Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Президиум ЦС РУСО: памяти Ивана Аршаковича Гобозова

От имени общероссийской общественной организации «Российские ученые социалистической ориентации (РУСО), участников Открытого академического теоретического семинара «Марксовские чтения» выражаем глубокое соболезнование в связи со скоропостижной кончиной на 83-м году жизни Гобозова Ивана Аршаковича – доктора философских наук, профессора МГУ им. М.В. Ломоносова, академика РАЕН, выдающегося советского и российского философа с мировым именем, крупного специалиста  в области социальной философии, философии истории и политологии, аутентичного марксиста, одного из основателя и активного участника открытого академического теоретического семинара «Марксовские чтения ИФ РАН, многолетнего главного редактора популярного журнала «Философия и общество», одного из основателей РУСО, многократно  издававшегося в наиболее академического профиля издательстве URSS и написавшего более 300 работ по актуальным проблемам современной философии.

Президиум ЦС РУСО.
2021-09-24 10:18

Имя проф. Гобозова Ивана Аршаковича тесно было связано с философским факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова, после окончания которого (1967 г.), защитив кандидатскую диссертацию, а потом и докторскую диссертацию под научным руководством Р. Арона, до последних дней своей кипучей жизни как заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова работал и успешно творил на кафедре социальной философии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Научная деятельность маститого профессора И.А. Гобозова тесно была связана с Институтом философии АН СССР и ИФ РАН, где он входил в состав ученого совета ИФ РАН по социальной философии, активно участвовал в работе Российского философского общества (РФО), был автором и членом редколлегии издаваемых в ИФ РАН коллективных книг и монографий, являлся связывающим звеном двух международных философских центров современной философской мысли - Института философии РАН и философского факультета МГУ им.  М.В. Ломоносова.

Гобозов Иван Аршакович, как глубоко образованный современный аутентичный марксист, университетский профессор и воспитатель многочисленных студентов, аспирантов и докторов наук, навсегда останется в наших сердцах, в истории науки и образования России. С трудом верится, что мы прощаемся с прекрасным ученым, замечательным человеком и нашим большим другом.

 

И.И. Никитчук,

Председатель ЦС РУСО,

д.т.н.

Д.В. Джохадзе,

руководитель Открытого академического

теоретического семинара

«Марксовские чтения»,

д.ф.н.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.