КПРФ отправила 160-й юбилейный гуманитарный конвой под лозунгом «Все для Победы!»
15 сентября из подмосковного совхоза им. Ленина в зону боевых действий отправился очередной 160-й гуманитарный конвой под эгидой Центрального Комитета КПРФ, во главе с Лидером партии Геннадием Зюгановым и Общероссийским штабом протестного движения, под руководством зампредседателя ЦК КПРФ Владимира Кашина.
В нем участвуют десятки предприятий, хозяйств, инициативных групп и отдельных граждан из Москвы, Подмосковья и других регионов России. Весь объем собранного груза, включая продовольствие, питьевую воду, лекарства, медикаменты, десятки квадрокоптеров, тепловизоров, спецавтомобилей-внедорожников УАЗ, кроссовых мотоциклов, маскировочные сети, строительные материалы, различные оборудование и инвентарь, под строгим контролем Штаба и в соответствии с заявками воинских частей, после отправки будет по графику доставлен в боевые армейские подразделения и жителям прифронтовых регионов.
Сплоченность народа, патриотизм и монолитное единство фронта и тыла ведут нас к Победе. Каждый житель Москвы и Подмосковья может принять посильное участие в формировании гуманитарных конвоев, чтобы гордиться и сказать своим детям: в Победе России есть и мой вклад!
В формировании гуманитарного груза приняли активное участие Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, члены Президиума ЦК КПРФ Станислав Аниховский, Николай Васильев, Мария Дробот, Казбек Тайсаев и Виктор Царихин, депутаты Госдумы Сергей Гаврилов и Денис Парфенов, активисты КПРФ и ЛКСМ, а также сенатор Совета Федерации Айрат Гибатдинов. От Московской областной Думы: заместитель Председателя Мособлдумы – руководитель фракции КПРФ, секретарь МК КПРФ Александр Наумов и депутаты от КПРФ: Владимир Барсуков, Олег Емельянов. Большой вклад внесли в формирование гуманитарного конвоя коммунисты Подмосковья. Среди них секретари МК КПРФ - Василий Стасюк и Сергей Стрельцов, второй секретарь МК ЛКСМ РФ, член МК КПРФ Артем Васильев, сотрудник МК КПРФ Константин Баранов, руководитель пресс-службы МК КПРФ, главред сайта МК КПРФ Евгения Наумова, администратор сайта МК КПРФ Ирина Снеткова, руководитель аппарата фракции КПРФ в Мособлдуме Константин Елисеев, референт руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Голуб, сотрудник выборного отдела Кирилл Имеев. Подключились активно и коммунисты Москвы (первый секретарь – Виктор Царихин), Владимира (первый секретарь - Антон Сидорко), Твери (первый секретарь – Людмила Воробьева) и другие товарищи.
Городские комитеты МК КПРФ внесли огромный вклад в этот конвой: Воскресенский ГК КПРФ (вода, мясные консервы, крупы), Дмитровский ГК КПРФ (средства эвакуации, глушители, сбросы для БПЛА, медикаменты), Каширский ГК КПРФ вместе с Рустамом Волковым (утеплитель, продукты питания), Коломенский ГК КПРФ и Озёрское первичное отделение КПРФ, Красногорский ГК КПРФ (аптечки, волокуши, медикаменты), Ленинский ГК КПРФ, Лобненский ГК КПРФ (продукты питания, военное снаряжение), Лотошинский ГК КПРФ, Луховицкий ГК КПРФ (крупы, макароны, вода, лапша б/п и др.), Люберецкий ГК КПРФ (продукты питания, средства личной гигиены), Наро-Фоминский ГК КПРФ (вода), Ногинский ГК КПРФ (лапша быстрого приготовления, влажные салфетки, бинты), Подольский ГК КПРФ, Пушкинский ГК КПРФ, Раменский ГК КПРФ, Серебряно-Прудский ГК КПРФ(денежные средства), Сергиево-Посадский ГК КПРФ (маскировочные сети), Ступинский ГК КПРФ (овощи: картофель, морковь, капуста, свекла), Солнечногорский ГК КПРФ (УАЗ). А также Московское областное отделение ЛКСМ РФ во главе с первым секретарем МК ЛКСМ РФ А. Корневым (средства эвакуации, глушители, сбросы для БПЛА, медикаменты), Московское областное отделение ВЖС «Надежда России» во главе с Председателем МОРО ООД «ВЖС» Мариной Пушкиной (продукты питания, средства личной гигиены), телеканал «Красная Линия». Активное участие в формировании груза приняли: совхоз им. Ленина во главе с директором АО «Совхоз имени Ленина» Павлом Грудининым, а также помощник депутата Госдумы Николая Васильева - Наталья Андрианова и член Ленинского ГК КПРФ Сергей Белинский. Большую благодарность выражаем предпринимателям, которые участвуют в формировании гуманитарных конвоев на Донбасс.
