Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов – «Красной линии»: Власти устанавливают цензуру в Rutube

Российской левой оппозиции отказывают в доступе к видеохостингу Rutube. 

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов рассказал «НГ», что пытался выложить на Rutube видеоролики по самым разным темам – от экономики и внешней политики, которую КПРФ в последние годы в основном поддерживает, до чисто исторических и даже абстрактных вопросов. Часть могла не пройти премодерацию из-за названий, где упоминаются акции протеста, задержания левых активистов, «украденные выборы» и пр.

Были забанены видео с такими названиями – «Подлинный День народного единства – это 7 ноября!», «О недостаточности первых мер реагирования в условиях санкций», «В Казахстане хотят запретить российское ТВ и исключить русский язык из Конституции», «У ГКЧП была очень сильная поддержка народа, но он ей не воспользовался!» и т.д. По сведениям Обухова, такие же проблемы с Rutube возникли и у некоторых его товарищей по партии.

Политик предположил, что теоретически YouTube и другие иностранные хостинги могут закрыть. По его мнению,  плюсы международной платформы превышают ее минусы, и для российский оппозиции это в принципе удобный инструмент. «Закрывать сегодня какие-то сайты или видеохостинги не имеет смысла. Власть в итоге получит сиюминутную выгоду, но люди уже научились обходить блокировки, да и оппозиция будет искать другие каналы. Например, пока работает «ВКонтакте», куда я разместил свои видеоролики. Как показывает практика, если есть потребность в размещении альтернативной информации и ее употреблении, то они так или иначе будут реализованы. Опыт говорит о том, что оппозиция адаптируется к любым условиям. Да, первое время после очередных политических ужесточений обычно оппозиция проваливается, но потом находит возможности и снова поднимается», – сказал Сергей Обухов.

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов подтвердил, что  тоже пытался разместить на Rutube чуть более полдесятка роликов различного содержания. Удальцов ждал ответа примерно неделю, но в итоге ничего не дождался. «Надо понимать, что хотя я размещал некоторые политические и социально-экономические вещи, но это не была радикально-оппозиционная антипутинская риторика, все вполне в рамках и умеренно. Я хотел проверить: ставит ли в принципе этот видеохостинг какой-либо политический и оппозиционный контент. Оказалось, что не ставит. В размещении мне было отказано совсем, ни один ролик не прошел одобрение модераторов», – заметил он. 

Удальцов полагает, что отбор в российском видеохостинге реализуется таким образом: «Наверное, они не отсматривают все ролики физически, это было бы невозможно из-за объемов, но скорее всего выявляются какие-то ключевые слова, темы, может быть, даже имена авторов. Главное же то, что политические ограничения есть, и очень жесткие. При этом удобства на серверах Rutube нет в отличие от YouTube. Если на Rutube можно днями ждать размещения роликов, то на YouTube это зависит только от скорости интернета – размещение происходит за 5–10 минут».

Удальцов напомнил, что на YouTube большая часть контента не политическая, это фильмы, музыка, исторические и образовательные программы и т.д. Блокировать это в РФ, по его мнению, было бы излишней и чрезвычайно вредной мерой: если власть хочет добиться сплочения общества, то она должна показать открытость альтернативным точкам зрения.

Представитель «Левого фронта» предположил, что в принципе власть может закрыть YouTube как иностранный, а значит, и враждебный ресурс, так как во многом представления власти об интернете перекликаются с ее пониманием телевидения. Это значит, что мечта у Кремля такая: закрыть все неугодные каналы распространения информации и враждебные соцсети, оставить только российские и подконтрольные, причем, «к сожалению, такое представление зависит не от возраста чиновников, оно есть и среди молодежи во власти, особенно среди силовиков». Но если власть пойдет на превращение Сети в ТВ, то оппозиционные настроения не только не сойдут на нет, они только усилятся внутри страны. Люди будут обходить блокировки и искать уже именно политический контент, заявил Удальцов. При этом у него есть сомнения, что имеются технические возможности переноса на Rutube всего неполитического контента в случае блокировки YouTube. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.