Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов - «Свободной прессе» про первый год последнего срока Путина: Пенсионная реформа перечеркнула и КрымНаш, и ЧМ-2018

Секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов в интервью «Свободной прессе» подвел итоги первого года последнего срока Путина: победа на выборах в прошлом марте обернулась фронтальным поражением власти.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

18 марта сошлись две знаковые даты. Во-первых, год назад в этот день Владимир Путин безоговорочно победил на выборах, начался отсчёт последнего срока президента. Во-вторых, исполнилось пять лет, как провозгласившая независимость Республика Крым подписала с Россией договор о вхождении в состав РФ.

Присоединение Крыма все это время не просто удерживало авторитет и рейтинг Путина на высочайшем уровне. Оно полностью исключало главу государства из зоны критики. Но первый год четвертого президентства все изменил. Год, начавшийся с победы Путина на президентских выборах с убедительными результатами, закончился фронтальным падением доверия к власти в целом.

По данным ВЦИОМ, рейтинг Путина упал до минимума с момента его вступления в должность президента в 2000 году. Сейчас главе государства доверяют 33,4% россиян, в то время как его работу одобряют 62,1%.

Что принципиально — разочарование охватывает не только либеральные круги, но и тех, кто раньше входил в путинское большинство. Как отмечают социологи, критика правительства и Путина становятся общественно-одобряемым поведением. И этот процесс развивается быстро.

Понятно, почему так произошло: Крым перечеркнула пенсионная реформа. Центральные телеканалы трубят о рекордном росте экономики РФ, об отсутствии роста потребительских цен, о том, что пенсионеры получат прибавку по 1000 рублей. Но граждане ничего этого вокруг не видят, и спрашивают: где?!

Раньше была анестезия от подобных мер: лозунг «Крым наш», успехи Кремля во внешней политике, убежденность, что царь хорош, а бояре плохие. Но к сегодняшнему моменту анестезия действовать перестала.

На этом негативном фоне мгновенно ушли на задний план локальные внутренние успехи Кремля, вроде Чемпионата мира по футболу-2018, который стал самым удачным в истории FIFA. Доход от его проведения, по оценке Международной федерации футбола, составил 5,3 миллиарда долларов — более 80% доходов FIFA в цикле 2015−2018 годов. Недаром после завершения чемпионата президент FIFA Джанни Инфантино отмечал высокий уровень организации и признавался, что радовался на турнире, как ребенок.

Заработала на ЧМ-2018 и Россия. Помимо доходов от туризма, улучшения имиджа страны, осталась отличная спортивная инфраструктура, многочисленные новые рабочие места. При другом, более благоприятном раскладе, итоги ЧМ-2018 еще долго приносили бы Кремлю политические дивиденды. Но сегодня граждане больше обращают внимание на другое.

Например, на то, что всего 36 топ-менеджеров «Газпрома», «Роснефти» и Сбербанка получили в 2018 году 11,893 миллиарда рублей дохода — этих денег хватило бы на целую национальную программу. Или на то, что, как сообщали СМИ, у главы «Роснефти» Игоря Сечина — пятиэтажная квартира в центре Москвы, на 1299 квадратных метров.

Эти факты в центре внимания не потому, что люди любят считать деньги в чужом кармане. Просто они доказывают, что Кремль не собирается менять сложившуюся олигархическую структуру экономики, при которой узкий круг жирует, а всем остальным, по мнению власти, достаточно время от времени подкидывать хлеба и зрелищ.

Заметим, и сегодня, по данным ВЦИОМ, 88% россиян положительно оценивают воссоединение Крыма с Россией. Но это не отменяет ощущения, что Кремль завел страну в тупик. Многие в России понимают: нет никаких оснований для прорыва и изменений в лучшую сторону, о которых говорил президент Путин. Непонятно, каким путем власти собираются этого достичь, если проблемы, которые возникли далеко не сегодня, не решили даже в «тучные» годы, когда у нас были большие деньги.

Пожалуй, в этом заключается сегодня главная претензия к президенту РФ.

С.П.Обухов, доктор политических наук:

— Тема присоединения Крыма эксплуатировалась властью очень долго, именно благодаря ей Владимир Владимирович выиграл выборы-2018 с залихватским результатом — правда, некоторые аналитики говорили, что 15 млн. голосов за Путина появились «чудесным» образом, — отмечает секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов. — Но не суть важно: поддержка в марте 2018 года и без того была весьма значительная. И возникает вопрос: что же произошло за этот год?

На мой взгляд, ключевой момент в том, что не произошло ничего значительного — никаких обещанных прорывов. А Крым стал обыденностью — все же это исконно русская земля, причем не только с момента завоевания территории Крымского ханства Российской империей в ходе военной кампании Потемкина. Словом, к тому, что Крым наш, граждане привыкли. И упрекать общественное мнение в неблагодарности нет смысла.

«СП»: — Насколько критично за год просел рейтинг власти?

— Рейтинг власти, и прежде всего рейтинг Путина, значительно снизился — но и при таком рейтинге управляют. Правда, управляют с другими ресурсами, и с другими коалициями — уже не так безоговорочно, как прежде.

Другое дело, что власть до сих пор надеется, что сверхрейтинг Владимира Путина восстановится. Я же считаю, этого не произойдет — и самому Путину, и российскому обществу придется обживать новую политическую реальность.

За год с момента избрания Путина в обществе усилилось раздражение. Понятно, главный маркер этого раздражения — пенсионная реформа. Но, на мой взгляд, раздражение накапливалось и раньше. Реформа лишь послужила спусковым крючком — стала для общества casus belli — после которого терпение перешло в раздражение.

Но надо понимать: это раздражение не смертельно для власти. От раздражения до открытого неприятия — очень большой путь.

«СП»: — Как все же выглядит главный итог первого года четвертого срока Путина?

— Ограбление каждого из будущих пенсионеров примерно на миллион рублей, который они недополучат из-за более позднего выхода на пенсию. Такое, замечу, в России не прощается. Все другие «итоги» менее значимы. Например, падение реальных доходов населения, которое длится шестой год подряд.

Замечу, такая ситуация требует от власти усиления пропагандисткой риторики в духе «лишь бы не было войны». Но и внешняя политика, которая работает на внутреннюю повестку, во многом исчерпана.

Есть и еще важный итог первого года четвертого президентства: уничтожение Кремлем альтернативы — я имею в виду Павла Грудинина. Человек, который имеет реальный опыт создания территории социального оптимизма, планомерно уничтожается в суете мелочных хозяйственных разборок.

«СП»: — Можно ли назвать этот год временем обманутых надежд?

— Думаю, особых надежд у электората и не было. Не будем забывать, что голосовали за Путина люди во многом от безысходности. Были, скорее, надежды, что не будет сильного ухудшения ситуации в стране. Но власть доказала, что не остановится перед тем, чтобы залезть гражданам в карманы, что люди для нее — вторая нефть. И это, повторюсь, вызывает у людей только раздражение.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.