Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Специальный репортаж "Куда плывет корабль науки?". Телеканал «Красная Линия»

Главный ученый секретарь президиума РАН , Николай Долгушкин, сообщил, что за последние четыре года число высококвалифицированных специалистов, покинувших страну, увеличилось не на проценты – в разы. И ровно так же сократилось число исследователей– в 2,7 раза. Зато их стало больше на 3 процента в Европе и США и на 10 процентов – в Китае.

Самые активные, одарённые люди съезжаются с бескрайних просторов страны в столицы, а условия для работы таковы, что работать-то и не получается. Идеальная ситуация для хедхантеров.

На сегодня дефицит высококвалифицированных специалистов в наших компаниях, от которых мы ждем технологических прорывов, по данным президиума РАН составляет 35 процентов. И это в среднем по палате. В высокотехнологичном промышленном производстве и на транспорте этот дефицит - 50 процентов, в энергетике и оборонной промышленности –40 процентов. Это даже не кадровая мель – это риф, о который расшибается российская наука сегодня и главная причина бегства команды с корабля. (06.12.2018)

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.