Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: "Капитализм зашел в тупик и бесится"

7 июля состоялась официальная встреча в  Екатерининском зале Кремля Президента В.В. Путина с руководством Госдумы и лидерами думских фракции. На этой встрече выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов. Публикуем видео и стенограмму его выступления. 

Kprf.ru.
2022-07-08 11:27 (обновление: 2022-07-09 21:01)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Г.А. Зюганов: 

- Владимир Владимирович!

Этот состав Думы начинал с напутствия, которое Вы высказали здесь, в Кремлёвском дворце. Особо акцентирую внимание на Вашем Послании - там сформулированы пять главных тезисов, которых должна добиться страна: прежде всего войти в пятёрку наиболее развитых стран, - а для этого у нас есть всё необходимое, - остановить вымирание, обнищание и сделать всё, для того чтобы прорваться в новейшие технологии.

Но из десяти месяцев четыре месяца мы вынуждены уже жить в условиях военно-политической операции, которая крайне важна со всех точек зрения. Полностью поддерживаем это Ваше решение, ибо речь идёт о борьбе за сохранение Русского мира, речь идёт о том, чтобы остановить американский глобализм, который пытается диктовать всем свои условия, и нужно всё сделать, для того чтобы нацизм и бандеровщина не расползлись по всей Европе.

В прошлый раз, когда фашизм охватил всю Европу, за это человечество заплатило 71 миллион жизней, 27 из которых были лучшие сыны и дочери великой Советской страны.

Я специально ездил на Питерский экономический международный форум, внимательно выслушал Ваше выступление, записал 26 тезисов и, наверное, впервые почувствовал, что ни по одному из вопросов, которые Вы ставили, у нас нет разногласий.

Я ещё ранее заметил, когда Вы выступали на Валдайском клубе, Вы сказали: да, капитализм зашёл в тупик. Макрон ещё более жёстко заявил, что он с ума сошёл. Как он с ума сходит, мы сегодня видим в цитадели капитализма - той же Англии, и должны всё сделать для того, чтобы эти люди, которые не просто сошли с ума, а решили и дальше диктовать свои условия, не подожгли большую войну.

В этой связи наша команда подготовила "Программу победы": 12 законов, бюджет развития - и всё сделала для того, чтобы сформулировать ключевые меры и на практике показать, что можно успешно решать эти проблемы.

Что касается военно-политической операции, мы всегда призывали к признанию Донецкой и Луганской народных республик, Крыма и Севастополя. Должен Вас проинформировать: сегодня прошёл исполком левопатриотических сил, все до единой 132 организации на планете, которые вместе с нами отмечали юбилей Великого Октября и сейчас готовятся к 100-летнему юбилею образования СССР, все поддержали нашу политическую линию. Мы считаем, что это общая победа.

Я, вообще, не раз беседовал с Вами и очень доволен, что Вы укрепили наш восточный фланг: Ваша поездка в Пекин, в Индию и постоянные консультации в рамках БРИКС, попытка расширения этой организации. Этот очень мощный противовес англосаксонской идее подавить нас и дальше расправиться с Китаем находит всё большую поддержку. Уверен, что, если Вы подготовите указ, я думаю, мои товарищи и коллеги по Думе поддержат, мы должны отметить 100-летие образования СССР как большой общенациональный праздник, потому что тогда мы дали первый бой тем агрессорам, которые пытались нас поработить и уничтожить.

Мне представляется, что на сегодня назрел вопрос более жёсткой мобилизации ресурсов для реализации той программы, которую Вы наметили. Инструментарий для этого у нас есть.

У нас прекрасно подготовлена программа по новой индустриализации, инновациям. Я Вам представлял программу нового университета, который создал Жорес Алфёров и который сегодня показывает образцы подготовки ребят будущего.

Сейчас мы все дружно смотрели Вашу встречу с новыми лидерами. Смотрите, какие лица, какие интересные ребята, какие славные идеи! Ведь они рождаются повсеместно, и в этом отношении мы готовы активно в Новосибирске продвинуть эту идею, развивая вторую очередь Академгородка. Вы там были и санкционировали. Наш мэр Локоть взялся за эту идею. В нашей команде, здесь и Мельников, во фракции каждый третий имеет учёную степень, а в руководстве партии - каждый второй.

Идея современной новейшей технологии поддержана хорошо и Мишустиным. Он дополнительно выделил 100 миллиардов для развития электроники, робототехники. И сейчас для нас задача развития отечественной авиации приобретает особый смысл.

Мы подготовили программу "Новая целина", Вы её выносили на Госсовет, и Кашин вместе с Харитоновым, вместе с Коломейцевым отработали эту программу. Мы за последние два года в области сельхозмашиностроения прибавили 28 процентов. Это после того, как Вы на Госсовете дали, по сути дела, прямое указание Правительству. Эту тему, я считаю, мы можем реализовать очень эффективно.

Ваш знаменитый Кировский завод. Я ездил, немцы приезжали, у них слюни текут, видя, как мы быстро локализовали и производим без всякой иностранной помощи современные машины высшего класса.