Лидер коммунистов Геннадий Зюганов обратился с приветственным словом к участникам отправки гумконвоя:
— Это наш юбилейный, 160-й конвой. Он отправляется в разгар очень активной выборной кампании, на которую мы вышли с программой Победы. Эта программа опубликована 100-миллионным тиражом. Мы работали над ней почти десять лет, накапливая уникальный опыт — опыт побед на полях сражений в нашем многонациональном государстве, опыт защиты интересов во всём мире и поддержки ребят, которые грудью защищают русский мир в течение 12 лет. Мы кланяемся нашим солдатам и офицерам, благодарим всех, кто участвует в этих исторических боях.
Конвой действительно исторический — 160-й. 35 тысяч тонн, 60 огромных железнодорожных составов мы отправили на поддержку Новой России и всем, кто там борется против нацистов. Я не просто приглашаю вас от имени патриотических сил Компартии России выразить благодарность — я горжусь этим. Это трудовой, боевой и патриотический фронт. И вся выборная кампания показала, что граждане страны поддерживают нас самым активным образом. Прежде всего потому, что мы требуем левого поворота, справедливой, достойной жизни для тех, кто своим умом и талантом создаёт главные ценности на земле и храбро сражается за новый мир — без фашизма, без олигархического капитализма, за то, чтобы дети, женщины, старики жили достойно, чтобы главные семь профессий — рабочие, крестьяне, учителя, врачи, инженеры, учёные, военные — чувствовали себя блестяще.
Этот конвой впитал всё лучшее, что мы поставляли. Одновременно мы принимаем здесь тысячи детей. Уже 25 тысяч детей прошли оздоровление, и мы представили им реальную программу. За две недели они посещают Красную площадь и храм Христа Спасителя, школу мастеров, бывают в местах трудовой и боевой славы. Они учатся настоящему патриотизму и дружбе. И я от них передаю благодарность. Они становятся полноценными гражданами нашей великой и единой Родины.
Но натовцы и американцы не успокаиваются. Хотя и ведут переговоры, верить им на слово бессмысленно. Абсолютно. Верить можно только в силу наших гениальных идей. Марксизм показал реальный путь выхода человечества из тупика. Великий Октябрь, Великая Победа, Великий Космос продемонстрировали это. Китайский прорыв показал, что, идя этим путём, можно стать великой державой. А недавно два крупных международных форума — 25-летие ШОС и 20-летие БРИКС — продемонстрировали, что, когда ведущие цивилизации — русская, китайская, индийская, персидская, арабская — соединяют свои силы, тогда и натовцы, и американцы становятся менее наглыми и менее воинственными. Уже Трамп заявляет Зеленскому: пора кончать с военными вылазками. Потому что у него в Америке солярка сильно растёт в цене, чего никогда не было. Ясно, что он в ноябре продует выборы. И не исключено, что ему объявят импичмент. Но имейте в виду: успокоить и обезопасить эту публику могут только идеи Великого Октября и социализма.
Я два дня назад вернулся из Ленинграда — Питера. На палубе «Авроры» я специально развернул главное орудие в сторону НАТО и всех, кто нам угрожает. И прямо заявил: мы самые мирные люди, наш бронепоезд стоит на запасном пути, но русские умеют сражаться, умеют побеждать. Поэтому пора уняться и думать, как жить на этой прекрасной планете, следуя идеалам дружбы и справедливости, а не наглости и войны.
