Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирский депутат предложила создать госпрограмму по строительству метро в регионах

Депутат Госдумы от Новосибирской области Вера Ганзя (КПРФ) выступила на парламентской десятиминутке о проблемах строительства метро в регионах. Парламентарий уличила замминистра транспорта РФ в обнародовании недостоверной информации, и подсчитала, что в парламенте работают более 120 представителей субъектов РФ, в которых не завершено строительство подземки.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ.
2019-10-23 13:59
Ганзя Вера Анатольевна
Ганзя
Вера
Анатольевна
Персональная страница

Как напомнила депутат Вера Ганзя, сегодня в России бюджете нет программы строительства в регионах метро. «Муниципалитеты сами с ней не справятся», – констатировала она, напомнив, как на заседании бюджетного комитета замминистра транспорта РФ Иннокентий Алафинов заявил, что правительство пересмотрело приоритеты и «на метро поставило жирный крест».

– Сегодня метро есть в Питере, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Казани – во всех городах, кроме Казани, оно было построено еще в советское время, – указала Ганзя. – Это самый лучший вид транспорта. Готовые площадки или начатое строительство есть в Челябинске, Красноярске, Томске, Перми, Ростове, Уфе. Я посчитала депутатов от этих регионов – более 120 человек. Так неужели мы все вместе, несмотря на фракционную принадлежность, не сможем заставить правительство принять нужное для населения решение.

Депутат обратила внимание, что в Москве идут испытания беспилотных технологий, а в регионах заморозили строительство метро. Замминистра Иннокентий Алафинов, заявляя, что метро окупается только в Москве, сказал неправду, заявила парламентарий:

– Я имею все основания с этой трибуны уличить заместителя министра в некомпетентности, – заявила Ганзя. – Потому что в Новосибирске ни одной копейки не выделяется из бюджета на метро. Метрополитен сам ремонтирует и рельсы, и вагоны.

Парламентарий предложила коллегам от регионов, в которых население заинтересовано в строительстве метро, создать инициативную группу на базе думского комитета по транспорту. Сама она намерена оказать содействие Новосибирску в строительстве новой станции метро «Спортивная».

– Правительство РФ гарантировало взять на себя часть расходов на это строительство, – комментирует ситуацию депутат на своей странице в соцсети. – Но гарантии правительства оказались очередным «пшиком». Убеждаюсь: никаким их гарантиям верить нельзя. Буду снова вносить поправки. Я понимаю, что будет большое неосвоение по госпрограммам и будут остатки. Значит, не все потеряно.

Сегодня, 23 октября, о борьбе за будущее новосибирской подземки заявил (http://www.kprfnsk.ru/inform/news/36719/) глава Новосибирска Анатолий Локоть. Мэр подчеркнул, что в городском бюджете на 2019 год заложены деньги на строительство станции метро «Спортивная», которая пока что лишена федерального финансирования.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.