Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Состоялась конференция РУСО, посвященная 100-летию Ленинского Комсомола

13 октября состоялась конференция общественной организации «Российские ученые социалистической ориентации» (РУСО), посвященная 100-летию Ленинского Комсомола. На открытии выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. Вел заседание Председатель ЦС РУСО, доктор технических наук И.И. Никитчук.

Пресс-служба ЦК КПРФ, Алексей Брагин.
2018-10-14 12:52 (обновление: 2018-10-15 08:52)

Перед началом заседания на большом экране был продемонстрирован документальный фильм «Ровесники партии» (производство телеканала «Красная линия»). Герои этого фильма – двадцатилетние парни и девчата, ровесники КПРФ, которые рассказывают о своей борьбе и повседневной жизни.

Д.Г. Новиков поздравил участников конференции РУСО с столетним юбилеем Ленинского Комсомола и передал им приветствие от лидера народно-патриотических сил России, Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова.

В своем выступлении он отметил, что наши учителя Маркс, Энгельс и Ленин уделяли значительное внимание работе с молодежью. Поэтому не случайно, что во время Великой Октябрьской социалистической революции, в Гражданскую и Великую Отечественную войны на переднем крае всегда была молодежь. Дмитрий Георгиевич отметил не только ратный, но и трудовой подвиг Ленинского Комсомола. Это и первые пятилетки, и восстановление разрушенного войной народного хозяйства, и Целина, и освоение Космоса.

По мнению зампредседателя ЦК КПРФ, комсомольский опыт всегда востребован: «Понятно, что классовая разобщенность в современной капиталистической России, не позволит нам создать аналог ВЛКСМ. Но дело этой организации сегодня продолжает ЛКСМ РФ, который работает совместно с КПРФ. Мы предлагаем также на государственном уровне применить положительный опыт ВЛКСМ в работе с молодежью».

Дмитрий Георгиев также рассказал о молодежной политике КПРФ, в частности о развитии системы партийно-политической учебы. Он поблагодарил членов РУСО за участие в этой важной работе.

И.И. Никитчук в своем докладе отметил основные этапы истории Ленинского Комсомола. «Комсомол многие годы был действительно настоящей жизненной школой советской молодежи. Функциональная эластичность комсомола позволяла ему находить свое применение в самых различных сферах жизнедеятельности советского общества и делала его незаменимым помощником партии во всех делах», - отметил Иван Игнатьевич.

Секретарь ЦК ЛКСМ РФ по агитации и пропаганде Е.В. Дроздов рассказал о той работе, которую проводит в наши дни ЛКСМ РФ.

Д.Г. Новиков вручил награды «100 лет Ленинскому Комсомолу» активным членам РУСО.

Затем состоялся обмен мнениями. Выступило еще много товарищей.

По итогам конференции ее участники приняли «Обращение к молодежи России». «Любить нашу великую и неповторимую Родину – Россию и отдавать ей все свои помыслы и устремления! Раньше думать о Родине, а потом о себе! Хранить свою духовную и национальную идентичность, свои культурные традиции, одновременно постоянно проявлять заботу о сохранении подлинной ценности Российского государства, которой всегда была и должна оставаться дружба между всеми нациями и народностями нашей страны. Учиться экономике и рачительному хозяйствованию, во всем быть самостоятельным, не забывая о том, что своей силой и славой молодежь обязана старшим поколениям», - с такими пожеланиями обратились участники конференции РУСО к современной молодежи.

Материалы конференции будут опубликованы позже.

***

13 октября в г. Московский состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию ВЛКСМ. Тема конференции: «Славные вехи истории ВЛКСМ». Конференция проведена по инициативе Президиума ЦС РУСО при поддержке ЦК КПРФ. В конференции приняли участие ветераны комсомола, представители нынешнего молодежного движения – Всероссийского ленинского коммунистического союза молодежи, члены РУСО Москвы, Подмосковья и регионов России, а также представители Украины и Приднестровья, всего около 150 человек.

Открыл конференцию заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г.Новиков. Он же вручил почетный орден ЦК КПРФ «100 лет ВЛКСМ», а также памятный знак РУСО «За верность идее» активным членам РУСО и гостям конференции.

На конференции с докладами выступили заместитель Председателя ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ, депутат ГД ФС РФ Д.Г.Новиков и Председатель ЦС РУСО, д.т.н. И.И.Никитчук.

С содокладами выступили член Президиума ЦС РУСО, к.и.н. В.А.Попович, к.и.н. А.Г.Арсеенко (Украина), член Президиума ЦС РУСО, д.э.н. А.А.Ковалев, секретарь ЦК Ленинского союза молодежи России Е. Дрозд, член Президиума ЦС РУСО А.А.Брагин.

Доклады и содоклады обсуждены в ходе выступлений участников конференции.

Конференция завершилась принятием Обращения участников конференции РУСО, посвященной 100-летию ВЛКСМ, к молодежи России.

Обращение

участников конференции РУСО, посвященной 100-летию ВЛКСМ,

к молодёжи России

13 октября 2018 года

Дорогие друзья!

К вам обращаются учёные среднего и старшего поколений, преданные идее социализма, – комсомольцы 50-х и более поздних годов, «дети войны», участники послевоенного восстановления народного хозяйства Советского Союза, покорения целинных просторов, студенческих строительных отрядов, работавших на великих стройках коммунизма.

Наш труд на Земле и в космосе, на бескрайних полях, за станком и пульманами, в научных лабораториях и студенческих аудиториях, вывел СССР в число передовых стран мира, позволил создать и укрепить первое на планете социалистическое государство и тем самым сотворить историю, обращенную в будущее.