Нам не следует надеяться и на Европу. Она пустая с точки зрения ресурсов. Уже каждый пятый человек там иностранец, который приехал к ним. И ситуация разваливается не только в Италии, Франции, но даже и в благополучной Германии. Но ещё раз хочу сказать: сплочённость общества обеспечивается прежде всего идеями.
Мы в Ленинграде были на легендарном Кировском заводе. Заводу исполнилось 225 лет. Его построили как казённое предприятие для производства корабельных пушек. За свою историю он изготавливал всё, включая тяжёлые танки, корабли, атомные системы. Завод заводов. Я передаю привет от коллектива, который всей сменой пришёл на встречу с нами, вместе с профсоюзами. Они заявили: мы всегда поддерживали идеалы социализма и всё будем делать для победы нашего объединения, которое идёт на выборы под номером 8.
Я был в госпитале, он имеет 150-летнюю историю. Там великолепные врачи, офицеры, классные медсёстры. Там лежат ребята, которые грудью защищали державу. Мы им отвезли гуманитарную помощь. И они с благодарностью кланяются вам и передают привет.
Так что северная столица нас не только дружно встречала, но и дружно заявила, что она на стороне патриотов, которые верой и правдой сражаются за нашу победу с программой Победы. Я очень рад, что весь Патриотический союз во главе со штабом протестных действий, который возглавляет академик Кашин, действует как единая и мощная команда.
Обращаюсь от нашего митинга к партии власти. К сожалению, она не сделала выводов из той войны, которую объявили нам. Она не реализовала установку президента Путина: максимально сплачивать общество, объединяться вокруг конструктивных идей, осваивать новейшие технологии, обеспечивать мировые темпы экономического роста. С этими задачами она не справилась. Темпы опять около нуля, а ведущие страны развиваются со скоростью 5–10%. Посмотрите, кто сегодня впереди: Китай, Вьетнам, Индия — и дальше по списку.
Я вот только что встречался с нашим большим другом, президентом Вьетнама То Ламом. А с предыдущим, Нгуен Фу Чонгом, я учился вместе в академии, вместе писал диссертацию на одной кафедре. Я с президентом Путиным летал во Вьетнам на подписание первых соглашений. То Лам приехал со всей командой и в первый же день встретился с политическим руководством нашей партии. Мы подписали договоры о сотрудничестве и обсудили всё, что связано с поддержкой нашей страны в это суровое время. Компартия Вьетнама обеспечивает её достойно, с полной благодарностью за ту военно-политическую помощь, которую мы им оказывали, когда они изгоняли американцев со своей священной земли.
Сегодня победа нужна всем, всем без исключения. Хочу обратиться к нашим оппонентам, которые идут на выборы. Я очень огорчён, что появились фальшивые «пенсионеры». Никому не нужны так называемые «патриоты», за которыми нет ничего патриотичного. Когда человек в форме говорит: «Голосуйте за меня», — а у него нет ничего для того, чтобы обеспечить победу: ни команды, ни программы, ни уникального опыта, — он просто обманывает вас. И не надо клевать на эти мормышки.
На выборах будет два варианта. «Единая Россия» провалила всё. Темпы развития около нуля, а должны быть мировые, как требовал президент. Ключевая ставка 18% за 20 месяцев удушила все серьёзные производства. Налоги такие, что 230 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса закрылись и продолжают сыпаться. Коммуналка стала просто непосильной. В Подольске ко мне женщина на рынке подошла и говорит: «Учительствовала, пенсия — 21 тысяча, а жировку на 9 тысяч притащили, я не могу себе лекарства купить. За что эту петлю партия власти надела мне на шею?» А мы давно предлагали принять закон о том, что плата за ЖКХ не должна превышать 10% семейного дохода. Для нас принципиально важно отрегулировать цены на товары первой необходимости, прежде всего для детей, на лекарства и продовольствие. Тоже отказали. Всё это можно было сделать. Уже сделано здесь, в совхозе: бесплатное образование, бесплатная медицина, великолепная зарплата — в среднем 170 тысяч. Посмотрите, всё готово.
