Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Война против русской Евразии. За «мягкой» силой всегда следует сила жесткая

Вначале скажем главное: ВОЙНА СТАЛА ЯВЬЮ. И теперь вся логика наших действий должна быть подчинена этому факту.

А.М. Богачев (публицист, член СПб ГК КПРФ), М.М. Лагутин (публицист, эксперт-аналитик)
2014-08-18 20:24 (обновление: 2014-08-18 22:28)

В 2013-2014 гг. США и их европейские союзники развязали  против России самую настоящую агрессивную военную кампанию. Ее основная цель на первой стадии – достигнуть дестабилизации обстановки в стране и  не допустить реализации  проекта строительства Евразийского Союза. Стратегическая же цель кампании – добиться исчезновения с карты мира России как суверенного государства.

Транснационалы, американские империалисты и подконтрольная этим силам евробюрократия  всеми силами пытаются предотвратить такую смену либерального государственного курса, которая означала бы обретение Россией национального единства (оно возможно только на базе левопатриотической идеологии), а также возвращение нашей Родины в число субъектов мировой политики.

США и из сателлиты крайне болезненно воспринимают любые успешные внешнеполитические шаги России, такие как создание Шанхайской организации сотрудничества (ШОС); подписание договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве с КНР; формирование Организации Договора о коллективной безопасности; успешное развитие БРИКС; рождение и становление на ноги Евразийского и Таможенного Союзов.

 Вместе ЕвразЭС, ТС, ШОС, ОДКБ, БРИКС начали проявлять себя в качестве раздражителей для «мирового гегемона».

Защита Абхазии и Южной Осетии в 2008 году стала, по сути, первым самостоятельным  и серьезным действием России на мировой арене, впрямую противоречащим интересам Америки.

Следующими такими шагами стали экономическая поддержка Ирана и решительное пресечение открытой военной агрессии против Сирии.

В ситуации с Сирией российско-ирано-китайский альянс впервые  сумел дать США и их союзникам ассиметричный ответ.

Это произошло накануне взорвавших Ближний Восток событий, которые нередко называют «Дугой Огня» и которые в свою очередь предшествовали вторжению «управляемого хаоса» на Украину.

В 2013 году Россия сделала все возможное для того, чтобы Виктор Янукович отказался от подписания уничтожающего экономику Украины и крайне неприятного для России договора об ассоциации с ЕС.  Суть договора была, конечно же, отнюдь не в ЕС, а в желании США принести на украинскую землю кровавый хаос, а затем перенести этот хаос в Россию.

Известный американский политолог, президент вашингтонского центра по национальным интересам Дмитрий Саймс в своей статье «Цена эскалации и риски бездействия» («Известия», от 30.07.2014) пишет: «Для Соединенных Штатов и для Европейского союза на кону сейчас лежит больше, чем сама Украина. Россия … рассматривается как возрождающееся великая держава, бросающая прямой вызов мировому порядку, как он сложился после холодной войны, и отвергающая западные представления о том, как международная политика должна функционировать, и как отдельные государства должны вести дела у себя дома…».

Его коллега, наш не менее известный российский политолог Андроник Мигранян в том же номере «Известий» в материале «Битва за Украину» утверждает: «… не так давно в книге «стратегическое видение» Збигнев Бжезинский писал о том, что для США очень важно укрепление отношений в Европе и включение России в сферу интересов США и Европы для того, чтобы успешно противодействовать будущим вызовам, которые могут возникнуть перед этим евроатлантическим союзом. Совершенно очевидно, что включение России предполагается в подчиненном положении, так как никто не собирается предоставлять России реального права голоса для отстаивания своего мнения в рамках модели мира, в которой США постараются сохранить свое военно-политическое доминирование, используя экономический потенциал Европы и российские ресурсы…. На самом деле, на наших глазах разыгрывается один из этапов борьбы за ресурсы для будущей битвы гигантов: США и Китая…».

Очевидно, что фактическое  вторжение Запада на Украину является попыткой резко ослабить Россию и заставить  ее отказаться от даже ограниченно независимой внутренней и внешней политики. Атлантисты стремятся сломать российско-китайский геополитический альянс, а также похоронить русскую евразийскую линию развития.

