Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К 140-летию И.В. Сталина. Учиться борьбе за социализм!

Учиться у Сталина борьбе за социализм, за свободу, благополучие человека труда, могущество нашего Отечества.

И. Шутов, к.и.н., РУСО.​
2019-08-28 10:58

И.В. Сталин всю свою жизнь отдал борьбе вместе с В.И. Лениным за победу социалистической революции, а затем на основе ленинского плана - строительству социалистического общества, где впервые в истории человечества вся жизнь организуется трудящимися, во имя интересов трудящихся, расцвета их творческих сил.

Что пришлось преодолеть? Если даже сегодня, с реставрацией капитализма в России, всё же США и их союзники, недовольные тем, что им не удалось Россию полностью добить, на кусочки дорасчленить, окружают нас всё большим количеством военных баз, то каково было строить социализм во всемирном империалистическом окружении и при продолжавшемся открытом и скрытом противодействии свергнутых классов строительству социализма. Заговоры, мятежи, убийства коммунистов, комсомольцев, учителей, которые приезжали в глубинку давать знания детям трудящихся - это ведь было не только в годы Гражданской войны, но и позже — в ходе индустриализации, коллективизации, преобразований в области культуры.

Чтобы понять, в каком бешеном, и не только внешнем, но и внутреннем враждебном классовом сопротивлении трудящиеся строили новую, социалистическую жизнь, спросим себя: а откуда взялись нынешние либералы, свершившие контрреволюцию в стране? С неба свалились? Нет, это политические потомки тех, кому народная, Советская власть была всегда ненавистна. До поры до времени они скрывали эту свою ненависть к ней и даже вступали в ряды коммунистов, проникали в руководящие органы, чему пример Горбачёв и Ельцин. В 1991 — 1993 годах либералам при содействии Запада удалось осуществить антисоциалистическую, антинародную контрреволюцию и ограбить народ, присвоить все богатства страны.

То, что именно при Ельцине кучкой олигархов, коррумпированным чиновничеством и вспухшим, будто на дрожжах, криминалом (разницы между криминалом, олигархами и чиновниками при Ельцине практически исчезла) было осуществлено невиданное в истории ограбление страны, её расчленение, обрушение всей экономики, ныне полностью осознают все мыслящие честные люди. Дорогу ельцинско-чубайсовскому погрому страны, ограблению народа, отдаче его под пяту криминально-олигархического капитала проложил Горбачёв. То, что он ненавидел коммунизм, боролся за его уничтожение, он признался позже. Вот одно из таких признаний, опубликованное в 1999 г. в №24 словацкой газеты «Заря»: «Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми».

Называет он невыносимой диктатурой коммунизм для оправдания своего предательства дела социализма в нашей стране и на международной арене. Главное, мы видим, что он не по ошибке, а именно сознательно, целенаправленно разрушал коммунизм, социализм. Это удалось ему благодаря тому, что он поднялся до поста руководителя КПСС, а затем президента СССР и подло, цинично лгал партии и народу, что проводимая под его руководством перестройка служит обновлению, развитию социализма. Ельцин довёл его дело предательства социализма до конца.

Как видим, Сталин был прав, предупреждая партию, что по мере успехов социализма классовая борьба будет обостряться. Но со времени Хрущёва, и тем более при Горбачёве и Ельцине, Сталин был оболган, его политические уроки были отброшены, извращены. Результат — контрреволюция 1991 — 1993 годов, трагедия страны и народа. Нельзя забывать законов классовой борьбы, недооценивать того, что свергнутый внутри страны капитал при объединении с международным капиталом будет всеми силами биться за возвращение утраченных позиций.

При Сталине антисоциалистическим и империалистическим силам не удалось реализовать свои цели. Сталин ясно осознавал подобные опасности: "Крепости легче всего берутся изнутри. Чтобы добиться победы, нужно, прежде всего, очистить партию рабочего класса, его руководящий штаб, его передовую крепость - от капитулянтов, от дезертиров, от штрейкбрехеров, от предателей». (Краткий курс истории ВКП(б). Заключение, п. 4).

А представим себе, что Сталин позволил бы консолидироваться внутренней контрреволюции при её поддержке Западом, - что тогда произошло бы? А произошло бы то, что не только вырвать страну из отсталости и освободить трудящихся от гнёта капитала не удалось бы. Страна, оставаясь отсталой, раздираемой, предаваемой контрреволюцией, не смогла бы в таком случае противостоять звериному нашествию немецких фашистов, а это значит, наша государственность и абсолютное большинство народа в соответствии с планами Гитлера были бы уничтожены. Были бы уничтожены. Но под руководством Сталина не только удалось спасти страну от этой грозившей беды, но и сломить хребет гитлеризму.

В невероятно тяжёлых условиях приходилось строить социализм в предвоенные и послевоенные годы. Но с каким энтузиазмом, с какой энергией трудящиеся под руководством коммунистической партии трудились на стройках социализма, потому что с каждым днём жизнь обновлялась в интересах человека труда. Успехи социалистического созидания служили росту благополучия именно трудящихся, укреплению чувства трудовой и повседневной взаимопомощи, товарищества, коллективизма, сплочённости, дружбы народов. И всё это формировало жизненный оптимизм, чувство уверенности в завтрашнем дне. Увы, рост благополучия, жизненный оптимизм, чувство уверенности в завтрашнем дне, определявшие весь тонус социалистического созидания, тонус духовного мира советского человека - это то, что ныне полностью исчезло со времени криминально-олигархической контрреволюции и развала СССР. Поэтому трудящиеся всё более осознают величие социалистических побед при Сталине, осознают необходимость учиться у Сталина верности, преданности идеалам социализма, борьбе за строительство социализма как единственно верного пути к свободе, благополучию человека труда, росту могущества нашего Отечества.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.