Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

19 января в Москве «Истпросвет» проведет круглый стол на тему Кубинской революции

VII занятие исторического лектория «Истпросвет» состоится 19 января (суббота) 2019 г. в 18.30 в помещении Московского горкома КПРФ по адресу: ул. Гиляровского, дом 29 (ст. м. Проспект Мира).

Ведущий исторического лектория В.Г. Рудаков.
2019-01-16 15:35

Занятие пройдёт в формате круглого стола Клуба левых историков и обществоведов (КЛИО) по теме «Кубинская революция и её влияние на мировую историю». Мероприятие приурочено к 60-летию победы Кубинской социалистической революции.

В ночь на 1 января 1959 года президент Кубы Ф. Батиста бежал из страны. А 2 января повстанческая армия вошла в Гавану. Было образовано Революционное правительство, которое в феврале 1959 года возглавил Фидель Кастро Рус, завоевавший к тому времени авторитет бесспорного лидера революционного движения и кубинского народа.

Как уже неоднократно отмечалось, занятия «Истпросвета» направлены, главным образом, на просвещение в области отечественной истории – предоктябрьского периода и советской эпохи. Наша цель: противодействовать намеренному искажению российской, советской истории XX века, которое осуществляется буржуазной властью, либералами и неомонархистами.

Но революция на Кубе является одним из важнейших событий в мировой истории. Остров Свободы стал первым социалистическим государством в западном полушарии и в непосредственной близости от центра мирового капитализма и империализма – США. Особое значение имела эта революция для народов Латинской Америки, придав им решимость в борьбе за социализм и за освобождение от экономической и политической зависимости от Соединённых Штатов.

Эту важную историческую дату, к тому же замалчиваемую официальными СМИ России, нельзя обойти вниманием. Члены КЛИО и наши гости расскажут о масштабах, значении и особенностях этого события, его влиянии на мир, а также о взаимоотношениях Кубы и Советского Союза.

На круглом столе должны выступить с докладами:

Макушин Александр Владимирович – председатель отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) в г. Серпухов. Он также будет ведущим круглого стола;

Колганов Андрей Иванович – доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ;

Платошкин Николай Николаевич – доктор исторических наук, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета, дипломат, писатель;

Сёмин Константин Викторович – российский журналист, телеведущий ВГТРК, автор и ведущий проекта «АгитБлог»;

Соловьёв Сергей Михайлович – кандидат философских наук, доцент Московского государственного психолого-педагогического университета, редактор журнала «Скепсис».

Вход свободный. Ждём всех интересующихся вопросами новой и новейшей истории и ведущих агитацию и пропаганду!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.