Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Постановление VII Съезда Общероссийской общественной организации «Российские ученые социалистической ориентации» (РУСО) по отчетному докладу Председателя ЦС РУСО академика РАСХН В.С.Шевелухи «О деятельности РУСО за отчетный период 2005-2009 гг. и задач

Заслушав и обсудив отчётный доклад председателя ЦС РУСО академика РАСХН Шевелухи В.С. «О деятельности РУСО за отчетный период 2005-2009 гг. и задачах на перспективу», VII Съезд РУСО отмечает, что в отчётный период в России продолжались реформы по дальнейшей капитализации всех  отраслей производства и других сфер деятельности государства,  завершению приватизации общественной собственности, переводу всей экономики на рыночные отношения, что привело к разрушению реальных секторов экономики, научно-технического и образовательного  потенциалов, резкому ухудшению социально-экономического положения трудящихся и потере страной оборонной, продовольственной, социально-экономической и других составляющих  национальной безопасности.

30 Мая 2009, 16:33

В настоящее время обстановка в стране резко обострилась в связи с быстро развивающимся в мире, в том числе в России, финансово- экономическим кризисом.

В этих условиях РУСО и её Центральный Совет сосредоточили  своё внимание и силы ученых социалистической ориентации на выполнении следующих важнейших задач:

- творческом развитии наследия выдающихся представителей социалистической и других прогрессивных – патриотических,  гуманистических и демократических направлений, на критическом освоении исторического отечественного и зарубежного опыта, разработке путей и методов  формирования социалистических общественно-экономических и политических отношений;

- обобщении и пропаганде опыта стран, ведущих строительство социализма и приступивших к его созиданию  (КНР, КНДР, Вьетнам, Куба, ряд стран Латинской Америки);

- развитии международных связей с учёными социалистической ориентации ближнего и дальнего  зарубежья;

- организации взаимодействия  и совместной работы учёных, отстаивающих принципы социализма, как объективного, единственно возможного пути успешного развития государств, способного спасти мир от социально-экономической, продовольственной, экологической, техногенной катастроф, суровым предвестником которой является глобальный финансово-экономический кризис;

- разработке программных документов, предложений, экспертных заключений, законопроектов, рекомендаций, предусматривающих восстановление социальной справедливости, утверждение действительного  народовластия, подлинно демократических основ жизнедеятельности общества;

-  разработке и практическому выполнению предложений по ослаблению финансово-экономического кризиса в стране, участию в подготовке и реализации Программы КПРФ по социально-экономическому возрождению России и восстановлению национальной безопасности государства;

- критике лженаучных взглядов и течений и фальсификации, искажающих отечественную историю, дискредитирующих советскую науку,  культуру и социалистический советский образ жизни людей;

- подготовке и публикации научных трудов по марксистско- ленинской проблематике, вопросам диалектического и исторического материализма, разоблачению несостоятельности и банкротства различных идеалистических и неолиберальных представлений и измышлений.  Для  реализации этих целей и задач учёными РУСО за отчётный период проведены научно-практические конференции и пленумы по проблемам: «О  Программе социально – экономического развития России » (18.03.06г.); « РУСО и молодежь» (24.02.07г.); « Совещание московских историков» ( 20.09.07г.); « 90 лет Великой Октябрьской социалистической революции» (20.10.07г.); «Социализм и современность» (09.02.08г.) «Информационная безопасность» (01.11.08г.); « Ленин и современность: нельзя выйти из кризиса, не двигаясь к социализму» (24.01.09 г. – Горки Ленинские), «Книга В.И., Ленина «Материализм и  эпмпириокритицизм и философия XX века. К 100-летию со дня выхода книги в свет» (18.04.09 г.) и др.

Учеными РУСО  в центре и на местах проведено более тысячи крупных мероприятий, на которых ученые  выступали  с лекциями, докладами (45 тыс. выступлений),  проводили  десятки «Круглых столов» (в т.ч. организованные фракцией КПРФ в Государственной Думе); участвовали в работе Центрального Штаба  протестных действий, возглавляемого депутатом ГД, заместителем Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашиным. Постоянными участниками  деятельности Штаба являются  Председатель РУСО, академик РАСХН В.С.Шевелуха и член Президиума РУСО В.А.Бударин. Ученые РУСО участвовали в подготовке «Новой редакции  Программы КПРФ», в разработке «Антикризисной программы КПРФ», подготовили и внесли соответствующие коррективы в «Программу социально-экономического развития России».

Для молодых учёных в 2006 году была проведена международная научно – практической конференции на тему:  «Экономико-правовые, социокультурные и нравственные основы современных преобразований в России».

