Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты приняли участие в парламентских слушаниях в Госдуме по вопросам развития материально-технической базы АПК

20 июня Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам провел парламентские слушания на тему: «Законодательные аспекты развития материально-технической базы сельского хозяйства».

Комитет ГД по аграрным вопросам.
2018-06-22 16:46 (обновление: 2018-06-22 17:59)
Кашин Владимир Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Кашин
Владимир
Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Персональная страница

В работе парламентских слушаний приняли участие депутаты, представители законодательных и представительных органов государственной власти субъектов РФ, федеральных и региональных министерств и департаментов, Россельхозбанка, Росагролизинга, руководители сельхозпредприятий, главы КФХ, отраслевых союзов и ассоциаций АПК, ученые, эксперты.

Председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин в своем докладе отметил: «Материально-техническая база АПК - это один из ключевых факторов устойчивого роста сельскохозяйственного производства. Она должна эффективно объединять последние достижения науки и техники, передовые технологии с производством сельскохозяйственной продукции. При этом особое внимание должно быть уделено обеспеченности сельхозпроизводителей мобильной техникой, производственными зданиями и сооружениями, оборудованием, равно как топливно-энергетическими ресурсами, удобрениями, химическими средствами защиты растений, и др.

По уровню обеспеченности, как тракторами, так и зерноуборочными комбайнами, мы безнадежно отстали от передовых стран. На 1000 га пашни в Германии приходится 65 тракторов, в США – 26, в Канаде – 16, в Республике Беларусь – 9,3, а в России всего 3! Не многим лучше картина по обеспеченности комбайнам…. Процесс обновления парка мобильной сельхозтехники идет очень слабыми темпами. Износ уже превысил 60%, а более 10 лет эксплуатируется 59,6% тракторов и 44,9% зерноуборочных комбайнов…

В связи с низкой энергообеспеченностью весенняя посевная кампания существенно затягивается. К примеру, для Московской области, где средней многолетней датой начала сева яровых является 27 апреля, поздним севом считается уже конец мая. Но по состоянию на 7 июня 2018 года в регионе было засеяно всего 65,5 тыс. га или 84,3% плана….

Рентабельность сельскохозяйственного производства последние несколько лет стабильно снижается. При этом по итогам 2017 года, в связи с кризисной ситуацией на рынке, прибыль у наших сельхозорганизаций снизилась на 22,3%, а убытки увеличились на 52,3%. Только при реализации пшеницы, семян подсолнечника и сахарной свеклы хозяйства потеряли почти 120 млрд. руб., что соответствует половине государственной поддержки развития сельского хозяйства.

Одним из ключевых шагов к обеспечению необходимого уровня доходности сельскохозяйственного производства является совершенствование механизмов ценообразования на рынке продовольствия в интересах справедливого распределения прибыли от реализации продовольственных товаров.

Наряду с этим должна быть создана система страхования доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также единый государственный страховщик, гарантирующий эффективность и прозрачность страховых операций».

Вопрос государственной поддержки АПК – наиболее остро сегодня стоит на повестке дня. Как сказал Владимир Кашин: «Никто не сможет оспорить факт, что Государственная программа развития сельского хозяйства существенно недофинансируется! По сравнению с исходными паспортными значениями она недосчитывает уже 500 млрд. рублей!».

Депутаты считают приоритетной задачей «в краткосрочной перспективе довести объемы ее финансирования до уровня, определенного Паспортом в 2014 году, а именно – 1 трлн. руб. на 2018-2020 годы, а в среднесрочной перспективе увеличить до 5% расходной части федерального бюджета. В текущем году Минсельхоз стал единственным ведомством, которому были увеличены бюджетные ассигнования.

«В этой связи мы считаем обязательной мерой двукратное увеличение расходов федерального бюджета на наиболее эффективные и прозрачные механизмы субсидирования - на погектарную поддержку и поддержку на литр молока. Субсидии на оказание несвязанной поддержки в растениеводстве должны составлять не менее 25 млрд. рублей ежегодно, равно как и поддержка на 1 кг молока», - подчеркнул председатель аграрного комитета.

Равнодушных к проблемам сельского хозяйства в зале не было, поэтому и обсуждение актуальных вопросов развития АПК в рамках слушаний было не только «живым и острым», но и конструктивным.

