Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К 140-летию И.В. Сталина. "Продолжатель дела Ленина"

XX век вошёл в историю веком революционных преобразований во всех сферах человеческой деятельности. Невиданные достижения в развитии производительных сил на основе великих открытий в науке и технике привели к необходимости изменить и производственные отношения, что повлекло за собой массовые революционные движения пролетариата во многих странах мира за смену общественно-экономической формации. И первым государством, в котором это успешно осуществилось, была Россия. И одним из организаторов революционных преобразований в ней был И.В. Сталин.

Владимир Ембулаев. (г. Владивосток).
2019-09-17 16:34

Надо признать, что с именем Сталина связаны самые значимые страницы истории нашей страны в XX веке. Вся деятельность Сталина на посту руководителя первого социалистического государства доказала правильность вывода В.И. Ленина о возможности победы социализма в одной отдельно взятой стране. Встав на путь развития социалистических производственных отношений, он превратил Россию в одну из ведущих мировых держав.

Свою политическую деятельность Сталин начал в период учёбы в Тифлисской православной духовной семинарии с организации марксистского кружка. В то время он много и упорно работает над собой в плане политического самообразования. Круг его интересов чрезвычайно широк: знакомится с работами К. Маркса и Ф. Энгельса, с произведениями В.И. Ленина, изучает философию, политическую экономию, историю, естественные науки, читает классиков художественной литературы, пишет стихи.

Сталин становится широко образованным марксистом. В 1898 году молодой революционер вступает в Тифлисскую организацию Российской социал-демократической рабочей партии и становится членом грузинской социал-демократической организации «Месаме-Даси» («Третья группа»). С сентября 1901 года по инициативе Сталина в Грузии начала выходить первая нелегальная социал-демократическая газета «Брдзола» («Борьба»).

С первых шагов политической деятельности Сталина его отличали целеустремлённость и способность добиваться результатов в самом сложном деле. «Коба» («Неукротимый») – так звали его ближайшие товарищи по подпольной работе. Революционер Сталин действительно был неукротим. Он систематически объезжал Закавказье, часто бывал в Батуми, Кутаисе, Тифлисе, Баку. Укреплял старые и создавал новые партийные организации. Участвовал в многочисленных и ожесточённых дискуссиях, энергично защищая большевистские позиции и разоблачая оппортунизм.

Подъём революционного движения рабочих Закавказья в начале XX века серьёзно обеспокоил царское правительство. Начались репрессии. Впервые Сталина арестовывают 5 апреля 1902 года. Но так как он был убеждён в правоте своего дела, то ни этот арест, ни последующие ещё пять не смогли сломить его волю.

Организатор стачечного движения на Кавказе, руководитель Русского бюро РСДРП, один из основателей ленинской «Правды», координатор деятельности фракции большевиков в Государственной думе Сталин заслужил высокий авторитет среди товарищей по революционной борьбе. С момента проведения в 1912 году VI Пражской конференции партии он становится постоянным членом её Центрального Комитета. К февралю 1917 года он по праву становится одним из крупнейших деятелей ленинской партии, входит в число организаторов Октябрьской революции, назначается народным комиссаром первого рабоче-крестьянского правительства Советской России.

С самого начала своей политической деятельности Сталин встал на сторону Ленина и пошёл за ним без колебаний, сумев по достоинству оценить силу его гения. Как убеждённый революционер, Сталин решительно отстаивал ленинскую идею вооружённого восстания, считая его средством свержения самодержавия и установления власти трудящихся. Обосновывал и творчески развивал идеи Ленина о диктатуре пролетариата, отношении к крестьянству, построении социализма в отдельно взятой стране. Значительный вклад внёс Сталин в формирование большевистской национальной политики и образование СССР. Годы Гражданской войны прошли под знаком тесного сотрудничества Ленина и Сталина, рука об руку они строили и укрепляли Красную Армию.

