Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Блогер Colonel Cassad: Коротко про историю с поставками газа для Геническа

Последовательность событий была немного странной.

1. Прошло сообщение, что якобы мэр Геническа попросил помощи у России, потому что город замерзает.

2. Эта просьба была рассмотрена в Кремле, и было дано поручение оказать помощь Геническу.

3. Мэр Геническа чуть позже выступил с опровержением, что ни к кому за помощью не обращался. Хунта так же объявила все это фейком.

4. Тем не менее, газ на Геническ пошел, и было "отгружено" 14 000 кубометров газа, а Аксенов заявил http://ria.ru/economy/20160105/1354841991.html, что крымчане делают различия между хунтой и обычными украинцами.

5. В конечном итоге, удалось выяснить, что газ в Геническ действительно поступает, но хунта делает вид https://russian.rt.com/inotv/2016-01-05/112-Ukraina-Gaz-v-Genichesk, что газ из Крыма, это не газ из России.

Собственно, вполне очевидно, что история с Геническом помимо положения простых жителей города имеет пропагандистский подтекст, так как Россия пытается разыгрывать карту "хунта приходит и уходит, а украинский народ остается", а хунта в свою очередь разыгрывает традиционную карту, что Москва все врет и только вредит. В рамках этой логики вполне понятны взаимоисключающие заявления сторон. Что-же касается жителей Геническа, то им, по всей видимости, без разницы, как называют тот газ, который пришел из Крыма.

Конечно, на фоне отказа хунты выплачивать долг и продолжающейся энергозрады, такое великодушие даже у нас не встретит полного понимания, но, учитывая незначительные объемы вопроса, это не столь принципиально, как вопрос со скидкой на газ или скажем продолжающейся блокадой ДНР и ЛНР, где хунта отнюдь не горит желанием облегчить положение простых граждан (к обычной транспортной блокаде добавилась на днях "водная"). Тут, собственно, что хотелось бы сказать, если ставить задачу внутренней деструкции Украины с ее последующим распадом, то несколько странно заниматься купированием острых моментов на территории, контролируемой хунтой, за свой счет. Чем хуже положение, тем больше у людей оснований выходить на улицы и требовать перемен. Но это действительно для активного сценария, когда смена режима на Украине находится в числе приоритетов. Ну, а в рамках линии на заморозку конфликта такой подход как раз не удивляет. Моральное превосходство в духе "мы не опускаемся до уровня хунты и не воюем с гражданским населением" вполне очевидно, но тут главный вопрос в том - чего Россия вообще хочет от Украины и как намеревается этого добиться.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.