Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Радио "Свобода": на участках в Мордовии за "Единую Россию" было больше 100% голосов

Комиссии Мордовии предоставляли наблюдателям протоколы только после согласования их с ЦИКом По предварительным итогам, которые представил руководитель Центризбиркома Мордовии Юрий Макаров, на выборах в Государственную Думу явка по республике составила почти 95%, что на 12% больше, чем на выборах в 2003 году. Партия "Единая Россия" набрала в Мордовии 93,5% голосов избирателей - на 17% больше, чем четыре года назад. За КПРФ в республике проголосовали чуть более 3,5% избирателей, все остальные партии набрали менее 1%.

Игорь Телин (Саранск), Радио "Свобода"
2007-12-05 23:46

В выборах в Госсобрание Мордовии участвовали отделения лишь четырех политических партий. За "Единую Россию" проголосовали чуть более 93% избирателей, за КПРФ - 4,11%, ЛДПР и "Справедливая Россия" набрали немногим более 1% голосов. По заявлению главы республиканского Центризбиркома Юрия Макарова, "в целом выборы прошли без нарушений и в спокойной обстановке".

Иное мнение - у представителей республиканского отделения КПРФ, по словам которых, нарушения носили массовый характер. На многих участках члены участковых избирательных комиссий от КПРФ не допускались к работе и приступили к исполнению своих обязанностей лишь после многочисленных жалоб в республиканский избирком. На избирательных участках в Саранске были зафиксированы и несколько фактов вброса бюллетеней.

Массовый характер, по словам представителя мордовского штаба КПРФ Николая Банникова, приобрела практика, при которой в избирательных комиссиях предоставляются протоколы наблюдателям только после того, как согласуют их с руководством Центризбиркома: "Председатель комиссии уезжал на согласование в Центризбирком, поскольку цифры эти не "бились" с установочными данными, которые были спущены сверху руководством республики. Это было зафиксировано актами. Отсутствовали по 3-4-5 часов, пока в ЦИКе не "сбивали" цифры, и только после этого возвращались и их обнародовали".

Власти Мордовии сделали все возможное, чтобы в выборах приняло участие максимально большее количество избирателей. В вузах республики студентам, кому уже исполнилось 18 лет, были розданы специальные карточки. Их надо было отметить в избирательной комиссии. Ребят предупредили, что у тех, кто не сдаст эти карточки в деканаты, то есть, не примет участия в голосовании, будут проблемы со сдачей экзаменов во время зимней сессии.

Отмечено и большое число избирателей, голосующих по открепительным удостоверениям, при этом, наблюдатели от "Единой России" подсказывали избирателям, в каком месте ставить значок за их партию, рассказал Николай Банников: "Республика дала президенту обязательство и вот его всеми силами, с выкручиванием рук нужно было выполнить. Но немножко перестарались: на некоторых участках более 100% было за "Единую Россию" - было 104, 109% даже, вот поэтому пришлось потом несколько часов согласовывать, пересчитывать цифры, чтобы выйти на показатель".

Административный ресурс в Мордовии был задействован в полной мере - это признают все, и даже представители органов власти, которые, впрочем, просят не называть их имен…

По итогам выборов в Госсобрание, "единороссы" обеспечили себе полную победу по партийным спискам, данных по одномандатным округам пока нет, но можно не сомневаться, что и там кандидаты, выдвинутые "Единой Россией" победят. Но не везде. В некоторых из округов победу одержат независимые, непартийные кандидаты, а в одном округе - выдвиженец от КПРФ. Но в любом случае, из 48 депутатов Госсобрания, "не-единороссов" будет не более пяти.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.