Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Знания – сила!». Московские коммунисты открывают исторический лекторий

В октябре начинает работу Исторический лекторий на базе Московского городского отделения (МГО) КПРФ. Занятия будут проводиться в форме лекций, семинаров и круглых столов.

Ведущий Исторического лектория, кандидат исторических наук, секретарь Алтуфьевского первичного отделения Кировского МО Московского городского отделения КПРФ Вадим Геннадьевич Рудаков.
2018-10-21 12:15 (обновление: 2018-10-22 10:03)

Участвовать в работе лектория любезно согласился целый ряд исследователей из Клуба левых историков и обществоведов (КЛИО [см. сайт по адресу: https://istoriki.su]). В дальнейшем мы будем расширять ряды наших преподавателей.

Первое занятие состоится 25 октября (четверг) 2018 года в 18.30 в помещении Арбатского и Дзержинского местных отделений (МО) КПРФ по адресу: ул. Гиляровского, дом 29 (5 минут пешком от ст. м. Проспект Мира).

Тема лекции: Кулачество дореволюционной России: истоки и роль в обществе. Докладчик: Корнеев Владимир Владимирович – заведующий кафедрой исторических наук Московского государственного лингвистического университета, кандидат исторических наук, доцент.

Цель и задачи Исторического лектория:

Распространять среди коммунистов и граждан, сочувствующих идеям социализма и коммунизма, исторические знания, реалистичное представление о событиях нового и новейшего времени. В нашей стране ещё в перестроечную эпоху, с конца 1980-х годов, началась массированная пропаганда буржуазной психологии, антисоветизма и антикоммунизма, и продолжается по сию пору. Одним из главных направлений этой пропагандисткой машины является намеренное искажение российской, советской истории XX века. Но мы, представители левого движения, часто не можем аргументированно ответить потоку лжи, например, о якобы неэффективности социалистической модели экономики, об Октябрьской революции на «немецкие деньги», о «сплошь сфальсифицированных делах» ГПУ-НКВД, о «тиране и душегубе» Сталине, о «неподготовленности» СССР к войне и т. п.

Дело в том, что большинство членов КПРФ неглубоко знает историю. И это неудивительно, так как они не являются профессиональными историками. А советская эпоха оболгана весьма основательно и в учебных пособиях, и во множестве «исторических» исследований, и в СМИ. Предреволюционный же период истории России тоже искажён, но в «хорошую сторону». Очернение и оболгание революционных событий и советского периода в истории нашей Родины идёт как со стороны либералов, так и со стороны неомонархистов. И мы должны противопоставить им свою мощную контрпропаганду, а точнее историческую правду, которая, безусловно, на нашей стороне!

В компартии уже давно ведутся курсы политпросвета, но исторического просвещения в полной мере пока не было. Поэтому необходимо восполнить этот пробел.

Хронологические рамки:

Историками будет рассмотрен, в основном, XX век: дооктябрьский период и советская эпоха. Но мы затронем также вторую половину XIX века, с эпохи великих буржуазных реформ Александра II, которые так или иначе привели к трём русским революциям. Наши исследователи расскажут и о постсоветском времени (конец XX – начало XXI в.).

Аудитория:

На занятия в качестве слушателей будут приглашаться первые секретари местных отделений МГК КПРФ, секретари первичных отделений, секретари по идеологии МО и ПО КПРФ, все коммунисты и сочувствующие, которые интересуются историей и ведут агитацию. Особое внимание уделим приглашению молодёжи – комсомольцев, лишённых базового советского образования. Мы также пригласим представителей Левого Фронта и ряда других союзных нам движений социалистического и коммунистического толка.

В ходе обучения акцент будет делаться на наиболее острых темах и периодах, например: причины трёх русских революций; Гражданская война: почему большевики победили; НЭП: достижения, упущения и перспективы; реальные причины и последствия «большого террора» 1937–1938 гг. и т. д.

Если курсы будут продолжительно и успешно работать, они могут стать кузницей кадров по историко-политической агитации и пропаганде среди наших сограждан, а также в СМИ.

Лекции, семинары и круглые столы намечено проводить два раза в месяц (точнее о расписании будет сказано позже). На занятиях для наглядности лекторы намереваются использовать электронные презентации. Курсы будут записываться на аудиоустройства и видеоаппаратуру, а затем выкладываться в наших Интернет-ресурсах.

Исторический лекторий курирует депутат Государственной Думы, секретарь МГК КПРФ, член Бюро МГК КПРФ Денис Андреевич Парфёнов.

Главное для нас – суметь противостоять пропагандисткой машине буржуазного правительства России, а также властей всего капиталистического мира в вопросах истории, политологии и обществоведения. И пора уже переходить в контрнаступление! Перед нами стоит важнейшая историческая задача – восстановление социализма.

Ведущий Исторического лектория, кандидат исторических наук, секретарь Алтуфьевского первичного отделения Кировского МО Московского городского отделения КПРФ Вадим Геннадьевич Рудаков.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.