Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Социализм наступает

Стало уже привычкой, чем-то само собой разумеющимся у «российского политического истеблишмента» (для краткости назову так по аналогии с буржуазным Западом отечественную контру) упрекать Советскую власть, ВКП(б) – КПСС во всех смертных грехах, а марксизм, социализм и коммунизм в утопичности.

Лев Сорников.
2019-02-25 15:43

Этим грешат и многие граждане из творческой интеллигенции, в частности писатели. Бросить в тексте фразу, начинающуюся со слов, «вопреки Марксу, марксизму…» и т.п. считается у некоторых из них хорошим тоном. Советскую власть упрекают за революцию, которая всегда несет лишь разрушения, горе и страдания, за гражданскую войну, которая РСФСР была навязана странами Антанты, за массовый террор 1918 года, ставший ответной мерой на действия контрреволюции.

За политические репрессии 1937 – 1938 гг., с помощью которых была устранена действовавшая в СССР «пятая колонна», за слишком большие потери людей в Великой отечественной войне, за гонку вооружений в период «холодной войны». За тяжкий труд женщин и невысокую зарплату мужчин. За дефицит товаров, продовольствия и очереди в магазинах. За пустые полки магазинов в конце 80 – начале 90-х годов. За все беды советского народа, 90% которых имели причиной враждебную и подрывную политику стран Запада против СССР. И только 10%, по-моему, можно отнести на слабую подготовленность партийно-хозяйственного руководства в области теории движения общества по пути социализма. Ведь, если бы социалистическая революция в 1918-1923 годах победила в Европе, то и в этом плане многих ошибок правящей партии в СССР удалось бы избежать. А что касается всего остального, то можно быть уверенными: развитие страны совместно с европейскими странами социализма приняло бы мирный и планомерный и чрезвычайно благоприятный для трудящихся характер.

У Маркса есть выражение: «обработка людей людьми». В ХХ веке, да и в новом, она имеет характер безмерного насилия над телом и душами целых народов в целях остановить и даже повернуть вспять ход истории. Слишком многие не могут понять, что спор между капитализмом и социализмом фактически решен в пользу социализма, несмотря на катастрофу 90-х годов в СССР и Европе, на слабость мирового коммунистического движения, на трудности в развитии народов СР Кубы, СР Вьетнам, КНДР, на поражение социалистов в ряде стран Латинской Америки и на экономическую и военную мощь США с блоком НАТО.

Слишком отвратительно выглядят язвы рыночной экономики по сравнению с незабытыми и незабываемыми великими достижениями в области борьбы за социальную справедливость советского народа, Китая, да и Кубы и Вьетнама, даже КНДР.

Социализм гораздо настойчивее, чем в начале прошлого века, лезет изо всех щелей современного общества стран Запада. Не случайно мировой капитал, олигархия подняли против СССР не пиратское знамя капитализма как такового, а знамя свободы, демократии, прав человека, качества жизни всего общества. Не случайно в ведущих странах мира капитала множатся и весьма успешно работают народные предприятия, колхозы и кибуцы. Не случайно в Европе в некоторых странах, где у власти находятся или являются весьма влиятельной оппозицией соцпартии, налоги на капитал доходят до 90%, а контроль масс над аппаратом правительства очень силён.

Да, социалисты Европы давно разорвали с марксизмом и лучше защищают интересы капитала, чем он сам, но оборотной стороной этой политики является именно социализм, если иметь в виду экономические интересы трудящихся.

После уничтожения СССР с помощью волюнтариста Хрущева, ренегатов Горбачева и Ельцина, олигархия в США и Европе перешла в контрнаступление на завоеванные трудящимися права. Но это не может не вызывать и уже вызвало ответную реакцию в виде роста забастовочного движения и пусть более медленного, но роста популярности коммунистов.

Даже в США 53% участников опросов проголосовали за социализм, и Сандерс неслучайно заявил, что будет снова бороться за пост президента США. В Британии лидером лейбористов, пожалуй, впервые в истории этой партии пришел очень левый социалист. Во Франции лидер левых, союзник французских коммунистов Меланшон добился очень неплохих результатов на последних выборах.

Наконец, в России неуклонно растёт авторитет КПРФ, а другие коммунистические группы все меньше занимаются её критикой по вопросам теории, а не тактики борьбы за восстановление Советской власти. Что же, давление слева – вещь полезная, поскольку в самой КПРФ, как и у других российских компартий, деятельность фракций запрещена Уставом.

Социализм имеет колоссальное преимущество перед капитализмом, состоящее в том, что он вооружен высоким идеалом социальной справедливости и подлинной свободы и тем, что путь к достижению этого идеала понятен, т.к. опирается на единственно научную теорию развития общества – на марксизм-ленинизм, теорию, умелое применение которой к реальной жизни делает её живой и действенной. Прав поэт: «Марксизм – оружие, огнестрельный метод – применяй умеючи метод этот».

Положение женщины в обществе, строящем социализм, может быть хорошим индикатором его преимуществ над капитализмом.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.