Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лев Сорников: «Достоинство мужчины проверяется его отношением к женщине»

Это утверждение принадлежит К.Марксу, и его вполне, думаю, можно применить к государствам с их гражданами. Истина, как известно, конкретна. Великий Октябрь в юридическом плане сразу же сделал для женщин России максимально много. Но взглянем на проблему женского равноправия с позиции идеала. Идеал положения женщины в обществе, по-моему, состоит в том, что проблемы её равноправия с мужчинами при полном признании её особой роли в жизни общества полностью ушли в прошлое.

Лев Сорников.
2019-02-25 15:45

В СССР для женщин за годы Советской власти было сделано очень много, чтобы приблизиться к идеалу. Юридически полностью уравненная с мужчинами, в бытовом плане женщины продолжала оставаться гораздо более несвободной, чем мужчина и из-за сохранившихся традиций, и потому, что женщины исполняют роль матери и домохозяйки – труд последней признан весьма тяжелым, а в первые десятилетия СССР тем более.

Трагически высокая убыль мужчин из-за войн и более высокой смертности привели к тому, что женский труд и после войны использовался на тяжелых работах. А то, что важнейшие профессии врача, медперсонала и школьного учителя приобрели женское лицо, оказалось далеко не безобидным делом и для самих женщин, и для общества. Затраты бюджета на здравоохранение и образование были очень высоки, но недостаточны. На них приходилось экономить, хотя слово «приходилось» следовало бы поставить под сомнение: В.И.Ленин, помнится, утверждал, что всё дело коммунизма следует сдвинуть в сторону школы, и что экономить можно на чем угодно, но только не на школе. И одним из видов экономии на школе и больнице было именно засилье женщин в них: ведь низкий уровень оплаты труда и был причиной этого засилья.

Живя в более трудных условиях, чем мужчины, женщины в СССР превосходили их в среднем по уровню образования, но сильно и тогда уступали в политической активности, были менее успешны в науке и в сфере управления экономикой, в рационализации и изобретательстве. Даже во многих формах искусства и литературы!

То есть общество в СССР сохраняло за мужчинами приоритет во всех почти сферах жизни, несмотря на развитую систему охраны материнства и детства, полное юридическое равноправие и превращение Международного женского дня борьбы за равноправие во всенародный праздник любви и уважения к женщине.

Очень важным достижением в СССР было исчезновение таких унизительных женских профессий, как массовая проституция, стриптиз, конкурсы красоты, а также отсутствие коммерческой рекламы, в которой женщина также подвергается унизительной эксплуатации.

Зато в «демократической», «свободной» России, как и в «цивилизованных странах» женским телом торгуют вовсю и на панелях, и в подпольных борделях, и на вывоз в зарубежные, и в рекламе, и шоу-бизнесе. Процветает дискриминация женского труда. Главное, исчезла уверенность в завтрашнем дне. Рождение ребенка ухудшает положение семьи, а многодетные семьи сразу попадают в положение бедных. В результате уровень рождаемости устойчиво низок. Некоторые молодые семьи сознательно остаются бездетными, и слишком многие - однодетными. Так что вымирание русского этноса происходит не только за счёт высокой смертности мужчин! А каково положение большинства женщин-пенсионеров, особенно одиноких и говорить не приходится.

Недаром в своем ежегодном послании 20 февраля 2019 года В.Путин сделал упор именно на положение семьи, признав, в очередной раз, необходимость его существенно улучшить. Его конкретные предложения и решения можно только приветствовать, однако только слишком доверчивые граждане могут не усомниться в том, что на этот раз они будут полностью претворены в жизнь.

Пока суть да дело, Компартии возможно необходимо обратить большее, чем сейчас, внимание на работу с женской частью населения России, делать всё в буржуазных Думах для защиты интересов женщин от предпринимательского и чиновничьего произвола. Необходимо активнее вовлекать женщин в партию и в ряды наших сознательных и активных сторонников. Не оставлять без внимание жён коммунистов-мужчин, которые не состоя в КПРФ, обеспечивают своим мужьям надежный тыл в их партийной работе.

Без активного участия женщин борьба за социализм не имеет перспективы, а эта сторона партийной работы пока сильно отстаёт: чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на гендерный состав партии и, особенно её актива.

В новых условиях, возникших после президентского Послания этого года, есть возможность, используя его, оказывать давление на администрации местного самоуправления для оказания помощи конкретным семьям, попавшим в тяжелое положение.

И при этом не уставать объяснять избирателям и подростковой части молодёжи, что пока основные отрасли экономики России находятся в частных руках, пока большая часть прибыли, приносимой работающими там людьми, будет утекать в заграничные банки, в оффшоры, до тех пор на решение социальных задач от производимой в стране прибавочной стоимости будут оставаться только крохи. И пусть никого не обольщает количество нулей, в цифрах бюджетных расходов на социальные нужды: в 90-е годы этих нулей было значительно больше!

Да здравствует День 8 Марта - день борьбы за освобождение женщин от сверхэксплуатации в мире капитала!

Глубокоуважаемые, милые женщины! Мы, вас любим, хотим, чтобы вы были благополучны и счастливы и будем бороться за это вместе с вами.

Слава женщине – труженице, творцу всего прекрасного, верной супруге и заботливой матери! В борьбе обретём мы счастье своё!

Сорников Л.Я., главный редактор «Советской Коломны».

P.S.

Международный женский день 8 Марта.

Весенний праздник – женский день 8 Марта?

Стихи, подарки и цветы 8-го Марта!

Грусть по несбывшимся мечтам 8-го Марта.

Мы открываем дверь гостям 8-го Марта.

Мы шлем проклятия властям 8-го марта!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.