С участием  профессора И.М.Братищева, Первого заместителя Председателя Президиума ЦС РУСО, были проведены международные конференции: «Россия на пути к социальному государству. Современный этап. Перспективы» (ноябрь 2004г.)  «Глобализация, славянский мир, XXI век » (ноябрь 2005 г.); «Научное наследие Д.И. Менделеева как основа создания «Мир-системы» XXI века» (2007 г.); «Кому нужно забвение Великой Победы? Правда и вымыслы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов) – 2009 г. и др. Материалы  конференций были опубликованы в печати.

За последние годы  учёные РУСО опубликовали  в различных научных периодических изданиях (газетах,  журналах, брошюрах, сборниках, книгах) более 12,5 тыс. статей, около 120 монографий, других научных трудов общим объёмом свыше 2,5 тыс. печатных листов. Выходит в свет фундаментальная монография «Исторический опыт социализма в ХХ веке и его развитие в XXI веке. Анализ, реальность, перспективы». (Руководитель И.М.Братищев). Опубликованы монографии и сборники ученых РУСО: «Черная книга капитализма» (В.Я.Гросул и коллектив авторов), «Социальная структура современного российского общества» (А.В.Воронцов и коллектив авторов), «Марксизм и будущее цивилизации»» в двух томах (Д.В.Джохадзе и коллектив авторов), «Социализм, теория, опыт, перспектива» (Ф.Н.Клоцвог), «Истина в России» (Р.И.Косолапов), «Великое преступление» (В.С.Шевелуха).

В марте 2007 года по решению Президиума ЦС РУСО было организовано 11 секций, в т.ч. "Науки и образования", "Экономики аграрных проблем", "Философии", "Истории", "Государства и права", "Политологии и социологии», "Национальных отношений", "Безопасности" и др. Руководители секций сформировали их рабочий состав, разработали и выполняют годовые планы работы. Региональным отделениям РУСО предложено  организовывать секции по конкретным направлениям деятельности, учитывая общероссийские и местные проблемы общественной  и научно-образовательной жизни страны.

За отчетный период РУСО во взаимодействии с КПРФ, другими левопатриотическими организациями и движениями обеспечила значительное повышение эффективности и результативности своей  деятельности, известности и укрепление авторитета РУСО в российском обществе и за рубежом. 

 

Вместе с тем, в работе общероссийской общественной организации РУСО и её Центрального Совета в отчётный период имели место существенные недостатки.

*Центральный Совет не сумел  в полной мере наладить действенную  координацию работы региональных отделений. Обратная связь регионов с ЦС осуществлялась не всегда своевременно и последовательно. 

* Большинство созданных в структуре Центрального Совета секций не выполнили своих функций, что ослабило результативность его работы!

*РУСО не обеспечило устойчивого притока молодежи в свои ряды из числа рабочих, крестьян, интеллигенции, учащихся, студентов, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей.

*На многочисленных мероприятиях, проводимых ЦС РУСО и его Президиумом, за редким исключением недостаточно принимали участие  представители региональных отделений (особенно из удаленных местностей). Почти не принимают участия в их работе представители властных структур РФ – администрации Президента, Правительства, соответствующих министерств и ведомств страны.  

*Ученые Центрального Совета РУСО и его Президиума фактически не принимали активного участия в законотворческом процессе, в подготовке  и обсуждении  проектов важнейших федеральных и местных законов.  

 

  

VII Съезд Русо постановляет:

 

 

1. Признать работу ЦС РУСО и его Президиума за отчетный период удовлетворительной.

2. Вновь избранному составу Центрального Совета РУСО считать важнейшими задачами своей деятельности:

- пополнение рядов организации за счет приема молодежи;  усиление связи и взаимодействия  с региональными отделениями и первичными  организациями, с учеными социалистической ориентации стран СНГ; обеспечение постоянного взаимодействия с ЦК КПРФ, его региональными отделениями и первичными партийными организациями;

- концентрация  внимания ведущих ученых РУСО на творческом развитии марксистско-ленинской теории и методологии диалектического и исторического материализма;  на разработке актуальных теоретических и практических проблем социализма, дальнейшего развития понятия социалистического реализма с включением в его понятие (дефиницию)  кроме надстроечной и базисной  его составляющей; актуальных проблем по решению противоречий современного российского общества; защите социалистических идеалов и убеждений от лженаучных измышлений   фальсификаторов объективных истин; на критическом анализе трудов выдающихся представителей социалистической ориентации и других прогрессивных (гуманистических и демократических) направлений,  на творческом  осмыслении исторического опыта строительства социализма в СССР и других странах, на  перспективе его  развития в XXI веке.

- подчинение творческой деятельности ученых РУСО проведению юбилейных дат выдающихся вождей мирового пролетариата, создателей и руководителей первого в мире социалистического государства – Союза Советских Социалистических Республик:  140 летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина – 22 апреля 2010 г. и Иосифа Виссарионовича Сталина – 21 декабря 2009 г., усилению теоретической и практической работы по возрождению социализма в России и мире, по другим важнейшим проблемам современного революционного процесса, возрождению России как могучей мировой социалистической державы.

