Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дмитрий Новиков на Первом канале – о лидерстве России в мировом антивоенном движении и том, где стоит остановиться российской армии

Все провокационные заявления киевских властей и западного руководства должны фиксироваться для будущего, в том числе, если потребуется, для исторического возмездия. Такую мысль высказал заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков в программе «Время покажет».

КПРФ.ру
2022-05-27 19:02

По мере продвижения российских войск на Украине делаются различные предположения о том, что должно стать завершением спецоперации. Глава ДНР Денис Пушилин, например, заявил, что цель операции – защитить республики Донбасса от любых попыток воздействия со стороны украинских военных и их вооружений.

Ведущие программы Анатолий Кузичев и Олеся Лосева поставили перед гостями студии вопрос, куда же должна дойти российская армия, чтобы обеспечить защиту ДНР и ЛНР. Дмитрий Новиков в ответ заявил, что у Дениса Пушилина и других руководителей народных республик есть своя зона ответственности. Они, в первую очередь, думают о мире и благополучии ДНР и ЛНР. Но, продолжил зампредседателя ЦК КПРФ, необходимость защитить Донбасс не отменяет всех остальных задач специальной военной операции.

«Задачи демилитаризации и денацификации означают, что речь идёт обо всей территории Украины, включая ту её часть, на которую с какой-то стати пытается претендовать Польша. Поляки считают, что имеют исторические права претендовать на эти земли. Мы же считаем, что есть территория, которая сложилась в рамках Советского Союза, а потом в силу большой драмы разрушения СССР стала существовать отдельно. Да, украинская государственность не состоялась, но украинский народ остался. Он существует и имеет право целиком воссоединиться с русским и белорусским народами, равно как и с татарским, бурятским, якутским народами, или с украинцами, которые живут в России», - подчеркнул Новиков.

По словам представителя КПРФ, операция по демилитаризации и денацификации является способом освобождения украинского народа от оккупации Западом: «Нам нет смысла размениваться какими-то украинскими территориями. Это не наше право. Украинский народ, будучи демилитаризирован, денацифицирован и освобождён от оккупации, я думаю, сам решит свою судьбу и наверняка скажет, что эта судьба неразрывна с судьбой русского, белорусского и других братских ему народов».

Шантажируя Запад для активизации антироссийской политики, киевские власти дошли до того, что пригрозили прекратить прокачку нефти в Европу по нефтепроводу «Дружба». Как отметил Дмитрий Георгиевич, киевский режим устами своих официальных представителей на разных уровнях демонстрирует, что это террористическое государство. На этом фоне лицемерными являются все сетования западных лидеров на угрозу надвигающегося голода.

Дмитрий Новиков предложил обратиться к руководителям стран, которые поддерживают преступления украинского режима: «Мы же договороспособные люди, давайте решим эту проблему! Проблему войны, военных преступлений, голода и других тяжёлых последствий конфликта. Только давайте серьёзно подойдём к этому и устраним сам источник проблемы в Европе. Давайте демонтируем нацистский режим в Киеве. Вы можете замалчивать факты военных преступлений и то, что у многих пленённых украинских солдат тела покрыты нацистскими наколками. Но сами-то вы ситуацию анализируете и всё понимаете. Ах, вы не хотите тратить на это сил и времени? Хорошо, мы решим эту проблему без вас, только не мешайте! Не поставляйте Киеву оружие, и мы сами демонтируем нацистский режим! Но – опять нам говорят нет, опять шлют потоки оружия! Но тогда вы, господа, ратуете за сохранение нацистского режима. А если так, не говорите, что вы против войны, против военных преступлений, против голода! Всё, что вы делаете, прямо выливается в конкретные последствия».

Далее Новиков предложил поразмышлять над тем, что явилось первопричиной происходящих событий: «Только ли в нацистском характере киевского режима проблема? Мировой кризис начался ещё до пандемии и лишь усилился с её приходом. Современные западные лидеры в принципе не способны справиться с тяжёлым социально-экономическим кризисом. Президент Франции Макрон назвал это так: «капитализм сошёл с ума». Владимир Путин пришёл на Валдайский форум и тоже сказал, что капитализм не справляется.

Фундаментальные проблемы, с которыми лидеры капиталистического мира совладать не могут, они пытаются перевести в режим войны. В этом ничего нового нет. Так уже было в случае с Первой мировой и Второй мировой войнами. Поэтому надо понимать, что когда Россия борется за демонтаж нацистского режима, она, по большому счёту, выступает лидером антивоенного движения в мире. Фактически мы пытаемся спасти планету от Третьей мировой войны. Не больше и не меньше».

На этом фоне канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что НАТО не хочет становиться стороной конфликта. В то же время, добавил он, Путин должен понять, что мира, навязанного Россией, не будет. «Ни украинцы, ни мы его не примем», - сообщил Шольц.

Дмитрий Новиков напомнил, что бывший госсекретарь США Генри Киссинджер сказал: надо как-то успокаивать ситуацию, и для этого, возможно, Киеву придётся поделиться территорией с Россией. Стоило ему это заявить, сразу случилась истерика – и на Западе, и в Киеве. Как отметил зампредседателя ЦК КПРФ, не только Запад постоянно науськивает киевский режим воевать «до последнего украинца», но и сама украинская власть делает воинственные заявления, не хочет слушать ничьих советов и готова воевать до последнего солдата. Мол, только поставляйте нам оружие и давайте деньги. Цинизм людей, которые сидят в Киеве и наживаются на смертях своих солдат, уже лезет изо всех щелей.

Что касается заявлений Шольца и других западных лидеров, то они, по мнению Дмитрия Новикова, требуют внимательной фиксации: «Есть вещи, которые мы сегодня обсудим, а завтра их вытеснят новые сообщения из информационных лент. Вокруг будет полно новых сообщений. Но есть факты, которые ясно показывают, кто в какой системе координат находится, и какую ответственность будет нести перед историей, занимая очень важные государственные должности. Эти факты нужно фиксировать. Одно дело – это военные преступления. Подобную информацию о них надо собирать, и Следственный комитет этим занимается. Но преступления тех, кто не держит оружие в руках, но политически обеспечивает продолжение конфликта, тоже должны быть зафиксированы. Если завтра или когда-то в будущем случится Третья мировая война и каким-то чудом человечество из неё выкарабкается, оно начнёт новый этап своей истории, пусть и с более низких стадий развития. И оно должно будет знать, кто именно привёл к этой ситуации».

Дмитрий Георгиевич подчеркнул, что Олаф Шольц должен понимать, что своими агрессивными заявлениями он ведёт дело к Третьей мировой войне. И он должен нести ответственность перед миром за свои заявления. Даже если миролюбивые силы «дотянутся» до него сегодня не смогут, то ещё неизвестно, что будет завтра.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.