Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Д.Г. Новиков: «Большевизм всегда был силен глубоким взглядом на суть событий и явлений»

13 апреля в городе Москве состоялся IX съезд РУСО. В этом году (1 октября) эта общественная организация отметит свое 25-летие. Приветствие от Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова делегатам и гостям съезда РУСО передал его заместитель Д.Г. Новиков. Он выступил с докладом. Публикуем тезисы доклада.

Пресс-служба ЦК КПРФ. Алексей Брагин. Видео телеканала "Красная линия".
2019-04-15 14:34 (обновление: 2019-04-17 10:11)
Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Новиков
Дмитрий
Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

«Я хочу поприветствовать всех делегатов и гостей съезда от имени Г.А. Зюганова. Пожелать успехов самому съезду и всей организации в целом», - сказал Д.Г. Новиков.

«Известные слова И.В. Сталина «Без теории нам смерть» сегодня звучат с особой силой. Мы помним, что произошло с нашей страной после его смерти. Замысел Сталина об усилении внимания к вопросам теории не был осуществлен. А утвердившийся через некоторое время у власти Хрущев теорию не любил, не понимал и весьма вольно с ней обращался», - напомнил он.

Дмитрий Георгиев привел цитату из доклада Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на мартовском Пленуме ЦК КПРФ в 2015 году: «Большевизм это поистине выдающееся явление. Оно сочетает романтику высоких мечтаний и прагматизм действий, верность принципам и гибкость в тактике, бурлящую энергию и твердый расчет».

«Действительно, большевизм всегда был силен глубоким взглядом на суть событий и явлений. Это одно из самых великих наследий нашего коммунистического движения», - прокомментировал Дмитрий Георгиевич эту цитату.

«Коммунистическое движение без серьезной и глубокой исследовательской работы обойтись не может. Потому что в отличие от остальных движений мы руководствуемся не сиюминутными политическими целями, а глубокой научной теорией. Теорией марксизма-ленинизма. Деятельность, которую осуществляют российские ученые социалистической ориентации, трудно переоценить», - отметил он.

«Но исследовательская работа должна быть востребована в общественно-политической практике. Крайне важно, что РУСО работает вместе с КПРФ. Впереди у нас много совместной работы. Впереди у нас знаковые даты. Такие, как 150-летие со дня рождения В.И. Ленина, 140-летие со дня рождения И.В. Сталина, 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Эти даты дают нам большой простор и для пропагандисткой, и для идеологической, и для теоретической работы», - подчеркнул зампредседателя ЦК КПРФ.

«Мы благодарны нашему народу за то, что он проявил большую устойчивость в противостоянии антисоветской пропаганде. Наш народ хорошо помнит советское прошлое. И эта историческая память помогает формировать новое поколение парней и девчат, которые не жили в советскую эпоху, но которые благодаря своим советским семьям сохранили глубокое уважение к советской истории. И это несмотря на всю мощь буржуазной пропаганды, которая старается уничтожить советского человека. Уничтожить это великое достояние нашей страны», - отметил он.

«Я убежден, что всякий высокоинтеллектуальный и высококультурный человек наш с вами союзник. Либо союзник уже, либо союзник потенциальный», - считает Д.Г. Новиков.

«Научная школа складывается десятилетиями. Вот почему объединять ученых так важно, вот почему так важно включать в эти объединения ученых, убеленных сединами. За их плечами колоссальный опыт. За их плечами опыт выдающихся научных школ. Поэтому очень важно, что в нашем движении есть такие люди, как Никитчук, Братищев, Гросул, Трушков и многие другие. Но нам не обойтись и без энергии более молодых поколений. Это им формировать будущее нашего движения», - сказал он.

«Очень хорошо зарекомендовала себя работа Центра политической учебы при центральном комитете партии. Молодежный актив нашей партии с большим интересом относится к вопросам теории. С большим интересом впитывает историю коммунистического движения. Философские вопросы, и вопросы политической экономии», - отметил Дмитрий Георгиевич.

«Но занимаясь вопросами теории, мы не можем уйти от вопросов политической практики. Недовольство граждан ситуацией в стране растет. Это абсолютно закономерно. Важно, чтобы это недовольство не было перехвачено деструктивными силами, которые попытаются увести от назревших в стране созидательных преобразований», - предостерег зампредседателя ЦК КПРФ.

«На будущей неделе нам всем предстоит дать еще один бой либеральщине. Предстоит отчет Правительства в Госдуме. Г.А. Зюганов готовится к своему выступлению. Но мы не ограничимся десятиминутным выступлением, будет подготовлен ряд материалов, которые появятся в нашей печати, начиная со вторника», - рассказал он.

«Мы будем продолжать политическую борьбу, мы будем это делать вместе. Уверен, что на этом пути мы добьемся необходимого результата. Потому что правда и справедливость на нашей стороне», - подчеркнул Д.Г. Новиков.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.