Я сегодня включил телевизор — там без конца «новые люди». Спросите, откуда у них деньги. Там каждая минута миллионов стоит. И всё, что было в 90-х, снова тащат в нашу жизнь. Это закончится трагедией.
Существует лишь два выбора. Если всё нравится, голосуй за партию власти — партию начальников, чиновников и олигархов. Вы её политику можете оценить по своему холодильнику, по отношению к детям и пенсионерам, по своей пенсии, своей зарплате. Если не нравится — альтернатива только КПРФ и наша команда. Всё остальное от лукавого. Вот это надо понимать. Нашу страну в 90-е разбомбили лживыми выборами, когда Ельцина тащили на пьедестал, не сообразуясь ни с чем. А потом, когда опомнились, оказалось поздно.
Я не устаю напоминать: Сталин в 31-м году сказал: «Или мы пробежим за 10 лет то, что Европа прошла за 50–100 лет, или нас сомнут». Сегодня у нас нет 10 лет. Эта пятилетка определит, будем ли мы существовать в этой истории или нет. С темпами в 0% мы никому не конкурент. С промышленностью, которая не может сделать свой телефон за 20 лет, мы никому не конкурент. С наукой, на которую в 3 раза тратят меньше, чем китайцы и американцы, мы никому не конкурент. С образованием, на которое из бюджета тратится лишь 3,5%, мы никому не конкуренты. Надо минимум 7%. Советская страна тратила почти 20%. Это надо помнить каждому. Это вопрос принципа и выживания будущего ваших детей и внуков.
Поэтому в данном случае голосовать будем не за партию и даже не за Думу, а за свою судьбу, которую выбираем для себя и своих детей. Некоторые волнуются, что голоса украдут. Могут и украсть. Я не верю многим администраторам. Но они будут знать, сколько в урне ваших голосов. Они будут помнить: если забурлит, им первыми голову снесут. Вот это они должны знать. И все, кто в комиссиях работает, должны помнить: любая халтура и воровство для них дорого обойдутся.
Вчера была презентация «Красного контроля». Благодарю и Афонина, и Новикова, и Дробот, и Царихина. Вчера они показали, как будет организован контроль. Мы 300 тысяч человек отправим наблюдать и будем всё делать для того, чтобы голоса не украли.
Сегодня мы отправляем выдающийся красный конвой. Всем искренне благодарны. Завтра по всей стране пройдёт акция «Красные в городе». Будем раздавать свои программы, материалы, листовки. Представим свою команду. Когда мне Слуцкий сказал: «У меня есть команда», — я говорю: «Назови двух человек, кого ты рекомендуешь министрами». У него нет никого. А я вам назову: последняя газета, 25 имён — готовый состав правительства национально-государственных интересов.
Самая спасительная политика — это левоцентристский поворот. Те, кто имеет опыт работы во власти и ресурсы, — по центру. Левый фланг: дружба, сплочённость, патриотизм, качественное образование, наука и благополучные семьи. Это КПРФ и наш народно-патриотический блок. Не случайно даже пьяный Ельцин, когда случился дефолт, понял, что надо договориться. И тогда Примаков, Маслюков, Геращенко и вся наша команда спасали страну от полного обвала. В данном случае мы предлагаем договориться мирно, демократично, достойно и уверенно. Наша программа в состоянии это реализовать.
Итак, благодарим за конвой. Конвой победный, праздничный, посвящён нашей выборной кампании, нашему блоку, который идёт под номером 8 на выборы. А восьмёрка — это уникальное число. Я как математик и философ могу объяснить. Если вы в Китае увидите на фронтоне 9 дракончиков — не надо спрашивать. Девяткой пользуются только императоры. Восьмёркой — все самые талантливые и выдающиеся люди. Семь было у супруги, шестёрка у министра. Голосуем за восьмёрку — и всё будет в порядке.