3. Рекомендовать ученым РУСО принимать непосредственное участие в научных исследованиях по   фундаментальным и приоритетным прикладным направлениям при создании и реализации инновационных технологий, разработке федеральных, региональных и отраслевых проектов и программ: по энергетике будущего,  возобновляемым источникам энергии, нанотехнологиям, биотехнологиям, генетической  инженерии, демографическим процессам, изменениям климата, планирования и прогнозирования развития страны. Содействовать концентрации сил ученых РУСО и других ученых РУСО на реализацию научных достижений в практических действиях по возрождению России и Союза народов бывшего СССР.

4. Усилить просвещенческую деятельность организаций  РУСО в центре и на местах, обратив особое внимание на работу с молодежью,    формировании у нее диалектико-материалистического мировоззрения, подлинно научных взглядов на историю и современные процессы  мирового развития,  пропаганду передовых научных знаний в массах.

Создать при  Президиуме ЦС РУСО и при  Советах ее региональных отделений молодежные секции, занимающиеся научной деятельностью и вовлечением молодежи в РУСО.     

5. Активизировать работу ученых РУСО во взаимодействии с учеными-педагогами соответствующих министерств и ведомств, отраслей народного хозяйства по созданию учебников и учебных пособий для школ, техникумов, колледжей и вузов, для кадров массовых профессий с использованием новейших научных и практических достижений и  обеспечением объективной социально-экономической и левопатриотической ориентации.

6. Центральному Совету и его Президиуму уделять особое внимание разработке принципов, стратегии и тактики протестного движения, обеспечить личное участие в нем ученых РУСО в условиях ужесточения политического давления на прогрессивные оппозиционные силы России.  Принять меры к повышению результативности массовых протестных мероприятий и доведение их в необходимых случаях до общенациональных акций.

7. Просить Президента РФ Д.А.Медведеву и Правительство РФ (В.В.Путина)  обеспечить  соблюдение в стране конституционного права граждан на свободу совести и вероисповедания при строгом соблюдений положений Конституции РФ об отделении не на словах, а на деле школы от церкви и церкви от государства.

8. Укрепить  творческое сотрудничество с редакциями изданий левопатриотической направленности – газетами "Правда", "Советская Россия", "Экономическая и философская газета", «Патриот», журналами "Политическое просвещение",  «Новая экономика» (Белоруссия) и др.

9. Продолжить и всемерно расширять практику регулярного  проведения научных конференций, симпозиумов, "круглых столов", "научных чтений", по актуальным проблемам современной жизни, научной, социально-экономической и другим направлениям деятельности РУСО.

10. Активировать экспертную и законотворческую работу ученых РУСО, подчинив её деятельность разработке предлагаемых важнейших  в современных условиях законопроектов:

"Об экстренных мерах по выводу России из кризиса и обеспечению ускоренного социально – экономического развития страны";

"Об ответственности и обязанностях государственной власти по созданию условий, обеспечивающих достойную жизнь населения РФ";

"О национализации  природных ресурсов, естественных монополий и  ведущих отраслей народного хозяйства    России";

"О государственной монополии на массовый экспорт – импорт";

«Об объявлении сельского хозяйства зоной национального бедствия и создании общественно-государственного комитета по его спасению»;

"О самоуправляемом народном предприятии, его месте и роли в народном хозяйстве России";

"О государственном регулировании цен (тарифов) на товары и услуги естественных монополий и организаций, занимающих доминирующее положение на Российском рынке";

"О многоступенчатой  дифференцированной ставке прогрессивного подоходного налога";

"О неналоговых механизмах финансирования инвестиционных программ";

"Об инвестиционном рубле и безотлагательном формировании Бюджета развития РФ";

 "О планировании  социально-экономического развития РФ и его насущных задачах";

«Об общественном контроле за хозяйственной деятельностью государственных и частных предприятий и организаций»;

«О народном достоянии»;

«О планировании и прогнозировании производства и социально-экономического развития страны».

 

 

 

 

 

 

 

***

 

 

 

 

Съезд выражает твердую уверенность в том, что ученые общероссийской общественной организации «Российские ученые социалистической ориентации» (РУСО) сделают все для того, чтобы в ближайшей перспективе добиться  качественно нового уровня работы РУСО и превратить ее в одну из самых эффективных и самых авторитетных организаций, объединяющей творческие силы науки, образования, научно-технического прогресса, социально-экономического и духовно-нравственного потенциалов, что обеспечит   вместе с другими факторами условия для ускоренного возвращения страны на путь социалистического развития, перехода власти в руки народа и создание единого союзного государства народов бывшего СССР. 

 

 

 

 

 

Председатель Президиума VII съезда РУСО

академик РАСХН                                                                   В.С.Шевелуха

 

 

 

26 мая 2009 г.

 

 

 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.