Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

РУСО: С Днем Победы!

Поздравление от Президиума ЦС РУСО.

Президиум ЦС РУСО.
2023-05-08 10:13
Никитчук Иван Игнатьевич
Никитчук
Иван
Игнатьевич
Персональная страница

Дорогие друзья! Товарищи!

В 78-й раз наш народ отмечает нашу Великую Победу над фашисткой Европой. Именно Победу над фашисткой Европой во главе с гитлеровской Германией. Вся фашистская свора европейских «цивилизаторов» в 1941 году набросилась на первое в мире пролетарское государство – СССР.

Тяжелым было начало этой войны для Красной Армии и советского народа. Мы вели тогда тяжёлые оборонительные бои с превосходящими силами противника. Отступления перемежались с контрнаступлениями, во время которых враг вынужден был переходить к обороне. Части вермахта в первых же боях июня 1941 года потеряли до половины личного состава, за неполный месяц боёв было уничтожено 1284 самолёта — это едва ли не треть всего, что вермахт имел в наличии на момент начала войны. Гитлеровское командование не достигло ни одной из стратегических целей, выдвинутых в плане «Барбаросса»! Не были взяты ни Ленинград, ни Москва, войска вермахта не сумели выйти на запланированную линию Архангельск — Астрахань.

Чтобы мобилизовать все силы народа, необходима была ясная программа действий, нацеленных в конечном счёте на победу над врагом. Она была изложена в знаменитом обращении Сталина к народу, произнесённом по радио 3 июля. Сталинская программа предполагала прежде всего задержать — во что бы то ни стало, всеми силами и средствами! — танковую лавину гитлеровцев и сорвать тем самым осуществление их плана «молниеносной войны», сохранив при этом и армию, и индустриальную мощь державы. Советский вождь отчётливо понимал: сделаем — это будет решающий шаг к Победе.

И мы его сделали — именно тогда, летом 41-го. В огне жестоких оборонительных боёв, в прорывах из окружения, в отчаянных контратаках были созданы решающие предпосылки грядущей Победы.

Красную Армию возглавил, став Верховным Главнокомандующим, И.В. Сталин. Его руководство было уверенным, твёрдым, дальновидным. Никакой растерянности, паники, никаких нервных срывов. Он внутренне собран, работоспособен, он умеет быстро оценить ситуацию и оперативно принять решение. Он никогда не пренебрегает советом с компетентными людьми: его замысел обязательно обсуждается в Генштабе и только потом отливается в директиву Ставки Верховного Главнокомандования. Он никогда не ограничивается выговором за просчёты, за медлительность — он разъясняет, советует, что и как сделать, его распоряжения и рекомендации продуманны и конкретны.

Война, особенно на заключительном её этапе, показала, что Сталин был непревзойдённым и не имеющим себе равных в мировой истории военным стратегом. Сталинская концепция последовательных стратегических наступательных операций позволила достигать их внезапности, сковывать резервы противника, навязывать ему свою стратегию и удерживать наступательную инициативу. Наступление на новом направлении начиналось, когда ещё продолжалось ранее начатое наступление на другом участке. Противник вынужден был срочно перебрасывать силы на новое направление, ослабляя оборону на прежнем участке фронта и не успевая организовать её на новом участке.

Но его роль в войне не исчерпывается тем, что он ведал всеми многотрудными делами воюющей страны и командовал всеми её Вооружёнными Силами. Сверх того, он был вождём, которому народ безгранично верил и готов был идти за ним на великие подвиги. Он был вождём, который сумел мобилизовать неисчислимые силы народа, вдохновить его на эти подвиги. Именно сила духа побуждала советского солдата подняться из окопа под смертоносным огнём и идти в атаку, когда раздавался магический призыв: «За Родину, за Сталина!»

Если исходить из соотношения материальных ресурсов, мы не должны были победить, ибо нам противостояла военно-промышленная мощь почти всей Европы, объединённой под властью Гитлера. Победили мастерство, сильная воля и стойкость командира и солдата, победили непоколебимая вера в Победу и военный гений Верховного Главнокомандующего. Народ стал победителем в сражениях за Советскую Родину — с именем Сталина и под руководством Сталина.

Великой державы, которую строили и защищали герои сталинкой эпохи, сегодня нет на карте мира. Уверенны, временно. Однако вписанные ими победные огненные строки навсегда останутся на незыблемых скрижалях вместе с именем Сталина. Навсегда!

Да здравствует героический советский народ!

Да здравствует советский воин-победитель!

Да здравствует Великая Победа!

Слава героям – труженикам тыла!

С праздником! С Днем Великой Победы!

Президиум ЦС РУСО.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.