Выступая на митинге, заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин обозначил важность большой работы, проводимой КПРФ:
- Уважаемые товарищи, сегодня мы отправляем 160-й юбилейный конвой. С 2014 года прошло немало лет. Но первый наш конвой мы все с вами хорошо помним. Здесь комбат Александр, тогда он возглавлял Донецкую народную армию, вместе с Александром Захарченко, членом КПРФ, они принимали первый наш конвой. И вот с тех пор борьба КПРФ под руководством нашего лидера Геннадия Андреевича Зюганова за Русский мир набирает обороты.
И сегодня, мы говорим слова благодарности всем, кто за эти годы вложился в наши конвои и вкладывается в них по сей день. Ситуация складывается непростая, КПРФ следит очень внимательно за международной обстановкой и внутри стран СНГ, и БРИКС, и, конечно, в мире. У нас целых два комитета, в которых работают наши товарищи Калашников, Новиков. И Геннадий Андреевич работает в комитете по СНГ.
И мы сегодня понимаем, что взбесившиеся руководители запада делают все для того, чтобы не завершилась эта война на Украине, они идут в ту сторону, чтобы еще и зацепить ядерный зуб. Макрон сегодня, провалившись, с точки зрения своего личного влияния, уже готов размещать ядерное оружие, Финляндия к этому тоже готова - принимает соответствующие решения. Не случайно Владимир Владимирович Путин вынужден был предупредить, как мы будем расценивать подобное явление, подобные хотелки и желания, в том числе размещения на Украине сил Европы будем считать, что вступлением в войну с Россией.
Я это говорю лишь только для того, чтобы подтвердить еще раз слова Геннадия Андреевича по поводу того, что, безусловно, мы должны быть патриотами нашей страны, мы должны быть едины. Мы категорически возражаем против тех, кого сегодня наряжают в разные одежды с политическими эмблемами и выпускают на выборы. Вкатывали сюда «Яблоко», которое в 90-е годы было самым гнилым с точки зрения уничтожения великой нашей державы Советского Союза, разорения всего и вся, что было доброго в Российской Федерации, включая оборонку, сельское хозяйство. «Яблоко», которое вместе с Шаталиным сгнило, и тогда обещали нам за 400, а потом за 100 дней рай на земле. Эти люди снова возродились, как те фашиствующие орды в Европе, и тоже тут за них собрались некоторые голосовать. Вот к чему привела олигархическая власть за эти годы, воспитывая людей на насилии, на власти, на вранье, на жульничестве, попирая все те устои, те столповые вещи, на которых держалась всю жизнь и держатся Святая Русь и наша Россия, и держался Советский Союз. И сегодня наш многонациональный народ показывает сплочение, что касается судьбы нашей России. Это очень важно.
Поэтому, уважаемые товарищи, еще раз хочу сказать. Без нашего Бюджета развития, без сильной власти, которая опирается на экономику, а не на поборы. Одну цифру назову сегодня из 40 трлн. руб., 30 трлн. руб. федерального бюджета формируется за счет поборов, за счет инфляции и всевозможных услуг, за здравоохранение. Но зато мы хвастаемся, что мы первые в Европе. А представляете, насколько сгнила Европа? Мы частично только сегодня встали, распрямились своей мощью в полный рост, мы первые в Европе. А если мы распрямимся полностью? А если действительно наши богатства будут служить народу и развитию страны? Да кто тогда тявкнет? И рот не откроют! Эти моськи, которые в сравнении с Россией другого названия не имеют. Поэтому, уважаемые товарищи, расслабляться нам рано.
Мы убеждены, что, кто бы сегодня не победил на выборах, наша программа, которую мы с вами разработали, будет внедряться. Она и сегодня внедряется.
Вот я только приехал из Рязани. Провели 7 встреч. Окская птицефабрика роботизированная. Работают одни рязанцы. Сейчас 6,5 тыс. несушек. А плюс 4 млн. сейчас делают, в ноябре вводят 7 млн. кур-несушек добавляются в следующем году. Слушайте, уникальное производство.
