибуллин как кандидат в депутаты вместе со своей коллегой попросил председателя комиссии предоставить данные о числе выданных открепительных удостоверений. Однако в просьбе было отказано, более того, вскоре на участок прибыл наряд милиции.

Женщину, сопровождавшую Хабибуллина, милиционеры вывели под руки с территории участка, а самого 66-летнего кандидата в депутаты вышвырнули из зала для голосования в коридор - "так, что он влетел в оконное стекло и упал, получив ушибы тела и ранения головы", сообщается на сайте КПРФ. В ходе инцидента у пострадавшего случился сердечный приступ, что было зафиксировано приехавшей к месту происшествия бригадой "Скорой помощи", которая доставила его в больницу.

27 декабря Фарит Хабибуллин, не дойдя несколько метров до прокуратуры, упал и скончался от сердечного приступа, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на Татарстанский реском КПРФ.

В КПРФ считают, что за этот случай должен взяться не только прокурор, но и сам президент, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на слова депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина.


Ссылки по теме

Секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин о трагической гибели кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ Ф.А.Хабибуллина: «Политический террор не пройдет!»

«Эхо Москвы»: Коммунисты Татарстана заявляют, что в республике фактически состоялось политическое убийство

Генерал Е.И.Копышев: Вместе с коммунистами Татарстана советские офицеры расценивают гибель Хабибуллина Ф.А. как результат морального и физического унижения этого верного сына татарского народа

Министерство культуры Татарстана ограничилось скромным некрологом о гибели известного театрального деятеля, кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ Фарита Хабибуллина, умолчав об обстоятельствах смерти

Скончался избитый милицией на избирательном участке в Казани кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Ф.А.Хабибуллин. Коммунисты Татарстана заявляют о том, что фактически состоялось политическое убийство

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.