Ленин привлекал Сталина к решению важнейших вопросов внутренней и внешней политики Советского государства. Председатель Совета народных комиссаров полагался на него в самых сложных делах, ценил его работоспособность. По предложению Ленина в 1922 году Сталин стал генеральным секретарём ЦК партии. И без малого тридцать лет он бессменно оставался на этом посту.

Известно, что сама идея победы социалистической революции первоначально в одной, отдельно взятой стране принадлежит Ленину, им же были определены и общие ориентиры социалистического преобразования России: индустриализация страны, кооперирование крестьянства и культурная революция. Причём решить эти задачи необходимо было как можно скорее. Это обосновывалось тем, что страна находилась в капиталистическом окружении, и это грозило войной на уничтожение молодой Советской республики.

Так сложились обстоятельства, что после кончины Ленина решение этих задач легли на плечи Сталина. Именно ему пришлось быть архитектором и строителем огромной державы, имя которой – СССР. Как бы по наследству Сталину от Ленина перешли эти нерешённые задачи, и он с присущей ему устремлённостью и работоспособностью взялся их решать.

Решение задач индустриализации, коллективизации и ликвидации неграмотности в стране не возможно было начинать без ответов на вопросы: где взять средства для создания материально-технической базы современной промышленности в условиях разрухи и экономической отсталости, унаследовавших от Российской империи, как перевести крестьянство на рельсы коллективизма при наличии и сопротивлении кулачества и колебаниях крестьянина-середняка, как провести культурную революцию, чтобы она имела своими результатами форсированное развитие науки и техники и подготовку целой армии специалистов в различных отраслях народного хозяйства?

Ответов на эти вопросы в готовом виде тогда не существовало. Но их нужно было найти. И Сталин понимал, что правильные ответы непременно лежат в плоскости знаний ведущих тенденций мировой геополитики: основных направлений экономического, военного и политического развития в международной сфере. Именно капиталистическое окружение страны требовало знания проблем, прямо связанных с обеспечением безопасности Советского Союза, а также определения границ распространения его государственных интересов в мире.

Сталин понимал, что геополитика – это сфера, где моральные критерии гораздо шире и многообразнее, чем в обычной жизни. Здесь неизбежны жертвы в решении вопроса жизни или смерти целого государства, народа, - а именно этот вопрос был поставлен историей перед Советской страной. Исходное определение геополитики – это искусство управления государством с учётом важнейших факторов состояния всего мира. И Сталин, как показала его практическая деятельность в качестве руководителя Советским государством, в совершенстве владел этим искусством.

Во многих геополитических подходах Сталину приходилось быть революционером-новатором. Как политик и руководитель страны, он обязан был трезво оценивать геополитическое положение страны, видеть сильные и слабые стороны этого положения, без чего нельзя было выработать стратегию социалистического развития.

Индустриализация требовала колоссальных средств. Капиталистические государства добывали их беспощадной эксплуатацией трудящихся, захватническими войнами, грабежом колоний. Советская же страна не имела иных источников, кроме внутренних. Поэтому главной особенностью сталинской модели развития России явилась опора на собственные силы, стремление к созданию самодостаточной экономики. И пойти на невиданную в истории форсированную индустриализацию заставили его именно геополитические расчёты. Сталину приходилось доказывать необходимость идти на это, преодолевая бешенное сопротивление «левых» и «правых» уклонистов в партии. Однако сегодня мы можем утверждать, что сама идея создания мобилизационной экономики была в то время прорывной, революционной и, как оказалось, спасительной для страны.

Жестокие для СССР геополитические условия диктовали и необходимость ускоренной коллективизации сельского хозяйства. Крестьянство в большинстве своём не было готово к ней. Сталин и здесь убедил партию: нет иного выбора, как только провести коллективизацию крестьянских хозяйств сверху. И это решение сверху было поддержано снизу: крестьянин-общинник взял верх над крестьянином-собственником. И такое революционное решение тоже было в интересах спасения социалистического Отечества.