Итак, американцы и их западные союзники используют Украину в качестве полигона по применению против России уже не только «мягкой», но и «жесткой» силы. Следует отметить, что механизмы «жесткой силы» включаются именно тогда, когда используемые против объекта агрессии сетеоцентричные технологии, технологии «управляемого хаоса» и «непрямых действий»  привели к определенному результату по надлому и (или) ослаблению внутренней структуры этого объекта.

Силовой государственный переворот  и поощряемая Западом карательная операция в Новороссии  – это пример использования «жесткой силы».

В сборнике Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН «Арабская весна  2011г.» мы можем найти формулировки, описывающие процесс применения «жесткой силы» в ходе революции: «Революция  - это успешная или близкая к успеху попытка свержения существующего политического режима, фундаментального преобразования политических институтов и легитимизации новой политической власти, осуществляющаяся   или стимулируемая противозаконными и/или насильственными действиями народных движений и хотя бы частично отвечающая выдвигаемым ими требованиям…».

На наш взгляд, «жесткая сила» (hard power) представляет собой совокупность прямых финансово-экономических, информационно-пропагандистских, организационных, дипломатических и силовых воздействий на государственные  и обще6ственные институты с целью их разрушения и последующей трансформации. 

Конечно, применение «жесткой силы» против того или иного государства является эффективным тогда, когда с помощью «мягкой силы» созданы следующие условия:

1)             Делигитимизация власти (в том числе посредством ненасильственных форм протеста). Как отмечает Сергей Цирель (один из авторов упомянутого выше сборника «Арабская весна»): «В современных несословных обществах при отсутствии строгой границы между элитами и народом, можно сказать, что для создания революционной ситуации необходимо, чтобы делигитимизация государственного строя произошла в глазах широких слоев городского населения».

2)             Альтернатива власти. Силы, пытающиеся создать революционную ситуацию, должны предлагать некий альтернативный действующей власти и реально привлекательный для широких масс проект (это может быть и деструктивный проект, такой как проект германских нацистов в XX веке или проект украинских нацистов в начале XXI века).

3)             Раскол общества с помощью внедрения в нее чужеродных идей и смыслов. В Ливии, Сирии, бывшей Югославии мы видели именно сценарий хаотизации и раскола общества по национальному и религиозным признакам (на Украине размежевание, активно поощряемое многочисленными НКО и самой властью, проходит  по самой сердцевине православного мира (УПЦ МП и «Киевский патриархат»), а также между православными и католиками (униатами)). Важно отметить, что само по себе современное украинское государство создавалось на основе воинствующей русофобии и отторжении естественного для населения Малороссии (и, тем более, Новороссии) единства с русским миром.

4)             Формирование «пятой колонны» в самой власти (на Украине яркими примерами такой «пятой колонны» являются Наливайченко, Ющенко, Яценюк и т.д., а в России – Чубайс, Дворкович, Сердюков…)

5)             Подчинение мировому капиталу финансовой системы страны.

6)             «Рыхлость», аморфность власти.

7)             Наличие готовых «взорваться» людских масс. Американские социологии Моллер и Голдстоун в 1991 и 2001 годах проводили исследование на предмет вовлеченности различных групп населения в революционные процессы. Работы этих ученых показали, что в наибольшей степени к «бузе» готовы молодые люди, подпавшие под влияние смеси либеральных («человек человеку  - волк!») и нацистских идей.  Именно такие люди выходят на авансцену в ситуации хаоса и потрясения основ, начиная раскручивать спираль терминальной агрессии (http://kprf.ru/history/soviet/126120.html), направленной на уничтожение «вражеского» объекта  («москалей», «жидов», «колорадов» и т.д.).

Очевидно, что начавшаяся сегодня на украинской земле война, открытое применение направленной против русского (а, значит, советского) мира жесткой силы были тщательно  подготовлены посредством создания всех семи приведенных выше условий (23 года при полном попустительстве Москвы продолжалась эта подготовка!).

В известной книге «Великая шахматная доска» заокеанский «ястреб» Збигнев Бжезинский подчеркивает, что для полного подчинения Вашингтону всей планеты необходимо поставить под американский контроль ее сердце – Россию, и ключевым шагом в данном направлении является отрыв  Украины от родного ей русского мира.

Поэтому, с  учетом противоречивых, но реально предпринимаемых попыток России вернуть себе субъектность, США начали отрытое применение жесткой силы в отношении нашей страны и русской, советской цивилизации.

