Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Фракция КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области инициирует принятие закона "О наказах избирателей"

Фракция КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области вышла с инициативой о принятии регионального закона "О наказах избирателей депутатам Законодательного Собрания Нижегородской области".

Пресс-служба НРО КПРФ
2017-01-18 11:57
Егоров Владислав Иванович
Егоров
Владислав
Иванович
Персональная страница

Необходимость принятия закона обосновывается тем, что в 2011 году в Нижегородской области был принят закон о "О статусе депутата Законодательного Собрания Нижегородской области", где говорится, что: "порядок придания предложениям избирателей статуса наказа, механизм и сроки реализации наказов избирателей, порядок их финансирования устанавливаются законом Нижегородской области".

Однако на протяжении пяти лет работа депутатов с наказами избирателей никак не регламентируется - закон не принят.

"Фракция КПРФ взяла на себя эту законотворческую инициативу. В ходе предвыборных кампаний практически все кандидаты занимаются сбором наказов избирателей, однако работа по их исполнению чаще всего не ведется. Депутаты не отчитываются по работе с наказами, и практически все инициативы и просьбы населения остаются без внимания. Между тем, наказ избирателей является одной из форм осуществления принадлежащей народу власти и участия граждан в управлении делами Нижегородской области, способствует развитию общественного самоуправления, гражданской инициативы, публичности и гласности в деятельности народного представительства, укреплению связей между избирателями и депутатами", - отметил лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании, заместитель председателя регионального парламента Владислав Егоров.

Проект закона устанавливает порядок направления наказа депутату, порядок его рассмотрения, организацию и финансирование исполнения, осуществление контроля за его реализацией.

Коммунисты также отмечают, что законы о наказах избирателей уже приняты и действуют в целом ряде субъектов Российской Федерации: в Самарской области с 2013 года, в Республике Саха (Якутия) с 2003 года, в Орловской области с 2007 года, в Пензенской области с 2006 года, в Приморском крае с 2004 года.

Прокуратура Нижегородской области никаких замечаний по проекту закона не высказала. Однако профильный комитет Законодательного собрания Нижегородской области, имея единоросское большинство, инициативу КПРФ не поддержал. В ходе часовой дискуссии единороссы доказывали, что закон о наказах избирателей в регионе не нужен, так как он увеличит нагрузку на депутатов.

Фракция КПРФ намерена вынести инициативу на пленарное заседание ЗСНО.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.