В результате проведения культурной революции росло самосознание наций и народностей Советского союза. Повышалась культура населения страны. Был создан фундамент советской научной и конструкторской школы, которые вырвались на лидирующие позиции в мире. Отечественные новейшие образцы военной техники и вооружения не только не уступали немецкому, но и превосходили их как по качественным характеристикам, так и по объёмам выпуска. Были подготовлены и воспитаны военные кадры, которые блестяще разгромили вооружённые силы фашистской Германии и милитаристской Японии, и этим поставили точку во Второй мировой войне.

Чтобы понять Сталина, надо осознать, что сталинское время – это время подготовки Советского Союза к защите от нападения фашистской Германии. И времени для этого история отвела очень мало. И потому порой Сталин был вынужден применять силу в решении задач индустриализации страны и коллективизации крестьянства для получения результатов ускоренными темпами.

Своеобразие Сталина заключалось не только в том, что он делал для защиты Советского Союза, а, главным образом, как это он делал. Далеко не только силой Сталин добивался достижения поставленных целей. Он в первую очередь полагался на сознание и творчество масс, на их энтузиазм. И надо признать, что не обманулся в этом.

Сегодня можно только поражаться судьбоносной прозорливости Сталина в оценке предстоящей войны: «война машин, война моторов». Тогда же требовалась его непоколебимая воля в создании и развитии новых отраслей промышленности стратегического назначения: автомобилестроения, авиастроения, тракторостроения и другие. Все они работали на производство новых видов вооружения.

Сегодня очень много всяких спекуляций на драматических страницах великой сталинской эпохи. Особенно на допущенных ошибках ускоренной индустриализации и коллективизации. Но последующие события подтвердили правильность действий Сталина, как руководителя социалистическим государством. Именно Великая Победа в Отечественной войне 1941-1945 годов показала всему миру, что политика Сталина была верна.

Почему у Сталина всё получалось? Да потому, что он до мозга костей был в первую очередь революционером и великим патриотом советского типа. И поэтому единственно верным мерилом при оценке такого типа деятелей, как Сталин, является ленинский критерий: учёт условий, в которых он работал, и того нового, что внёс по сравнению со своими предшественниками, т.е. принцип историзма. При таком подходе к оценке деятельности Сталина рушатся напластования лжи.

Среди великих политических деятелей, известных истории, Сталин отличался исключительной волей, мужеством и умением подчинять способности и страсти благороднейшему делу борьбы за интересы трудящихся советской страны. Он был один из величайших тружеников среди выдающихся личностей. В мотивах его действий не было места стремления к личной выгоде, обогащению и каким-либо другим низменным расчётам и удовольствиям. Его помыслы и дела соответствовали убеждениям, основанных на революционном учении марксизма. Принимаемым решениям предшествовала глубокая коллегиальная проработка проблем с непременной опорой на мнения ближайших соратников, учёных, профессионалов, практиков. Всегда анализировались возможные альтернативы.

И чтобы понять, плохой или хороший был Сталин, как руководитель социалистического государства в свою эпоху, надо знать, что великих личностей, таких как Сталин, судят не историки, а история. История же, как считали древние мудрецы, – это память народов. Великих личностей создают великие деяния, они и запечатлеваются в исторической памяти народов. Индустриализация, коллективизация и культурная революция были предшественниками Победы в Великой Отечественной войне, в открытии атома и овладении атомной энергией, полёта в космос и многие другие великие деяния, как и образ великой державы – СССР, которые навечно останутся в народной памяти. Они неразрывно связаны с именем Сталина – революционера и патриота Советской России. И стереть эту связь в анналах истории никому не дано, что подтверждается различными опросами общественного мнения в отношении личности Сталина, которые проводятся буржуазными исследователями в постсоциалистический период развития России.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.