Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Иркутские кулуары»: «Телекиллер» «Первого канала» Паршакова проработала в Иркутской области целую неделю. Регион выжил

Специальный телекорреспондент «Первого канала» Алиса Паршакова целую неделю изучала проблемы жителей пострадавших территорий Иркутской области. Но за это время правильно ставить ударение в названии города Тулун, на жителей которого природная стихия обрушилась больше всех, девушка так и не научилась. Она выпустила в эфир шесть телерепортажей и один итоговый специальный материал, но ни один из выпускающих редакторов, просто редакторов, главных редакторов федерального телеканала не удосужились разобраться в правильности ударения. Правильности, в смысле, чтобы местных от произношения не коробило.

Левченко Сергей Георгиевич
член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, экс-губернатор Иркутской области.
Левченко
Сергей
Георгиевич
член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, экс-губернатор Иркутской области.
Персональная страница

Вероятно, задачи быть профессиональными у «телекиллеров» (по-иному сказать не получается) нет.

Итак, шесть репортажей, названия которых не говорят, а кричат о том, что власти в регионе бросили пострадавших на произвол судьбы:

«В Тулуне, где разрушительное наводнение произошло еще летом, местные власти не торопятся помогать людям» (11 ноября);

«Жители Тулуна, пережившие летом сильнейшее наводнение, рискуют зимой остаться без крыши над головой» (11 ноября);

«В Тулуне до сих пор не все жители обеспечены жильем, несмотря на 20-градусные морозы» (11 ноября);

«Местные чиновники не оказали помощь жителям после паводка в Иркутской области» (12 ноября);

«В Иркутской области местные власти не оказали помощь пострадавшим от наводнения» (12 ноября);

«ОНФ представил результаты мониторинга нарушений на пострадавшей от паводка Иркутской области» (12 ноября)».

Напомним, в регионе президент Путин назначил главного по ликвидации последствий наводнения – федерального вице-премьера Виталия Мутко. Но в его адрес ни в одном из материалов «телекиллера» Паршаковой нет критики. Более того, госчиновник сам ругает власти на местах. Герои в телерепортажах подобраны так, чтобы указывать на ошибки только местных и региональных властей. И такой информацией из Иркутской области Паршакова потчевала страну всю неделю.

Итоговый эфир 17 ноября в 21.00 по Москве на «Первом канале», вероятно, должен был произвести эффект «контрольного выстрела во власть региона» – они не выполнили поручения президента. Судите сами по названию телерепортажа: «В Иркутской области до сих пор не выполнили поручения президента о помощи пострадавшим от паводка».

После этого руководителям региона – губернатору Сергею Левченко, председателю его правительства Руслану Болотову и председателю регпарламента и секретарю самого крупного партийного отделения Сергею Соколу – остаётся уйти в отставку…

Анонсируя свой материал, спецкор Паршакова написала на своей странице в ВК:

«Всю неделю рассказываю о Беспределе в Тулуне.

Чиновники на столько ОБОРЗЕЛИ, что выписали СЕБЕ ПРЕМИИ на 337 млн и повысили себе оклад СРАЗУ на 33%!

Многим пострадавшим ни черта не дают! Люде, у которых снесло дом, сегодня ВЫГОНЯЮТ ИЗ ВРЕМЕННОГО ЖИЛЬЯ. Сертификат на квартиры не предоставляют» (Орфография и пунктуация автора сохранены).

Эти же слова произнесёт ведущая итоговых новостей «Первого» на всю страну: «Вода ушла — беда осталась. Вопиющая ситуация в Иркутской области. Спустя три месяца после второй волны паводка люди вынуждены ходить по инстанциям, добиваясь помощи. Вместо компенсаций — хамство и бумажная волокита. Вместо поддержки — издевательства. Недовольным грозят судом. Единственное, с чем местные чиновники справились блестяще, — выписали премии сами себе и серьезно увеличили оклады».

Итак, все информационные пули и снаряды телерепортажа, то бишь факты – ложь.

Месяц назад федеральные СМИ уже критиковали губернатора за 336 (а не 337!) миллионов рублей, заложенных на компенсации чиновникам, которые работали сверхурочно на затопленных территориях.

«Государственные гражданские служащие многих министерств и ведомств Иркутской области больше трех месяцев работают в пострадавших от наводнения территориях региона. Без выходных и не по восемь нормированных часов, а по 12 и более. Деньги, заложенные в бюджете, - это не премиальные, а компенсационные за сверхурочную работу. <…> Распространяемая <...> информация о сверхпремиальных для чиновников правительства Иркутской области является некорректной», – сообщила пресс-служба регионального правительства. Пресс-служба также пояснила, что 336 млн – это 10% годовых фондов оплаты труда тех госорганов исполнительной власти области, сотрудники которых работают в зоне ЧС: «компенсируя своим сотрудникам их внеурочную работу, эти ведомства не могут выйти за рамки 10% годового фонда оплаты труда. Так что ни о каких премиях в размере годовой заработной платы речи быть не может».

Газета «Байкальская Сибирь» запросила данные во всех госструктурах, которые работали сверхурочно на территориях: полиция, спасатели, прокуроры… у всех порядок компенсаций примерно одинаков. Но «телекиллер» Паршакова и её «подельник», ведущая Елена Винник, не задумываясь, транслируют ложь, как и увеличение окладов на 33%.

Повышение зарплат госслужащих на 20% (а не 33%!) стало возможным благодаря росту доходной части бюджета региона. С 2015 по 2019 год она увеличилась на 88%. Чиновникам не повышали зарплаты с 2012 года, семь лет. В 2015 году, когда Сергей Левченко занял пост губернатора, он урезал зарплату себе и своим заместителям на 10% по причине тяжелой финансовой ситуации.

Выдавать на всю страну факт повышения зарплат чиновникам, как критику их неэффективной работы в наводнение, – не что иное, как манипуляция общественным мнением.

Если разобрать факты телерепортажа дальше, то получится, что некто, используя «телекиллера» и эфир федерального телеканала, вводит в заблуждение всю страну. При этом формируя исключительно негативное восприятие власти в Иркутской области. Информационная война ведётся с одним человеком, которого Иркутская область выбрала себе в губернаторы осенью 2015 года. Партия, которая его выдвинула, уже направила обращение президенту РФ с требованием не нарушать права целого региона на честную информацию и честные выборы в 2020 году.

Президент, как и население региона, продолжает помалкивать, наблюдая политическую расправу.

Р.S.: Кстати, «телекиллер» «Первого канала» Паршакова с таким же напором критиковала власти региона и за лесные пожары.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.