Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Публицист Вячеслав Зиланов: «Пожалуй, отменить надо голосование. И власть спасет свое лицо и народ успокоится»

После некоторой паузы власть, продолжая думать, где ей ставить запятую в вышеприведенном наименовании статьи, определила все же новый день голосования по поправкам в ельцинскую Конституцию Российской Федерации 1993 года. Вместо ранее назначенного голосования на 22 апреля, ввиду короновируса, им станет теперь 1 июля 2020 года. Правда, Президент России В.В. Путин сделал оговорку «…если не вмешаются никакие неожиданные обстоятельства…». Что имел ввиду Президент под «неожиданными обстоятельствами»? Полагаю, вспышку короновируса. Вмести с тем, не исключено, что под «неожиданные обстоятельства» может попасть тот накал политических страстей, который усиливается с каждым приближающимся днем голосования относительно вопроса: «За что и как голосовать?». По этому, почти гамлетовскому вопросу накануне голосования высказались как противостоящие фракции Государственной Думы Федерального Собрания, так и ряд общественных не правительственных организаций и многие граждане России.

Вячеслав Зиланов – профессор, член Научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, заслуженный работник рыбного хозяйства России, почетный гражданин Мурманской области.
2020-06-10 10:55

          Лидер фракции КПРФ Г.А. Зюганов весьма обстоятельно аргументировал позицию партии в отношении поправок в Конституцию 1993 года и призвал «…что каждому следует высказать своё мнение в соответствии с совестью, с заботой о будущем своих детей и внуков. Каждый призван решить: можно ли голосовать за «новое издание» ельцинской конституции? Наш ответ – нет. Поддержать такой документ мы не можем».

          В свою очередь лидеры фракций ЛДПР В.В. Жириновский и Справедливой России С.М. Миронов высказались за поддержку поправок в Конституцию 1993 года. Более того, Миронов считает обоснованным в современных условиях пойти и на то, чтобы «обнулить» сроки нахождения у власти В.В. Путина и дать ему возможность в 2024 году вновь избираться в Президенты.

          При таком подходе оппозиционных партий, когда только КПРФ против поправок в Конституцию 1993 года и учитывая, что «Единая Россия» - пробивной таран принятия их, придает Кремлю уверенность в своей бесспорной победе в голосовании по поправкам с ожидаемым результатом…  за 70%.!

          И все же, даже при таком оптимизме Кремля, в последнее время появились весьма настораживающие факты, что не все так гладко, как мечтают кремлевские завсегдатаи. Среди них обращения к гражданам России различных неформальный групп, объединений с призывом не поддерживать поправки в Конституцию 1993 года. Так, на днях опубликовано Обращение депутатов к гражданам России, которое подписали более 200 депутатов муниципального уровня из 26 субъектов Российской Федерации. А это, в отличие от депутатов Садового кольца – Госдумы, те, кто непосредственно в регионах избирался, и продолжают там же и работать бок о бок со своими избирателями. Их влияние на местный электорат многократно превосходит маститых и говорливых депутатов «Единой России» в Госдуме и сенаторов Совета Федерации. Так вот в этом Обращении муниципальные депутаты подчеркивают: «Мы категорически не поддерживаем поправки…» и напоминают, что …«Долг каждого ответственного гражданина России сейчас – не соглашаться с изменением Конституции».

          В этих условиях Кремль включил весь свой пропагандистский ресурс, особенно телевизионный, разъясняя через узнаваемых артистов, музыкантов, писателей, да и просто рядовых граждан о важности вносимых поправок. А их 46. С учетом же дополнений к этим 46, общее их число переваливает за 170! Трудно во все это вникнуть и  понять. Вот и старается агитпроп Кремля  разжевывать гражданам и главное заманить их к урнам для голосования. И что интересно. Все разъясняют и по пенсиям, семье, здравоохранению, образованию, русскому языку, престижу рабочего, защите территориальной целостности государства российского и т.д. Но… о поправке Терешковой - Путина об «обнулении сроков» выдвижения кандидата в президенты по обновленной Конституции Российской Федерации ни единой агитки и разъяснений со стороны властей. А ведь эта поправка основная. По ней действующий Президент Российской Федерации В.В. Путин, который к 2024 году будет находиться во власти почти 25 лет может вновь баллотироваться в Президенты России. По Конституции РФ 1993 года таких прав ему не дано.

Именно по этой поправке, которая получила образное наименование «обнуление сроков президента В.В. Путина» и которая является центральной, стержневой среди всех остальных вносимых поправок и разгорается борьба ее сторонников и противников за голоса избирателей. Именно с целью ее непременно протащить власть, и обязала голосовать не отдельно за каждую поправку, а сразу за все вместе - «в пакете», что ставит голосующего в сложное положение. Допустим, некоторые из поправок голосующий готов поддержать, а вот по «обнулению» не готов. Однако предложенное «пакетное» голосование не дают ему такой возможности.

Кто окажется победителем в этой гонке за голосами предсказать не трудно. А вот с каким результатом и признают ли противники поправок, что результаты голосования легитимны? Не факт. К тому же  система голосования по поправкам предполагает их растянутый характер (почти неделю), вводится электронное голосование, голосование на дому. Все это вызывает подозрение у избирателей в создании для сторонников поправок дополнительных возможностей для использования административного ресурса.

          Да и само решение о голосовании по поправкам в ельцинскую Конституцию 1993 года, как отмечено в аналитическом материале КПРФ и ряде Обращений неправительственных общественных организаций,  не имеет своей правовой основы. Это перекладывание инициаторами поправок ответственности за уже принятые решения с властных структур и, прежде всего, с Кремля на народ. Дескать, мы только предложили, а решение посредством голосования принял сам народ.

          Поправки в Конституцию 1993 года вместо консолидации всех здоровых сил в сложных сегодняшних политико-экономических условиях, сопровождающимися мерами по борьбе с короновирусом, могут привести к обострению накопившихся годами противоречий между властью и народом. Напомню, к аналогичному выводу пришел в свое время и  Президент России В.В. Путин, когда  в июне 2003 года заявив, что "Сам процесс внесения изменений в Конституцию является дестабилизирующим фактором. Мы должны бережно относиться к Конституции нашей страны. Не позволять ее менять по вкусу тех людей, которые в данный момент оказались у власти. К ней надо бережно относиться. Я категорически против ее изменения". Аналогичные заявления были сделаны президентом неоднократно и после 2003 года. Вопреки этому разумному выводу и отсутствию у граждан России консолидированного запроса о необходимости поправок в Конституцию они все же принимаются. Какие политические и иные силы за этим стоят? Пока остается в тени и заслуживает тщательного анализа политологов и исследователей.

Невольно напрашивается решение, что в таких условиях следовало бы воспользоваться оговоркой сделанной самим  В.В. Путиным о том, что «…если не вмешаются никакие неожиданные обстоятельства…» и   отменить, по существу, формальное голосование по поправкам. От такого решения и власть сохранит свое лицо и народ успокоится. Способствовать принятию такого решения должны те, кто инициировал поправки в Конституцию с нарушением как процедуры по их прохождения, утверждения, так и ряду правовых норм.

 

10.06.2020 года            Вячеслав Зиланов – профессор, член Научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, заслуженный работник рыбного хозяйства России, почетный гражданин Мурманской области.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.