В Татарстане завтра-послезавтра мы проведём большой праздник дружбы народов. Там мы взяли народное предприятие наподобие грудининского совхоза Ленина - Казанковское. Там покажем 100 видов техники отечественного производства и покажем, как можно работать в современных условиях, не повышая цены и производя суперклассную продукцию продовольственного типа.

Я считаю, что, если бы мы эту идею двинули в целом по стране и в каждом районе создали хотя бы одно народное предприятие, мы свои рынки завалим дешёвой продукцией высшего качества, и продовольствие у нас будет лакмусовой бумажкой, нашим приоритетом.

Кстати, Вы поставили задачу - собрать 130 миллионов тонн зерна в этом году. Я считаю, абсолютно реальная задача, если ещё активно поддержат мои коллеги программу "Новая целина" в трёхлетнем бюджете, к работе над которым мы уже приступили.

Ну и новый стиль: что такое, ваши идеи, а зашли в тупик? Капитализм не просто зашёл в тупик, он действительно сегодня бесится, но противоядие есть только одно, ибо капитализм всегда порождает нацизм, фашизм и бандеровщину, а кроме социализма его побеждать некому.

Поэтому я жду, что в следующем выступлении Вы поставите уже социалистические задачи. И я думаю, активно поддержит даже "Единая Россия". Володин сидит рядом и улыбается, ему эта идея уже нравится. Он проводит большие, крупные слушания по главным вопросам в Думе. Недавно было блестящее, по образованию. Мы готовы наш закон об образовании для всех реализовать на практике.

И смотрите, Клычкова в прошлый раз поддержали ко мне на Орловщину. Я Вас благодарю, для меня это вопрос принципа. Моя орловская земля вся истерзана: 800 братских могил, 400 с лишним тысяч лучших сынов похоронены, которые ломали фашистскому зверю на Орловско-Курской дуге хребет.

В этом году Орловщина моя, она не чернозёмная, произведёт по шесть тонн зерна на человека. Шесть тонн - это будет лучший урожай в нашей стране.

В Хакасии мы за три года удвоили бюджет, единственный сибирский регион.И даже те, кого называют олигархами, с удовольствием все платят налоги. Говорят, не воруют, занимаются делом, поддерживают людей, поощряют детей войны.

Кстати, 44 региона уже приняли закон о детях войны. Надеюсь, что Вы поддержите и остальные регионы. Эта тема давно созрела.

Мы в Ульяновске организуем вместе с китайскими друзьями красный маршрут. У них в этом году двадцатый съезд, они программу на 30 лет вперёд продумывают. Это будет 10-12 миллионов, это большой доход. Мы завершаем там реконструкцию ленинского центра, и великолепная программа по новейшим технологиям и развитию авиационной техники.

Так что наша фракция в этом плане активно будет поддерживать все главные задачи.

Но прежде всего максимально поддержать спецоперацию. Мы отправили 97 конвоев на Донбасс, 15 тысяч тонн. Максимально помогаем детям. В Вашем доме отдыха в Снегирях приняли 10,5 тысячи детей. Сейчас активно готовим очередную партию поддержки. Я должен сказать, Ваша Администрация сейчас там очень плотно работает.

У нас много там интересных кадров, которые прошли хорошую школу производства, закалки и абсолютно пророссийски настроены, потому что борьба с русофобией сегодня приобретает особый смысл. Но самые злобные русофобы - антисоветчики. Большая просьба к Вам, мы уже высказали эту точку зрения: у нас, к сожалению, и в культуре, и в средствах информации антисоветизма - просто завались, нам надо это остановить. Это полное безобразие, ибо, кроме опыта русско-советского патриотизма и победы над фашизмом, у человечества нет другого опыта. Для нас это принципиально важно.

В этой связи ещё раз обращаюсь к Вам вернуться к той записке, в том числе и по амнистии некоторых наших товарищей, которые попали под наказание. Я считаю, это незаконно. Поручите ещё раз нам вернуться вместе с Вайно и Кириенко. Мы найдём решения, они практически уже выстроились.

А так, сейчас главный вопрос - сплочение общества и поддержка. Мы будем поддерживать Ваше Послание, Вашу линию на укрепление безопасности страны, на единство в действии в борьбе против нацизма, бандеровщины и американского глобализма. Это вопрос принципа и нашего исторического выживания.

Спасибо.

В.В. Путин: 

- Спасибо большое.

У меня и сомнений нет в том, что члены КПРФ настроены именно таким образом. А что касается социалистической идеи, то в ней ничего плохого нет. Вопрос наполнения - чем наполнять, особенно в сфере экономики. В некоторых странах наполнение есть, и оно связано и переплетается с рыночными формами регулирования и так далее. Достаточно эффективно работает. Надо смотреть.

Что касается участия государства - в этом как бы спор, как правило, лежит, - то здесь тоже вопрос в том, где, в каком объёме государство должно участвовать, в какой форме, как государство должно регулировать свою деятельность в сфере экономики. Это мы всё, безусловно, будем решать в ходе дискуссий, в ходе споров. Я исхожу из того, что при понимании того, что главные интересы - людей, интересы страны, мы эти развязки найдём.

Спасибо большое.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.