Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Организация РУСО в Москве провела круглый стол к 80-летию начала Великой Отечественной войны

20 мая состоялся круглый стол по инициативе Президиума ЦС РУСО на тему: «Истоки зарождения и возрождения фашизма», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Пресс-служба ЦС РУСО.
2021-05-23 14:24 (обновление: 2021-05-24 14:04)

Присутствовало 25 чел.

     Председатель (ведущий -  круглого стола) Попович Василий Андреевич, (к.и.н.), он же докладчик на тему: «Истоки зарождения фашизма в начале ХХ в. Последствия фашистских злодеяний. Причины возрождения фашизма в Х1Хв.».  Содокладчики: Гросул Владислав Якимович (д.и.н.), Братищев Игорь Михайлович (д.э.н.), Чистый Михаил Борисович (к.и.н.). Выступили на круглом столе: Мартиросян Арсен Беникович, Змиевский Григорий Николаевич (к.ф.м.н.), Никитчук Иван Игнатьевич (д.т.н.), Катков Виктор Иванович, Милованов Александр Георгиевич (д.т.н.), Ермалавичюс Юозас Юозович (д.и.н.), Пантин Владимир Игоревич (д.ф.н.), Козельский Андрей Георгиевич с комментариями (дополнениями).  Всего на круглом столе выступило 17 чел.

Принята резолюция круглого стола, предложенную участником ВОВ, д.и.н. академиком АВН, Ольштинским Леонором Ивановичем.

          ОСТАНОВИТЬ НАРАСТАЮЩУЮ УГРОЗУ ФАШИСТСКОГО

                                   МИРОВОГО ГОСПОДСТВА!

Нарастающий глобальный экономический кризис, ускоренный пандемией Ковид-19, усиливает социальные противоречия в странах и вызывает обострение международных отношений. История XX в. свидетельствует, что мировые экономические кризисы ведут к мировым войнам увеличивающихся масштабов, ожесточённости и разрушительности. Так было и перед Первой, и перед Второй мировыми войнами.

Отмеченные 70-летие и 75-летие победы над фашизмом во Второй мировой войне вновь напомнили об опасности идеологии и агрессии фашизма. В 1945 г. фашизм в Европе и Азии был разгромлен силами антифашистской коалиции во главе — СССР, США, Великобритании и Китая при решающей роли Советского Союза. Военные преступники — главари фашизма, сурово наказаны, идеология фашизма — господства «высшей нации, расы» над другими народами осуждена и запрещена.

Но во второй половине XX в., в 46-летнюю «эпоху двухполюсного мира» в ходе противостояния двух мировых систем и «холодной войны» против СССР с угрозой ядерной агрессии, в США развился новый тип фашизма — американский «либеральный» (по определению американских социологов) фашизм. Американский фашизм зародился в конце Второй мировой войны и унаследовал германский и японский, нелегально вывезя в США фашистских военных преступников — «специалистов» по психологической, бактериологической и химической войне, а также всю их агентурную сеть против СССР.

Социальная сущность американского фашизма, идеология и политические цели те же, что и фашистов 1930-х гг. Советский Союз ограничивал агрессивные помыслы американского фашизма и сдерживал развязывание мировой войны своей военной мощью. Разрушение СССР стало началом установления «однополярного мира» с глобальным руководством США.

Американский фашизм после 1991 г. приступил к установлению мирового господства. Началось «освоение» постсоветского геополитического пространства — ельцинской России, независимых новых республик, стран Восточной Европы. Одновременно прошла серия агрессивных войн против Югославии, Ирака, Ливии, ввод войск в Афганистан. Особенности американского фашизма в том, что, создавая себе имидж «демократического государства» и защитника «прав человека», он сохранил фашистскую сущность, идеологию и политические цели, независимо от того, какая из двух партий у власти. В зависимых же от США странах устанавливались открытые фашистские режимы на волне антисоветизма и русофобии. Примеры — Прибалтика, Украина, где идут марши эсесовцев. На этом пути Польша, Чехия, Румыния, Болгария. Неофашизм возрождается в ФРГ, Франции, Испании.

Но с 2010 г. в условиях начавшегося кризиса США утрачивают роль экономического лидера, падает и их политическое влияние. В центр международных противоречий выходит противостояние США и развивающегося Китая, вырастает геополитическая роль России, сохраняющей ракетно-ядерный потенциал СССР. 2020 г. стал годом окончания попыток установить «однополюсный мир». Наступающий мировой кризис ставит разрешение противоречий в порядок дня.

Всемирный экономический форум в Давосе в январе 2021 г. с приглашением лидеров многих стран и участием лидеров России и Китая отметил нарастание мирового кризиса. Выступление многолетнего организатора Давосского форума К. Шваба с концепцией «перезагрузки» международных отношений в «послековидном мире» стало по существу заявкой на создание мировой экономической системы с управлением из одного центра — по существу его мирового господства с установлением цифрового «технотронного рабства» (по Бжезинскому). Против этой концепции выступили лишь президент РФ В.В. Путин и лидер КНР Си-Цзиньпин.

Последующие санкции против России, конфликты на её границах, новая волна русофобии свидетельствуют о нарастании военной угрозы. Американский фашизм с мировой финансовой олигархией не теряют надежды на реализацию своих планов. Угроза фашистского мирового господства нарастает и угрожает военной агрессией. Необходимо создать международный антифашистский фронт во главе с Россией и Китаем для предупреждения мировой военной катастрофы. Опасность фашистского мирового господства призывает к бдительности!

Доктор исторических наук,
действительный член Академии
военных наук Российской Федерации
Л.И. Ольштынский

 

Принято Обращение во фракцию КПРФ в ГД. РФ.

В связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны полагаем, что представители фракции должны выступить с заявлением по поводу этой даты. Считаем, что в этом заявлении необходимо поставить следующие вопросы:

       1. Необходимо поднять вопрос об официальном отношении ГД РФ к началу Второй мировой войны. Предлагаем вернуть Первую советскую периодизацию этой войны, в соответствии с которой война началась в середине 30-х годов. Эта датировка нашла отражение в Кратком курсе ВКП (б) в 1938году и в докладе И.В. Сталина на ХVIII съезде партии в марте 1939г.   Вторая мировая война началась на Востоке с нападением Японии на Китай (Манчжурию), затем она перебросилась в Европу – Испанию, где имело место вторжение фашистской Германии и Италии. Далее Вторая мировая война продолжилась в Африке, с нападением Италии на Абиссинию.

     2. Считаем необходимым отметить, что якобы внезапное нападение фашистов 22 июня 1941г. не было неожиданностью для Советского руководства. Сталин считал, что фашисты должны ударить первыми с тем, чтобы получить союзников и такие союзники появились сразу после начала войны -  сначала Англия, а потом США, Канада и другие страны высказались за поддержку СССР. Таким образом была достигнута выдающаяся дипломатическая победа, которая при определила исход всей Второй мировой войны против германского фашизма и против милитаристской Японии.

       3. Сказать о роли в войне Верховного Главнокомандующего генералиссимуса И. В. Сталина. Открыто сказать о его выдающейся роли в этой судьбоносной войне.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.