Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Освещение федеральным телевидением митинга КПРФ против пенсионной реформы 2 сентября 2018 года

Освещение федеральным телевидением митинга КПРФ против пенсионной реформы 2 сентября 2018 г. Данные мониторинга за 2 – 3 сентября.

2 – 3 сентября 2018 года на федеральных телеканалах вышло восемь сюжетов с упоминаниями прошедших митингов против пенсионной реформы, в том числе митинга КПРФ на проспекте Сахарова в Москве.

Из центральных федеральных телеканалов мероприятие осветил только ТВЦ в единственном сюжете.

Сообщение было выпущено 2 сентября в 23:13. В нём упоминанию митинга Компартии было выделено всего 17 секунд. Ещё 15 секунд пришлось на упоминание совместного митинга «Справедливой России» и партии «Яблоко». Сюжет был выдержан в нейтральном тоне, численность митинга Компартии канал оценил в шесть тысяч участников, численность митинга «эсеров» в полторы тысячи.

Помимо ТВЦ внимание прошедшему митингу уделили телеканалы ОТР (в трёх сюжетах) и РБК (в четырёх сюжетах).

Телеканал РБК выпустил два однотипных сюжета 2 сентября и два сюжета 3 сентября. Второго сентября говорилось о двух прошедших в Москве акциях протеста. Численность митинга КПРФ была оценена в шесть тысяч человек, численность митинга «эсеров» - в полторы тысячи. В отличие от ТВЦ, РБК упомянул о том, что аналогичные акции протеста коммунисты провели и в других городах России. Третьего сентября телеканал выпустил в эфир данные опроса «Левада-центра», согласно которым более половины россиян готовы выйти на акции протеста, при этом транслировались кадры с митинга КПРФ, затем в сюжете кратко упоминался митинг КПРФ на проспекте Сахарова.

Упоминания митинга КПРФ (и кадры с митинга Компартии) заняли 2 минуты 1 секунду эфирного времени. Упоминания митинга «эсеров» - 32 секунды.

Наиболее подробно акции протеста осветил ОТР. Второго сентября на телеканале вышло три сюжета с упоминаниями митинга против пенсионной реформы. Всего освещению митингов было выделено 6 минут 35 секунд эфирного времени. Из них 1 минуту 33 секунды заняла прямая речь участников митинга. В основном, в эфир выпускались реплики рядовых граждан, несогласных с повышением пенсионного возраста. Телеканал выпустил краткие репортажи о митингах Компартии, прошедших в различных городах России. Митинг в Москве ОТР оценил в десять тысяч человек. Из всех трёх телеканалов, ОТР осветил акции протеста в наиболее позитивном тоне.

Некоторые выводы

  • Из пяти центральных телеканалов, включенных в систему мониторинга, только ТВЦ осветил митинг КПРФ против пенсионной реформы. Весь сюжет занял менее минуты и был показан поздно ночью в воскресенье.
  • Помимо ТВЦ, акцию протеста КПРФ освещали телеканалы РБК и ОТР.
  • РБК и ТВЦ заметили и митинг «Справедливой России», но уделили ему меньше эфирного времени, чем митингу КПРФ.
  • Оба телеканала оценили митинг «эсеров» в полторы тысячи человек, а митинг КПРФ – в шесть тысяч. Сюжеты каналов были выдержаны в нейтральном тоне и не содержали прямой речи участников акций протеста.
  • РБК сообщил о готовности 53% россиян выйти на улицы для участия в акциях против повышения пенсионного возраста (согласно опросу «Левада-центра»).
  • Наиболее подробно осветил прошедшие митинги телеканал ОТР. Он же единственный предоставил слово участникам акция протеста, в основном, рядовым гражданам. В сюжетах часто упоминались «митинги» без указания партийной принадлежности организаторов, хотя в кадрах были видны флаги КПРФ. ОТР оценил митинг Компартии в десять тысяч человек. Телеканал выпускал репортажи из разных городов России, а не только из Москвы.
  • Подводя итоги, стоит отметить, что центральные федеральные телеканалы всячески замалчивают информацию о проходящих акциях протеста, несмотря на их массовость.

Исполнитель исследования:

А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ.

Методика – А.Н.Васильцова

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, доктор политических наук

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний

Центр исследований политической культуры России

Приложение

В таблице №1 дан список телесюжетов, учтённых в записке.

Таблица №1

Дата выхода в эфирВремя Телеканал, программаУсловное название
2 сентября 201812:21Общественное телевидение РоссииВо Владивостоке и Барнауле прошли митинги против пенсионной реформы
2 сентября 201815:24Общественное телевидение РоссииВ России проходят митинги против повышения пенсионного возраста
2 сентября 201816:01РБК ТВ # Главные новостиПенсионная реформа
2 сентября 201819:02РБК ТВ # Главные новостиПенсионная реформа
2 сентября 201820:02Общественное телевидение РоссииНовости, 02.09.2018, 19.00. Полный выпуск
2 сентября 201823:13ТВ Центр # СобытияМитинги по проблеме изменения в пенсионном законодательстве прошли сегодня в Москве
3 сентября 201810:05РБК ТВ # Главные новостиПенсионная реформа: протесты
3 сентября 201813:02РБК ТВ # Главные новостиПенсионная реформа: протесты
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.