
Суд назначил ещё 50 тыс. штрафа за незаконное строительство платной магистрали "Ленинградское шоссе - 3-я Магистральная улица".
Ранее Мосгосстройнадзор под нажимом депутата Госдумы Сергея Обухова (КПРФ) и жителей целого ряда районов САО и СЗАО обратился с Арбитражный суд города Москвы с требованием о приостановлении деятельности подрядной организации проводящей работы. Однако суд вынес решение лишь о назначении штрафа.
В чем суть? Работы по возведению магистрали осуществляется без разрешения на строительство и, по сути, являются незаконными.
История с незаконными работами тянется уже более полугода.
Все это время Сергей Обухов регулярно привлекал внимание надзорных органов к проблеме.
Итогом стала выплата подрядчиком уже более 1 млн. рублей штрафов. И обсуждение целесообразности его дальнейшего участия в проекте строительства магистрали.
Почему люди против? Магистраль должна пройти прямо под окнами жилых домов и затронет парк «Покровское-Стрешнево» - популярное место отдыха жителей.
Кроме того, проводимые строительные работы противоречат заявлениям и документации ГАУ «Институт Генплана», где говорилось о том, что строительство не затронет природоохранную территорию.
Предположительно, причиной такого расхождения стала отрицательная, по сути, рецензия на проект со стороны ГАУ «Институт Генплана Москвы».
Например, в заключении отмечается:
наличие на проектируемой территории подтопляемых зон, высокого уровня залегания грунтовых вод, проблем неустойчивой геологической среды;
превышение предельно допустимого уровня шума (уровень шума превышен уже сейчас – ещё до строительства магистрали, которая его усилит);
возможные оползневые процессы, из-за наличия карстово-суффозных участков, территорий затопления или подтопления;
наличие иных участков имеющих угрозу оползня, также влекущих за собой опасность для будущей магистрали и зданий рядом с ней;
проблем вибрационного воздействия от железной дороги (магистраль должна будет пройти в непосредственной близости от МЦД-2 и МЦК), что также негативно отразится на устойчивости эстакады, по которой пройдет будущая магистраль.
Поняв, что мнение ГАУ «Институт Генплана» не в пользу проекта подрядчик и курирующий строительство столичный департамент инвестиционной политики предпочли просто его (это мнение) проигнорировать.
Депутат Госдумы Сергей Обухов намерен вновь поднять вопрос об необходимости учёта мнения ГАУ «Институт Генплана», а также потребовать от Мосгосстройнадзора снова обратиться в суд с ходатайством о приостановлении деятельности подрядчика.
Приемная депутата ГД Обухова С.П. в Telegram. (https://t.me/nashirayony)
Приемная депутата ГД Обухова С.П. в ВК. (https://vk.com/priemnayaobuhova)


