Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Правительство должно прислушаться к предложениям КПРФ по увеличению доходов бюджета

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на канале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2023-03-18 08:40
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Одной из главных тем обсуждения стал ожидаемый на следующей неделе визит китайского лидера Си Цзиньпина в Россию. Юрий Афонин отметил, что это будет действительно очень значимое, прорывное событие: первый визит после переизбрания на пост председателя КНР – это ясный сигнал всему миру о политической поддержке России в ее противостоянии с Западом. В то время как США пытаются навязать миру образ КНР как потенциального агрессора, Китай строит свою внешнюю политику на основе концепции единой судьбы человечества – понимания, что народы мира могут и должны жить без серьезных конфликтов. Верный этой миролюбивой политике, Китай за последние десятилетия ни разу не участвовал в вооруженных конфликтах, в отличие от США.

Визит китайского руководителя будет важен и с точки зрения развития экономических связей России и КНР, сказал Юрий Вячеславович. За минувший год товарооборот между нашими странами колоссально вырос – вырос как объем экспорта наших товаров, так и импорта к нам китайских.  И очевидно, что это не предел, экономическое сотрудничество будет и дальше расти. 

С другой стороны, непременно будет обсуждаться возможность прекращения конфликта на Украине. Китай уже обнародовал в феврале свои принципы урегулирования этого конфликта, и они нам хорошо понятны, заметил первый зампред ЦК КПРФ. Главное, в чем они созвучны нашей позиции: расширение военных блоков не отвечает требованиям международной безопасности, нельзя обеспечивать безопасность одних стран в ущерб другим. Западные политики сейчас откровенно ждут, что Китай надавит на Россию с целью заставить ее прекратить военные действия. Да, обсуждение завершения конфликта будет, и он может быть завершен, но только на выгодных для России условиях, подчеркнул Юрий Афонин. Все ключевые задачи спецоперации должны быть решены. И Китай, конечно же, не станет плясать под западную дудку и пытаться оправдать их ожидания, не примет сторону Запада против России. Потому что США и их союзники делают все, чтобы втянуть в конфликт максимальное число стран, разрушить сложившуюся систему экономических взаимосвязей, а это прямо противоречит концептуальному представлению Пекина о нормальном мироустройстве. 

Западных политиков в их разрушительных устремлениях не останавливает даже то, что в результате их действий растут проблемы в их собственных странах. Все больше стран Европы испытывает рост социальной напряженности: во Франции и Германии, Греции и Испании проходят массовые протесты как с социальными, так и с антивоенными и антинатовскими лозунгами. Юрий Вячеславович рассказал, что на видеозаписи митинга в Бильбао увидел даже флаг КПРФ – очевидно, товарищи из Страны басков получили его на одном из международных форумов. Усталость от украинского конфликта и связанных с ним экономических трудностей демонстрирует и часть американских избирателей, и это чутко фиксируют политики из Республиканской партии, корректируя свою риторику в сторону снижения эскалации. И чем больше эти антивоенные настроения будут распространяться, чем больше будет давление на западные правительства – тем лучше для нас.

Еще одной важной темой, затронутой в студии программы, было начало банковского кризиса в США. Ничего нового, заметил Юрий Афонин, потому что причиной крушения банков являются врожденные пороки американской экономики. Подписанные в 1944 году Бреттон-Вудские соглашения позволили США занять центральное место в мировой финансовой системе, печатать ничем не обеспеченные доллары, вытягивая ресурсы из всего мира и сбрасывая свою инфляцию и кризисы на другие страны. К сожалению, либерал-реформаторы и Россию в 1990-е годы втянули в эту порочную глобальную систему. В результате финансовые кризисы происходят в Америке, а рубль девальвируется у нас – как это было в 2008-2009 годах. Но во время пандемии США настолько раздули денежную массу, что так просто сбросить инфляцию уже не получилось. И когда ФРС стала поднимать ставку рефинансирования, банковская система получила серьезный удар по самым надежным инструментам накопления – гособлигациям.  

Пока трудно предсказать, будет ли этот кризис локальным или примет характер масштабной катастрофы, сказал Юрий Вячеславович. Но радоваться проблемам наших врагов преждевременно. То, что российская финансовая система сейчас в значительной степени отключена от мировой, защитит нас лишь в какой-то мере, неуязвимы для кризиса мы могли быть, только если бы имели экономику, как в СССР, – независимую от глобального капитализма. Но наша экономика – по-прежнему преимущественно сырьевая, а первое, что вызовет возможная рецессия в США и Европе, – это падение мировых цен на сырье. В результате этого падения наш бюджет может недосчитаться еще нескольких триллионов рублей. И в этих условиях правительство должно будет решать две ключевые задачи: обеспечить ресурсами проведение специальной военной операции и гарантировать социальную защиту населения. Чтобы решить эти задачи, бюджет ни в коем случае нельзя урезать, наоборот – необходимо наращивать доходную часть. Для этого КПРФ предлагает ясные и прагматичные решения, подчеркнул первый зампредседателя ЦК: национализация ТЭКа и стратегических предприятий и введение прогрессивного налогообложения. Богатые должны делиться, а российский крупный бизнес, за редким исключением, все еще надеется отсидеться и переждать. Не получится, уверен Юрий Афонин. Вся страна должна быть едина перед лицом глобальных испытаний, каждый россиянин должен работать на нашу общую победу. И государство обязано создать для этого все условия.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.