Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Хронометраж партийного телеэфира 11 – 17 октября 2015 года

Сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ проводит мониторинг федерального политического партийного телеэфира. Настоящий аналитический проект сектора представляет собой модифицированное продолжение реализовывавшегося в период думской и президентской избирательных кампаний ежедневных мониторингов телецензуры.

Сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ

15 Ноября 2015, 15:06

Сотрудники сектора ежедневно подсчитывают продолжительность освещения деятельности четырёх парламентских партий (КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР) в новостных и аналитических передачах пяти федеральных телеканалов («Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ и Рен-ТВ), а также ведут хронометраж синхрона (прямой речи) представителей этих партий. Данные анализируются и обобщаются по недельным отрезкам.

За период с 11 по 17 октября на пяти федеральных телеканалах четырём парламентским партиям было посвящено 1 час 44 минуты 33 секунды, как и на предыдущей неделе (Таблица 1).

Таблица 1

Структура суммарного партийного эфира, 11 – 17 октября

Партия

Продолжительность эфира, сек

%

Продолжительность синхрона (прямой речи) партийцев, сек

%

«Единая Россия»

3206

51,1

2250

51,1

ЛДПР

1529

24,4

1105

25,1

КПРФ

814

13,0

513

11,7

«Справедливая Россия»

724

11,5

533

12,1

«Единая Россия» получила 53 минуты 26 секунд, что составило 51% всего телеэфира. ЛДПР было выделено 24% эфира, «Справедливой России» каналы предоставили 12% времени.

Коммунистической партии досталось 13 минут 34 секунды общего партийного эфира, или 13%, что в 4 раза меньше, чем «ЕР», и в 2 раза меньше, чем ЛДПР (График 1).

График 1

Структура суммарного партийного эфира, 11 – 17 октября




Что касается синхрона (прямой речи) партийцев, то его структура аналогична: единороссам было предоставлено 51% суммарного времени, либерал-демократам – 25%, справороссам – 12%.

Коммунистам досталось 8 минут 33 секунды, или 12%, что в 4 раза меньше, чем «единороссам», в 2 раза меньше, чем либерал-демократам и на 20 секунд меньше, чем «эсерам» (График 2).

График 2

Структура суммарного партийного синхрона, 11 – 17 октября




В течение июля 2008 г. – 17 октября 2015 г. структура партийного телеэфира менялась следующим образом (График 3):

График 3

Динамика суммарного партийного эфира, июль 2008 г. – 17 октября 2015 г.




В период с 11 по 17 октября упала доля «партии власти» (с 94 до 51%). Возросли доли Компартии (с 3 до 13%), «Справедливой России» (с <1 до 12%) и ЛДПР (с 3 до 24%).

Рассмотрим распределение эфирного времени на пяти федеральных телеканалах (Таблица 2):

Таблица 2

Структура эфирного времени федеральных телеканалов

Телеканал

КПРФ

«ЕР»

«СР»

ЛДПР

«Первый»

сек

0

1225

66

32

%

0

93

5

2

«Россия»

сек

697

1638

505

1369

%

17

39

12

33

НТВ

сек

61

80

11

0

%

40

53

7

0

ТВЦ

сек

56

189

92

4

%

16

55

27

1

Рен-ТВ

сек

0

74

50

124

%

0

30

20

50

Наибольшую долю эфирного времени КПРФ предоставил НТВ (40%). «Первый» и Рен-ТВ проигнорировали КПРФ.

«Единая Россия» получила наибольшую долю телеэфира на «Первом» (93%). «Справедливой России» наибольшее внимание уделили ТВЦ и Рен-ТВ (27 и 20%), ЛДПРовцам – Рен-ТВ (50%).

График 4

Структура эфира федеральных телеканалов, 11 – 17 октября




Суммарный синхрон федеральные телеканалы распределяли следующим образом (Таблица 3):

Таблица 3

Структура суммарного синхрона федеральных телеканалов

Телеканал

КПРФ

«ЕР»

«СР»

ЛДПР

«Первый»

сек

0

838

19

9

%

0

97

2

1

«Россия»

сек

462

1259

469

1026

%

14

39

15

32

НТВ

сек

23

40

0

0

%

37

63

0

0

ТВЦ

сек

28

97

25

4

%

18

63

16

3

Рен-ТВ

сек

0

16

20

66

%

0

16

20

65

Наибольшее количество времени для прямой речи Компартии выделил НТВ (37%). «Первый» и Рен-ТВ не выпускали в эфир мнения представителей КПРФ.

Единороссы получили наибольшую долю синхрона на «Первом» (97%). «Эсерам» наибольшее количество времени для прямой речи выделил Рен-ТВ (20%). Либерал-демократам также наибольшее внимание уделил Рен-ТВ (65%).

График 5

Структура синхрона федеральных телеканалов, 11 – 17 октября




Рассмотрим, какие аналитические телепередачи с какими участниками выходили на федеральных телеканалах в данный период, а также какой процент синхрона каждой партии составило участие её представителей в данных выпусках (Таблица 4).