Выступление Виктора Таранина, директора ОАО "Дашковка", вызвало аплодисменты: «Наше предприятие находится в Серпуховском районе, производим картофель и овощи открытого грунта около 30 тысяч тонн. Поголовье у нас свыше 600 голов, средние надои около 8 тонн в год. У нас есть нормальная обеспеченность тракторами, есть база хранения, склады современные. У нас урожайность по овощам, по картофелю составляет около 35 тысяч тонн по стандарту, не по валу, как отчитываются, капуста около 80 тонн с гектара и по остальным культурам хорошая урожайность.

Казалось бы, в этих условиях мы должны платить зарплату хорошую. Тракторист не менее 60 тысяч должен получать, тогда мы можем как-то привлечь его. Доярка должна получать не менее 50-60 тысяч. А мы можем платить в среднем трактористу около 45 тысяч, доярке 35. Почему это происходит? Потому что мы сегодня поставлены в такие условия, как бы мы ни работали, есть какие-то объективные факторы, которые не позволяют развиваться, и я их хочу сейчас назвать.

Здесь говорили о субсидиях. Я считаю, что субсидии надо изменить. Они должны рассчитываться по нормативу на гектар и распределяться независимо от того, кто сколько посадил, у кого какая культура, есть нормативы и уже давать тогда дотацию в виде снижения цены, а не давать деньги «живые» крупным предприятиям, где, может быть коррупционная составляющая. Там легче договариваться, когда одному дал и с ним договорился. Это первое.

Второе. Безудержный рост топлива. С 2011 года по сегодняшний, значит, с 23 рублей за литр горючее выросло до 41 — на 18 рублей. Если топливо на Западе, в той же, допустим, Англии, там 50 процентов для фермера дается скидка, оно окрашивается в другой цвет и 50 процентов топлива дается именно для сельхозработ. У нас ничего не дается.

Вот дальше. Цены с того же 2011 года по настоящее время, за 2017 год, они, как стоили от 9 до 12 рублей на овощи, на картофель и овощи открытого грунта, так они и стоят на сегодняшний день.

Как был беспредел торговых сетей, так и есть. Закупают у меня по 12 рублей картошку, продают по 30, по 25 и нормально. Вот если бы было ограничение, пусть бы они у меня брали по 12 рублей картошку, но и продавать должны по 14-15 рублей. Им тогда невыгодно было занижать цену, потому что у них бы дельта меньше, они бы тогда и подняли сельпроизводителя, и народу помогли, чтобы эти товары были дешевле…».

Владимир Золотарев, глава фермерского хозяйства рассказал: Моё хозяйство расположено в Липецкой области, Добровский район. Занимаемся выращиванием зерновых, бобовых, технических культур. Сею, где-то в районе 15 тысяч га, обрабатываем. В моём хозяйстве есть как отечественная, так и импортная техника. Но я отмечу, что в последние годы наши заводы существенно обновили свои модельные ряды. Техника стала более современной, удобной, повысились их качественные параметры. Но техника существенно дорожает. В 2016 году я приобретал комбайн «АКРОС» в районе 6 миллионов, сейчас он уже стоит более 7 миллионов. Говорят, у нас инфляция, там четыре процента, но миллион – это не четыре процента.

В части льготного кредитования могу сказать, что дали это льготное кредитование, но не фермерскому хозяйству, хотя я хотел прикупить комбайн Россельмаша кировского завода. Моему хозяйству - ни копейки льготного кредитования. Благодаря программе Росагролизинга, в которой мы участвуем, которая прозрачна, мы всё видим. Я в АККОР состою. Там есть такая программа обновления. Дают технику, Росагролизинг выделяет, а начинаем платить через полгода. Всё по-честному, без обмана.».

Высказаны предложения Правительству РФ, законодателям, региональным органам власти. Участники парламентских слушаний единодушно поддержали Рекомендации, в которых подчеркивается, что основным условием динамичного и устойчивого развития сельского хозяйства России, повышения его конкурентоспособности, является укрепление и качественная модернизация материально-технической базы сельскохозяйственного производства.

Председатель Комитета Владимир Кашин подчеркнул, что «вопросы, которые были рассмотрены участниками парламентских слушаний потребуют для своего решенияглубочайшей межведомственной кооперации, в первую очередь, Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития и Министерства финансов Российской Федерации, активного участия научного, экспертного и бизнес-сообщества, а главное – создания эффективной нормативно-правовой базы».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.