Или в Вакино приехали. В 2012 году создали мы хозяйство это 6 тыс. голов дойного стада. 11 тыс. надоев. Работает уникальный коллектив, все рязанские выпускники, можно порадоваться. В лучшие даже годы мы 1 млн. 700 тыс. получали, сегодня 3 млн. зернобобовых получаем. Но в целом, когда смотрим всю экономику, всю ситуацию из той же деревни - остается море проблем. А если наша программа и комплексное развитие сельских территорий, и возвращение земель в севоборот. 500 тыс. в той же Рязанской области еще не задействованы в севобороте. Совсем другая будет жизнь. Совсем другие будут возможности у наших людей.
По зарплате одну цифру назову - 42% в валовом продукте был фонд зарплаты в 1991 году. Сегодня 24%. Вы представляете, какая разница? 24% в единице продукции. Почему в советское время было 42%? Почему сегодня 24%? Если бы было 40%, сегодня бы в Рязанской области не 73 тыс. руб. был средний размер заработной платы, а в 1,8 раза больше. И пенсия была бы другой, она бы была вот от той большой зарплаты минимум 40%, как это было в Советском Союзе. Она была достойная, вы же помните, 250 рублей средняя зарплата, 120 рублей была пенсия, на которую можно было жить. Почему это все у нас отобрали? Кто это дал право? На каком собрании, на каком торжестве мы голосовали за эти поборы и за эту олигархию? Ни на каком, все это хорошо знают. Вся Россия против.
Были бы честные выборы, 100% опять КПРФ бы победила, как не первый раз. Это уже происходит. Поэтому, уважаемые товарищи еще раз хочу сказать, что наше дело правое. Враг будет разбит, и Победа будет за нами в любом случае. А творцами этой Победы являетесь вы. Является наш трудовой народ. Поэтому ему слава, а наша Армия непобедима. Трехкратное: «Ура! Ура! Ура!»
Первый секретарь МК КПРФ, депутат Государственной Думы Николай Васильев выступил на митинге со словами благодарности всем, кто участвует в отправке конвоев:
- Уважаемые товарищи, действительно, вот уже более 12 лет мы с вами активно помогаем нашему фронту, поэтому мы очень благодарны нашим подмосковным местным партийным организациям, которые во всех конвоях принимают участие, нашим общественным организациям, нашим предприятиям, учреждениям, многим простым жителям Подмосковья, которые отдают часть своего сердца ради достижения Победы.
Мы, безусловно, верим и очень хотим, чтобы эта Победа состоялась как можно скорее, чтобы наши ребята вернулись с линии фронта и приступили к мирной жизни. Мы верим, что эта Победа будет, потому что наше дело правое, поэтому Победа будет за нами. И не случайно наша партийная предвыборная программа называется «Победа». Поэтому еще раз призываю вас голосовать за №8 за нашу «Программу Победы»!
На митинге также выступил Председатель Комитета Мособлдумы по местному самоуправлению Владимир Барсуков:
- Уважаемые товарищи, луховичане, мои земляки активно участвуют практически во всех конвоях с 2014 года. И посмотрите, у нас ветераны, что делают? У нас Владимир Николаевич, такой ветеран, купил машинку, на которой вяжут носки, подшлемники и многое-многое другое для наших бойцов. Это говорит о том, что с нами народ, с нами мы вместе, и Победа будет за нами.
И, конечно, Геннадий Андреевич, Владимир Иванович, я бы хотел по просьбе ветеранов, пользуясь случаем, передать вам спасибо за то, что вы, Владимир Иванович, Геннадий Андреевич, делаете все, что мы-то привозим, а вы делаете все, чтобы наш груз дошел до адресата. Чтобы была Победа. А Победа будет. За Победу, дорогие друзья и товарищи!
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин в своем выступлении подчеркнул:
- Дорогие друзья, действительно, сейчас идет финальная стадия завершения избирательной кампании. Наша партия, наши кандидаты отработали очень добросовестно с Программой Победы, донося наши идеи на телеканалах и встречаясь с людьми.