Таблица №4

Присутствие представителей политических партий в аналитических передачах

Дата

Телепередача

КПРФ

ЕР

СР

ЛДПР

11.10.2015

Россия 1 # Воскресный Вечер с В. Соловьевым

Г. Зюганов

Е. Бушмин, С. Железняк

С. Миронов

В. Жириновский

12.10.2015

НТВ # Анатомия дня

В. Соловьёв, В. Поздняков

Ф. Клинцевич, Е. Фёдоров

14.10.2015

Россия 1 # Специальный корреспондент

Ф. Клинцевич

В. Жириновский

15.10.2015

1 Канал # Политика

М. Маркелов, С. Железняк

Доля в общем синхроне партии (%)

92%

84%

75%

84%

В период с 11 по 17 октября общий объём синхрона составил 1 час 13 минут, из них 1 час 1 минута (или 84%) пришлось на аналитические передачи.

В эфир вышло 4 авторские телепередачи: две на «России» и по одной на «Первом» и НТВ.

В них приняли участие:

- коммунисты 3 раза,

- «единороссы» 7 раз,

- либералы 2 раза,

- «эсеры» 1 раз,

Участие в авторских передачах составило 84% синхрона «Единой России» и ЛДПР, 92% синхрона Компартии и 75% прямой речи «Справедливой России».

Соответствие Компартии ожиданиям населения можно оценить следующим образом (Таблица 5):

Таблица 5

Сравнительная таблица ожиданий граждан по результатам опросов и тем, отражённых при освещении деятельности КПРФ на телевидении

Блок проблем

Тема недели

11-17/10 (%)

Данные опроса (%)

Другое

Выборы

39

4

Обязанность чиновников летать на российских авиалиниях

9

Опасные селфи

9

Международная политика

9

Бюджет

5

Благоустройство и качество среды

9

Низкие доходы и высокие цены

18

Коррупция и неграмотное руководство

Дело Пономарёва

19

5

Безработица и закрытие предприятий

Промышленность

5

13

Сельское хозяйство

5

Дороги и транспорт

8

Много проблем

5

Нет проблем

9

Не знаю, без ответа

29

Таким образом, в период с 11 по 17 октября Компартия чаще всего упоминалась в связи с темой прошедших и предстоящих выборов (39%) и делом Пономарёва (19%).

По 9% упоминаний получили темы опасных селфи, международной политики и предложение обязать российских чиновников летать российскими авиалиниями. По 5% времени Компартия упоминалась в связи с принятием бюджета РФ, развитием промышленности и сельского хозяйства.

Выводы

- В период с 11 по 17 октября общий объём политического эфира остался на уровне предыдущей недели. В эфир вышло 4 аналитических телепередачи, в которых выступили 13 приглашённых политиков. Они сформировали общий синхрон на 84%.

- В отличие от предыдущей недели, когда основной объём эфира телеканалы отдали «Единой России» (94%), распределение политического эфира вернулось к привычному уровню.

- Так, «Партия власти» получила 51% эфирного времени. При этом в аналитических передачах принятии участие 7 единороссов, что сформировало синхрон партии на 84%.

- Доля Компартии в телеэфире возросла по сравнению с прошлой неделей с 3 до 13% в общем эфире и с 2 до 12% в синхроне.

Коммунисты выступили в двух авторских передачах: «Анатомии дня» на НТВ 12 октября (В. Соловьёв и В. Поздняков) и «Воскресном вечере с В. Соловьёвым» на «России» 11 октября (Г. Зюганов). Данные передачи сформировали синхрон партии на 92%. То есть, в период с 11 по 17 октября рост присутствия КПРФ в телеэфире был вызван участием представителей партии в авторских телепрограммах.

- Представленность Компартии в новостях оказалась минимальна. Так, «Первый» и Рен-ТВ вообще не упоминали в данный период КПРФ.

- В данный период была снята «опала» с ЛДПР. Впервые с 20 сентября в аналитические телепередачи дважды был приглашён В. Жириновский. Это сформировало синхрон партии на 84% и позволило либерал-демократам вернуться на второе по освещению место в телеэфире, которое они занимали до скандала в Госдуме.

- «Эсеры» получили по 12% эфирного времени в общем эфире и синхроне. Они приняли участие в аналитической передаче лишь однажды, что сформировало синхрон партии на 75%. По представленности в «прямой речи» «Справедливая Россия» обогнала Компартию, вытеснив её на последнее по освещению место в синхроне.

Основными темами в данный период стали:

- Отношения России и Запада,

- Дело И. Пономарёва,

- Обстановка в Сирии,

- Встреча Д. Медведева с «Единой Россией»,

- Пленум ЦК КПРФ.

.

Исполнитель исследования – А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ

Координатор проекта – А. Н. Васильцова, зав. подотделом по аналитике и соц.исследованиям

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Член Президиума, Секретарь ЦК КПРФ

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»