Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Выборы-2021. «Индустриализация». Из цикла «Беседы на завалинке»

Проект агитационных материалов "РУСО". Выборы-2021. «Индустриализация». Из цикла москвича Ивана Петрова «Беседы на завалинке». Рисунок барнаульского художника Владимира Бровкина "Поставим точку пожирней на либеральные реформы!".

Иван Петров, активист РУСО. Художник Владимир Бровкин, г. Барнаул.
2021-07-14 10:31 (обновление: 2021-07-14 11:31)

- Привет сосед!

- Привет!

- Смотрю, ты прямо прикипел к предвыборной программе КПРФ. И сегодня сидишь с газетой, в которой она опубликована.

- Так ведь дело-то серьезное, надо идти голосовать. А за что и за кого?..

- Ты прав, дело, действительно, серьезное.

- Спасибо тебе, ты мне кое-что растолковал о национализации, записанной в первом шаге программы. Для меня много чего прояснилось. Но в последующих шагах к власти, о которых говорится в программе, есть и другие вопросы, на которые не сразу ответишь.

- Ну, и какие это вопросы, что тебя заинтересовали?

- Ну взять хотя бы вопрос об индустриализации. Насколько он сегодня актуален? Понятно, что после Октябрьской революции большевики за это бились, поскольку Россия была разрушена, отсталая, собственная промышленность фактически отсутствовала, мелкие крестьянские подворья… А вокруг мощный капитализм, желающий задушить Советскую власть. Надо было создавать свою промышленность, которая бы и технику создавала и вооружение… Сегодня в России капитализм, никто ей серьезно не угрожает, международное разделение труда позволяет все необходимое купить на мировом рынке. Зачем пупок надрывать, деньги снова тратить на индустриализацию?..

- Да, сосед, вопросов ты задал серьезных много… Видно, что ты глубоко погрузился в эту тему. Но твои рассуждения все же не совсем верны.

- И в чем я ошибаюсь?..

- Видишь ли, здесь дело не в ошибке, а в понимание того, насколько эта проблема важна для обеспечения независимости государства. Как говорят люди грамотные – для обеспечения государственного суверенитета. Скажи, вот, если ты не будешь ничего сам производить, а надеяться на то, что купишь на рынке, как ты себя будешь чувствовать? Уверенно?

- Неуверенность может быть только из-за отсутствия денег.

- А если тебе не продадут, что тогда?

- Как не продадут? Им не нужны деньги?

- Дело не в деньгах, а в политике и желании тебя задушить, а потом все твое у тебя отобрать за бесценок. Ты видишь, сколько всяких санкций объявил Запад России?

- На мне эти санкции никак не сказываются. Пусть буржуи между собой разборки устраивают…

- Пословицу знаешь: Паны дерутся, у мужиков чубы трещат?

- Знаю. А при чем здесь эта пословица?

- Очень даже при чем! Вот возьмем хотя бы проблему транспорта. Смотри, что написано в программе: «Особый вопрос для нашей большой страны — развитие транспортной инфраструктуры. Её деградация несёт в себе серьёзные угрозы. По качеству воздушных и водных перевозок мы опустились ниже 80-го места в мире». Помнишь, в советской время на чем мы летали? На своих самолетах – не на европейских или американских, как сейчас. Мы выпускали несколько тысяч летательных аппаратов, включая военные, в год. Более того, наши самолеты покупали почти 100 сран мира. А если завтра западные фирмы откажутся нам продавать самолеты или поставлять запчасти? Все, приехали! В лучшем случае, будешь на автомобиле передвигаться. Правда, он тоже импортный. А то и на лошади, которой у тебя нет. Но для того, чтобы сделать самолет, автомобиль, электровоз и т.д. нужен металл, станки, приборы, специальные кадры и технологии… Вот коммунисты и говорят: чтобы восстановить утерянное, разоренное нынешней властью, и не только в авиации, но и во многих других отраслях, нужна новая индустриализация… Или возьми, например, вычислительную технику. В наступивший век сплошной цифровизации, когда на машинный язык переводится даже повседневная жизнь, как можно обойтись без мощной вычислительной техники, без цифровых технологий? Если мы будем оставаться на нынешнем уровне, это все равно, что Запад будет пользоваться автотранспортом, а мы повозкой с лошадью. Они могут с помощью вычислительной техники просчитать тысячи вариантов где и как с наибольшим эффектом использовать, например, финансы, а мы и одного просчитать не сможем… А представь себе, как управлять огромной экономикой огромной страны без современной техники и современных технологий?.. Нет, сосед, новая индустриализация, если Россия хочет быть независимой, суверенной современной державой, нужна как воздух… Вот почему, когда паны дерутся, чтобы захватить чужой рынок сбыта, особенно такой как российский, и продавать нам свое, исходя из принципа: на тебе, боже, что нам не гоже, то чубы болят не у панов, а у нас с тобой…

- Да, сосед, есть над чем поразмышлять!.. Спасибо тебе! Кажется, действительно, у коммунистов все продумано. Заходи еще, потолкуем и о других проблемах.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.