Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Нужно максимально упростить въезд для наших соотечественников». Сергей Обухов выступил с инициативой внедрения карты русского/россиянина

Трагедия 1991 года тяжело ударила по многим жителям нашей страны, чьи семьи оказались разделены границами, установленными предателями из Беловежской пущи.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Фото из открытых источников.

Уже долгие годы, если не десятилетия, мы наблюдаем губительность тех позорных решений, когда часть нашего русского – российского народа, оставшаяся в других странах, подвергается преследованиям и гонениям только по причине их этнической или духовной принадлежности к России.

Наиболее последовательны на протяжении уже 10-летий в своей русофобской позиции власти стран Прибалтики, где, по данным Lenta.ru, в 2021 году проживало порядка 900 000 наших соотечественников.

При этом, как сообщается в статье, русские-россияне планомерно подвергаются дискриминации на государственном уровне, что выражено в лишении многих из них гражданских прав из-за желания руководства Прибалтийских стран видеть Литву, Латвию и Эстонию этнически чистыми.

Понять масштабы такой политики мы можем, посмотрев, например, на Латвию, где доля русских-россиян составляет более 10% процентов населения.

На фоне русофобской политики стран Прибалтики и происходящих в мире событий, требующих от всех наших соотечественников сплочения и защиты нашей национальной идентичности, пожалуй, одним из самых правильных решений было бы упрощение процедуры репатриации наших соотечественников.

Запрос депутата-коммуниста Сергея Обухова о предоставлении возможности нашим соотечественникам за рубежом вернуться на историческую родину без лишней бюрократической волокиты.

Запрос депутата-коммуниста Сергея Обухова о предоставлении возможности нашим соотечественникам за рубежом вернуться на историческую родину без лишней бюрократической волокиты.

Именно с такой инициативой выступил депутат-коммунист Государственной Думы Сергей Обухов, направивший в ГУ МВД России по вопросам миграции депутатский запрос, в котором он попросил рассмотреть инициативу о внедрении «карты русского/россиянина».

«Данная карта должна максимально упростить въезд нашим соотечественникам, проживающим за границей. При наличии знания и владения ими русским языком, а также при подтверждении наличия у них родственников в нашей стране, либо подтверждения сведений об их активной деятельности по поддержке русского языка и культуры в другой стране, из которой они прибыли, на протяжении 3 лет. Отмечу, что данные сведения также должны быть подтверждены организацией, аккредитованной российской стороной, в стране откуда прибыл соотечественник. Разумеется, что в силу текущей недружественной, а то и откровенно враждебной политики стран Прибалтики, проверка этих сведений должна проходить в тесном взаимодействии с компетентными органами во избежание возможного злоупотребления доверием российской стороны со стороны разного рода недобросовестных элементов», - заявил Сергей Обухов.

По мнению депутата-коммуниста, при внедрении инициативы необходимо рассмотреть возможность последующего предоставления получившим карту соотечественникам вида на жительство в Российской Федерации без дополнительных документов, а также проработать вопрос возможности предоставления им возможности трудовой деятельности без каких-либо ограничений или разрешений на работу.

Кроме того, по мнению Сергея Обухова, в случае поддержки инициативы, необходимо будет рассмотреть и вопрос о предоставлении репатриантам возможности оказания медицинских и образовательных услуг на тех же основаниях, что и другим гражданам нашей страны.

Стоит отметить, что в данный момент аналогичная инициатива уже реализована в Польше, где за время действия программы репатриации, ею воспользовалось более 350 тыс. человек, а недавно о внедрении похожей инициативы заявил Казахстан.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.