Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Освещение федеральным телевидением поездки Г. Зюганова в Орёл 3 августа 2025 года

((фото1))Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний и ЦИПКР ведут исследовательский проект "Освещение деятельности политических партий на федеральных телеканалах". В данном аналитическом материале представлен хронометраж телерепортажей, посвященных поездке Г. А. Зюганова в Орёл.

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний, Центр исследований политической культуры России

4 Августа 2025, 08:41

3 августа 2025 г. на федеральных телеканалах вышел всего один сюжет канала «Россия», посвящённый поездке лидера Коммунистов на историческую Родину. Остальные центральные федеральные телеканалы данное событие проигнорировали.

Всего освещению поездки в Орёл было выделено 55 секунд эфирного времени, из них 16 секунд заняла прямая речь лидера КПРФ. Сюжет был посвящён посещению Г. Зюгановым музея-заповедника Спасское-Лутовиново. Прозвучали следующие слова политика:

«Я его восстанавливал. И дом, и усадьбу, и храм, и научную библиотеку, пруд вычистили, парк привели в порядок. Это одно из лучших мест на Земле. Я был во всех усадьбах наших великих писателей, и Михайловском, и Тарханов. И я прямо скажу, я горжусь тем, что Тургеневская усадьба выглядит блестяще».

Рассмотрим, как изменялось освещение поездок Г. А. Зюганова в Орёл в разные годы. (Таблица 1).

Таблица 1

Структура новостного партийного эфира

Дата

Телеканалы и число сюжетов

Время

5 августа 2021

Первый (2) Россия (4)

9:12

6 августа 2022

Первый (1), Россия (7)

8:04

30 июня -01 июля 2023

Россия (5)

8:14

3-6 августа 2023

Первый (4), Россия (7)

7:37

12 мая 2024

Россия (2)

3:40

3-5 августа 2024

Россия (5)

13:27

3 августа 2025

Россия (1)

0:55

 

Таким образом, в 2025 г. внимание к поездке Г. Зюганова оказалось рекордно низким. «Россия» осталась единственным телеканалом, который осветил мероприятие (График 1).

 

График 1

Сравнение объема телеэфира при освещении поездок Г. Зюганова в Орёл

 

 

 

         

 

Некоторые выводы

 

  • 3 августа 2025 г. на пяти центральных федеральных телеканалах вышел всего один сюжет канала «Россия», посвященный поездке Г. Зюганова в Орёл.
  • Остальные центральные федеральные телеканалы («Первый», НТВ, ТВЦ и Рен) проигнорировали мероприятие, как это было и с поездками в Орёл в мае и августе 2024 г.
  • Сюжет занял 55 секунд и был полностью посвящён поездке лидера КПРФ в музей-заповедник Спасское-Лутовиново.
  • 16 секунд заняло выступление Г. Зюганова.
  • Сюжет был выдержан в нейтрально-позитивном тоне.
  • Также поездку Г. А. Зюганова осветил телеканал «Россия 24» в шести телесюжетах, которые заняли 6 минут 3 секунды эфира.
  • Если сравнить освещение поездок Г.Зюганова на историческую Родину в 2021-2025 гг., то внимание к мероприятию оказалось на рекордно низком уровне. Так, в августе 2024 г. поездка освещалась 13 минут, а в 2025 г. – менее одной минуты.
  • Таким образом, поездка Г. А. Зюганова освещалась в позитивном тоне, но очень коротко и только на одном из пяти центральных федеральных телеканалов.

 

 

 

Приложение 1

Список телесюжетов, включенных в мониторинг

Дата

Время

Телеканал, программа

Условное название

3 августа 2025

17:17

Россия 1 # Вести

Геннадий Зюганов приехал на малую родину в Орел

 

Список телесюжетов канала «Россия 24»

Дата

Врем

Телеканал

Условное название

Эфир (сек)

3 августа 2025

17:13

Россия 24

Рабочая поездка Геннадия Зюганова в Орловскую область

1:08

3 августа 2025

22:03

Россия 24

Рабочая поездка Геннадия Зюганова в Орловскую область

1:00

4 августа 2025

02:22

Россия 24

Рабочая поездка Геннадия Зюганова в Орловскую область

1:00

4 августа 2025

04:03

Россия 24

Рабочая поездка Геннадия Зюганова в Орловскую область

1:00

4 августа 2025

05:03

Россия 24

Рабочая поездка Геннадия Зюганова в Орловскую область

1:00

4 августа 2025

05:47

Россия 24

Рабочая поездка Геннадия Зюганова в Орловскую область

0:55

Всего

6 мин 3 сек

 

 

 

 

 

Исполнитель исследования:

А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ.

Методика – А.Н.Васильцова

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, доктор политических наук

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний

Центр исследований политической культуры России

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.