Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.И. Кашин представил к принятию Государственной Думой федеральный закон о вовлечении в оборот невостребованных земельных долей

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин 14 декабря 2022 года представил к принятию Государственной Думой в третьем чтении федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», разработанный в целях совершенствования порядка вовлечения в оборот долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Пресс-служба В.И. Кашина
2022-12-16 11:40
Кашин Владимир Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Кашин
Владимир
Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Персональная страница

В Российской Федерации более 1,5 млн. земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 50,3 млн. га находятся в долевой собственности. Из них, 15,3 млн. га – это невостребованные земельные доли (1,59 млн. долей внесено в списки невостребованных).

Муниципалитеты выявляют невостребованные доли, утверждают соответствующие перечни, но признать их муниципальной собственностью в судебном порядке не могут, поскольку ответчиков к рассмотрению дела привлечь не получается – их местоположение неизвестно.

Теперь же, в связи с принятием федерального закона, невостребованные земельные доли признаются «выморочным имуществом», и признание муниципальной собственности на них будет осуществляться в соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В отношении отдельных категорий невостребованных земельных долей (в т.ч. долей, собственники которых в течение трех и более лет подряд не распорядились ими, либо долей, сведения о собственниках которых отсутствуют в Росреестре) изменяется порядок признания их муниципальной собственностью.

Основные новеллы сводятся к следующему:

- порядок признания муниципальной собственности на невостребованную земельную долю в порядке статьи 121 будет действовать до 1 января 2025 года.

- с 1 января 2025 года правообладатели невостребованных земельных долей утратят право собственности на них. Право собственности «автоматически» перейдет к муниципалитетам.

- до 1 января 2025 года орган местного самоуправления наделяется правом участия в общем собрании участников долевой собственности от имени лиц, чьи доли признаны невостребованными.

- до 1 января 2025 года орган местного самоуправления вправе передавать в аренду земельный участок, выделенный в счет невостребованной земельной доли. Это обеспечит его вовлечение в сельскохозяйственный оборот заблаговременно, до перехода доли в собственности муниципалитета.

Кроме того, возрождается право муниципалитетов инициировать решения о межевании земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. При этом муниципалитеты будут обязаны:

- обеспечить подготовку проекта межевания земельных участков;

- обеспечить проведение кадастровых работ по образованию земельных участков, предусмотренных утвержденным решением общего собрания проектом межевания земельных участков.

Таким правом муниципалитеты обладали до 1 июля 2013 года.

Принятие федерального закона – большой шаг к повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, вовлечения в сельскохозяйственный оборот невостребованных земельных участков.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.