Мы каждый во главе с Геннадием Андреевичем Зюгановым посетили множество предприятий, территорий, и люди, поддерживая Программу Победы, действительно говорят добрые слова о той большой работе, которая ведется Председателем нашей партии Геннадием Андреевичем Зюгановым, Владимиром Ивановичем Кашиным, всем нашим активам.
Вот Владимир Николаевич Барсуков говорил от жителей Московской области. Мы вот с Михаилом Николаевичем можем такие же слова передать от жителей Челябинской области, Курганской. Они поддерживают Программу Победы, но говорят, что именно коммунисты куют Победу на фронте. И наши бойцы, коммунисты и комсомольцы, которые сражаются, и наши конвои. И самое главное, многие сейчас стали понимать, что действительно мы все хотим мира. Но мир может прийти только через Победу.
А формулу мира через Победу предложила КПРФ, предложил Геннадий Андреевич Зюганов в нашей фракции еще в начале специальной военной операции. Когда говорили, почему не наносятся удары по Банковой и по нацистскому руководству, почему не разрушается обороны предприятий и инфраструктура, почему через Одесский порт и другие идут вооружения на Украину от западных стран.
Только начали прислушиваться, только усилили удары, и сразу эти начали бояться и говорить о мире.
Победа может прийти только через решительные действия нашей Армии. А КПРФ делает все для этой Победы, меняя, в том числе, и внутреннюю политику. КПРФ №8, 20 сентября, бумажным бюллетенем приходим и поддерживаем будущее нашей страны. Спасибо.
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Дмитрий Новиков отметил:
- Уважаемые товарищи, сегодня хороший сентябрьский день. И сегодня уйдет на Донбасс, в Новороссию, в зону специальной военной операции, очередной 160-й конвой. Но эта работа проводится вне зависимости от погодных условий. Это большая всепогодная работа нашей партии, наших сторонников, союзников, огромного количества людей, олицетворяющих себя с народно-патриотическими силами страны.
Я хорошо помню, как телеканал «Красная линия» снимал специальный документальный фильм, специальный репортаж, который был назван так – «Порядковый сороковой». Тогда казалось, не только казалось, это было действительно на самом деле так, была проведена огромная работа. Кто мог себе представить, что это только начало большого пути? И вот уже 160-й конвой. Мы, конечно, все готовы вносить свою посильную лепту в эту работу, но самая большая мечта состоит в том, чтобы специальная военная операция завершилась Победой, демилитаризацией, денацификацией Украины, и наши конвои были бы не нужны. Но до тех пор, пока они нужны, я уверен, что наши сторонники продолжат помогать партии проводить эту большую, может быть даже бесценную работу. Огромное спасибо всем, кто в ней участвует.
На митинге также выступил Герой Донбасса, депутат Госдумы Казбек Тайсаев:
- Дорогие друзья, по поручению Геннадия Андреевича Зюганова и Владимира Ивановича Кашина мы побывали у наших ребят, передали от вас им огромные приветы, передали 159-й конвой, они очень благодарили. И самое главное, собрались командиры, Геннадий Андреевич, Владимир Иванович, и просили вам передать следующее. Раз наша партия №8 и вы в списке, чтобы вся страна это видела, мы готовы освободить до 20-го числа 8 населенных пунктов.
Мы им передали Знамена Победы, Геннадий Андреевич, которые вы подписали вместе с Владимиром Ивановичем, и они поднимут эти копии Знамени Победы над этими освобожденными территориями. Я вас поздравляю, Победа будет за нами.
Затем прозвучали выступления других участников акции. В их числе: член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского отделения КПРФ Виктор Царихин, первый секретарь Тверского областного отделения КПРФ Людмила Воробьева и первый секретарь Владимирского регионального отделения КПРФ Антон Сидорко, сенатор Айрат Гибатдинов, участник СВО.
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин вручил медали «Долг и обязанность» Министерства Обороны за заслуги в области обеспечения исполнения гражданами обязанностей военной службы товарищам, отличившимся в своей работе.
Также на митинге прозвучали песни в исполнении братьев Радченко и фронтового писателя, ветерана боевых действий — Георгия Лысенко.