Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Москва. Народная приемная КПРФ. СЗАО. Штрафной счётчик в отношении дорожного застройщика продолжает крутиться

Суд назначил ещё 50 тыс. штрафа за незаконное строительство платной магистрали "Ленинградское шоссе - 3-я Магистральная улица".

Ранее Мосгосстройнадзор под нажимом депутата Госдумы Сергея Обухова (КПРФ) и жителей целого ряда районов САО и СЗАО обратился с Арбитражный суд города Москвы с требованием о приостановлении деятельности подрядной организации проводящей работы. Однако суд вынес решение лишь о назначении штрафа. 

В чем суть? Работы по возведению магистрали осуществляется без разрешения на строительство и, по сути, являются незаконными. 

История с незаконными работами тянется уже более полугода. 

Все это время Сергей Обухов регулярно привлекал внимание надзорных органов к проблеме.

Итогом стала выплата подрядчиком уже более 1 млн. рублей штрафов.  И обсуждение целесообразности его дальнейшего участия в проекте строительства магистрали.

Почему люди против? Магистраль должна пройти прямо под окнами жилых домов и затронет парк «Покровское-Стрешнево» - популярное место отдыха жителей.  

Кроме того, проводимые строительные работы противоречат заявлениям и документации ГАУ «Институт Генплана», где говорилось о том, что строительство не затронет природоохранную территорию.

Предположительно,  причиной такого расхождения стала отрицательная, по сути, рецензия на проект со стороны ГАУ «Институт Генплана Москвы».

 

 

 

 

 

 

Например, в заключении отмечается:

наличие на проектируемой территории подтопляемых зон, высокого уровня залегания грунтовых вод, проблем неустойчивой геологической среды; 

превышение предельно допустимого уровня шума (уровень шума превышен уже сейчас – ещё до строительства магистрали, которая его усилит);

возможные  оползневые процессы, из-за наличия карстово-суффозных участков, территорий затопления или подтопления;

наличие иных участков имеющих угрозу оползня, также влекущих за собой опасность для будущей магистрали и зданий рядом с ней;

проблем вибрационного воздействия от железной дороги (магистраль должна будет пройти в непосредственной близости от МЦД-2 и МЦК), что также негативно отразится на устойчивости эстакады, по которой пройдет будущая магистраль.

Поняв, что мнение ГАУ «Институт Генплана» не в пользу проекта подрядчик и курирующий строительство столичный департамент инвестиционной политики предпочли просто его (это мнение) проигнорировать.

Депутат Госдумы Сергей Обухов намерен вновь поднять вопрос об необходимости учёта мнения ГАУ «Институт Генплана», а также потребовать от Мосгосстройнадзора снова обратиться в суд с ходатайством о приостановлении деятельности подрядчика.


Приемная депутата ГД Обухова С.П. в Telegram. (https://t.me/nashirayony)

Приемная депутата ГД Обухова С.П. в ВК. (https://vk.com/priemnayaobuhova)

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.