Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Проблема не решается без комплексного подхода". Публицист Л.Я. Сорников о "мусорной" проблеме

Смотрел на «Красной линии» выпуск «Точки зрения» по мусорной проблеме. Мне наиболее близка позиция А.А. Наумова, но нужно расставить все точки над I.

Л.Я Сорников, публицист.
2019-06-19 12:42

Любая проблема для её успешного решения должна быть рассмотрена всесторонне и в историческом аспекте. Советская власть неплохо продвинулась в проблеме обращения с отходами, о чем было упомянуто в данном выпуске «Т.з.». Она сделала и следующий необходимый шаг, поставив и начав решать программу безотходного производства и потребления, для чего у неё были все возможности, включая главную – общественную собственность на СП и поддержку трудящихся.

Нынешняя Россия из-за глупости горе-марксистов и ренегатства партноменклатуры отброшена назад – в капитализм, к тому же периферийный и полуколониальный. Частная собственность препятствует комплексному подходу, что делает проблему борьбы с отходами неразрешимой в принципе.

Населению следует понять, что наряду с самой решительной борьбой против конкретных свалок и полигонов, мусороперерабатывающих заводов там, где им не место и технологически несовершенных, следует бороться с главной причиной превращения среды обитания в ядовитую свалку - против частной собственности на основные средства производства – за их национализацию.

Предприятия по переработке отходов должны быть государственными, а их услуги для частников очень дорогими.

За организацию «несанкционированных свалок» штрафовать безбожно, а при рецидивах и сажать в тюрьму.

Частников следует принудить к организации безотходного и бездымного производства на своих предприятиях, в том числе оборотного потребления воды. В торговле следует запретить использование упаковки из пластика.

Одновременно следует всем сознательным и мужественным гражданам России начать борьбу за безотходное производство и потребление на всех предприятиях.

Населению, людям нужно объяснять, требовать от них и помогать не производить мусор, а неизбежные отходы покупать у населения для переработки.

В этом же ряду стоит проблема загрязнения воздуха, воды и почвы автомобилями – нужен ускоренный отказ от ДВС в наземном транспорте и переход к преимущественному использованию общественного транспорта.

Следует подумать и об отказе от вывода в Космос огромного количества мусора и избавлении от него в околоземном пространстве. И задуматься о замене топливных ракет другими системами вывода полезного груза на околоземную орбиту, например, с помощью космического лифта.

И, наконец, накопленные кубокилометры отходов начать использовать на государственных спецпредприятиях, как сырье для производства полезной товарной продукции.

Следует исходить из понимания, что отходов, не поддающихся переработке в полезные потребительные стоимости не существует, за исключением радиоактивных. В отношении последних стоит рассмотреть возможность их захоронения на глубине в несколько километров под землей: не так уж их много пока. В дальнейшем следует отказаться от использования АЭС, не говоря уже об атомных боеприпасах. То есть в проблему борьбы с мусором следует включить борьбу за ядерной разоружение.

Капиталистическая анархия производства и потребления сегодня поддается ограничению через натиск организованных и сознательных миллионных масс трудящихся, озабоченных своим здоровьем.

Так что необходимо неустанно объяснять людям:

- во-первых, причины имеющихся острых проблем жизни общества,

- во-вторых, право народа вести решительную борьбу против насилия властей,

- в-третьих, необходимость действовать организованно и решительно.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.