Война уже идет, настоящая война. Поле битвы так описывается Бжезинским:  «.. Украины, новое и важное пространство на евразийской шахматной доске, является геополитическим центром, потому что самое ее существование как независимого государства помогает трансформировать Россию. Без Украины Россия перестает быть Евразийской империей. Без Украины Россия все еще может бороться за имперский статус, но тогда она стала бы в основном азиатским имперским государством  и скорее всего была бы втянута в изнуряющие конфликты с поднимающей голову Средней Азией… Однако если Москва вернет себе контроль над Украиной с ее 52 миллионным населением и крупными ресурсами, а также выходом к Черному морю, то Россия автоматически вновь получит средства превратиться в мощное имперское государство, раскинувшееся в Европе и Азии».

После длительного воздействия на наш мир с помощью яда своей «мягкой силы», США начали фактически открытую войну, чтобы не допустить восстановления Россией статуса мировой державы, и, вероятно,  постепенного восстановления советской цивилизации, что смертельно опасно для транснациональных компаний.

Погромы во множестве городов Украины; сожжение людей в Одессе; массовые убийства мирных граждан в ДНР и ЛНР; призывы к ликвидации России, как государства и русских, как народа (при одновременных действиях по запрету КПУ); обстрелы российской территории; появление террористических групп в Ростове, Москве и других наших городах  – все это хроники начавшейся «горячей» войны на уничтожение, которой сопутствуют экономическая, информационная,  политическая войны.

Вектор атак на Россию чрезвычайно широк.

Как отметил в своей «крымской» речи лидер национально-патриотических сил России Г.А. Зюганов: «Соединённые Штаты Америки сегодня имеют колоссальный долг – 17 триллионов долларов. Его пережить и переварить без хотя бы средней руки войны или захвата чужих рынков фактически невозможно. <…> …чтобы прокопать ров между Россией и Европой, очень удобна ситуация на Украине, и их начальники, их политики, их военные командуют спецоперацией на юго-востоке, бесшабашно бомбят свои собственные города, прокапывая этот ров» (http://kprf.ru/party-live/cknews/133757.html).

Все это означает следующее: нам жизненно необходима быстрая и органичная мобилизация народа России. А  без скорейшего перехода к новой политической и экономической модели, основанной на программе КПРФ, без подлинной консолидации общества на основе русского, советского проекта такая мобилизация невозможна.

Г.А. Зюганов отмечает: «В этой связи мне представляется, нам всем надо подумать о новом финансово-экономическом курсе. <…> На мой взгляд, мы обязаны себе каждый сказать, что для России либеральная модель противопоказана. Она порочна в своей сути, она растранжиривает наши ресурсы и кадры и не даёт сконцентрироваться стране на главных проблемах» (http://kprf.ru/party-live/cknews/133757.html).

Пятая колонна (в области политики, в сфере культуры, в шоу-бизнесе и пр. и пр.) всеми силами противостоит любым здоровым процессам в российском государстве и российском обществе, препятствует соединению русской идеи и социалистической идеологии, пытается дискредитировать подлинных патриотов Отечества.

Враги России, настоявшие и настаивающие на предательстве наших соотечественников  в Новороссии, стремятся убрать из политического дискурса идеи, в свое время озвученные и, судя по всему, уже забытые Путиным.

Об этих идеях напомнил президенту Г.А. Зюганов 14 августа в Крыму: «Вы заявили на Валдае о необходимости объединения 1000-летней истории России в единстве, будь то имперская, советская или нынешняя, взяв оттуда всё лучшее. Особое внимание уделили культуре, русскому языку и созданию нового учебника истории…» (http://kprf.ru/party-live/cknews/133757.html).

В антигосударственном союзе выступают сегодня подчиненный ТНК российский олигархат и российские же либералы, а также давно прикормленная Западом российская бюрократия.

В условиях войны, причем войны реальной, «горячей» - это смертельно опасно, так как парализует подвергающийся жестокой атаке извне и изнутри государственный организм.

Действиям пятой колонны необходимо дать самый решительный ответ во всех сферах и на всех уровнях. Сейчас от всех нас зависит, выстоим ли мы в годину новых тяжелейших испытаний, удастся ли нам сохранить, сберечь страну.

На жесткую силу может быть только жесткий ответ.

От способности проявить такую жесткость зависит судьба России.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.