История комсомола начинается с 29 октября 1918 года, когда в Москве состоялся Всероссийский съезд Союзов рабочей и крестьянской молодежи, на котором произошло объединение союзов молодежи в единую организацию - Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ). Инициатором создания комсомольской организации стал В.И. Ленин. Он же сформулировал и основные задачи комсомола в своей знаменитой речи на его III съезде в октябре 1920 года. Главную цель комсомола Ленин видел в том, чтобы "...помочь партии строить коммунизм и помочь всему молодому поколению создать коммунистическое общество". Он призвал юношей и девушек "учиться коммунизму", связывая "...каждый шаг своего воспитания, образования... с участием в общей борьбе всех трудящихся против эксплуататоров".

Молодежь активно включилась в строительство нового общества. Комсомольцы героически сражалась на фронтах Гражданской войны. Тысячи жизней они отдали, защищая молодое Советской государство. Всего в борьбе против интервентов, белогвардейцев и бандитов участвовало до 200 тысяч комсомольцев,

После Гражданской войны комсомол направил все усилия на восстановление разрушенного народного хозяйства. Юноши и девушки участвовали в восстановлении заводов Петрограда, Москвы, Урала, шахт и заводов Донбасса, железной дороги страны.

Комсомол выступил застрельщиком социалистического соревнования. Свыше 200 тыс. комсомольцев приехали на стройки по путёвкам своих организаций. При активном участии комсомола были построены Днепрогэс, Московский и Горьковский автозаводы, Сталинградский тракторный завод, Магнитогорский металлургический комбинат, железная дорога Турксиб и др.

Энергия и энтузиазм комсомольцев проявлялись и в осуществлении культурной революции. Они боролись за ликвидацию неграмотности, искоренение религиозных суеверий, пережитков прошлого, с мещанством, частнособственнической психологией, рваческим отношением к труду. Комсомольцы организовывали избы-читальни, клубы, распространяли книги, газеты, журналы, плакаты, листовки.

Суровым испытанием для всего советского народа, его молодого поколения явилась Великая Отечественная война. В ряды Красной Армии уже в первый год войны влилось около 2 млн. комсомольцев. Невиданные мужество, отвагу, героизм проявили комсомольцы, юноши и девушки, защищая от врага Брест, Лиепаю, Одессу, Севастополь, Смоленск, Москву, Ленинград, Киев, Сталинград, др. города и районы страны. Бесстрашно действовали в тылу врага молодые партизаны и подпольщики.

Имена членов ВЛКСМ, павших в борьбе с фашистскими захватчиками: Зои Космодемьянской, Александра Чекалина, Лизы Чайкиной, Александра Матросова, Виктора Талалихина и мн. др. - стали символом смелости, мужества, героизма.

Из 7 тыс. Героев Сов. Союза в возрасте до 30 лет 3,5 тыс. – комсомольцы (из них 60 - дважды Герои Советского Союза), 3,5 млн. комсомольцев награждены орденами и медалями.

Огромный труд вложил комсомол в восстановление разрушенного немецко-фашистских захватчиками народного хозяйства, в восстановление Минска, Смоленска, Сталинграда, Ленинграда, Харькова, Курска, Воронежа, Севастополя, Одессы, Ростова-на-Дону и мн. др. городов, в возрождение промышленности, колхозов, совхозов и МТС. Комсомол помогал возводить крупные гидротехнические сооружения (Волго-Донской канал), мощные гидростанции (Волжская им. Ленина, Куйбышевская, Каховская и др.).

Активное участие комсомол принял в осуществлении мер, разработанных партией по подъёму сельского хозяйства. В 1954-55 по путёвкам комсомола на освоение целинных земель Казахстана, Алтая, Сибири выехало св. 350 тыс. молодых людей. Их труд был настоящим подвигом.

В последующие годы значительно расширились масштабы деятельности ВЛКСМ в решении народно-хозяйственных проблем, в частности в освоении богатств Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, в перераспределении трудовых ресурсов страны. На новостройки направлено свыше 500 тысяч молодых людей. При самом активном участии молодёжи построены и введены в действие около 1500 важных объектов, в том числе крупнейшие в мире - Братская ГЭС, Белоярская атомная станция, Байкало-Амурская магистраль имени Ленинского комсомола, нефтепровод «Дружба» и др.

Комсомол многие годы был действительно настоящей жизненной школой советской молодежи. Функциональная эластичность комсомола позволяла ему находить свое применение в самых различных сферах жизнедеятельности советского общества и делала его незаменимым помощником партии во всех делах.

Но ситуация постепенно начала меняться, особенно резко она изменилась во второй половине 80-х годов. Комсомольская организация деградировала вслед за перерождением партии. Ее поразили те же болезни: формализм, замалчивание недостатков, разрыв между словом и делом, слабость воздействия комсомола на решение молодежных проблем, чрезмерная централизация руководства, глубокое противоречие между демократическим характером организации и бюрократическими методами руководства, между стремлением молодежи к новому и застывшими на десятилетия формами работы.

XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ, созванный в Москве в сентябре 1991 года, после предательского уничтожения СССР, принял решение о самороспуске.

С глубоким сожалением приходится констатировать, что чем дальше уходит вглубь истории советская эпоха, тем острее и глубже осознается трагизм разрушения нашей великой Державы и мировой социалистической системы. Изменило свой сущностный смысл само понятие «развитие». Оно обернулось своей противоположностью – набирающее темп всеобщей планетарной деградацией, которая атомизирует мир, разрушает отношения между людьми, народами, человеком и природой. Во взаимоотношениях между государствами демонтирован выстраданный и заложенный в Устав ООН принцип справедливости и невмешательства во внутренние дела.

Сегодня Россия продолжает оставаться внутри чужого глобального проекта, стала «страной-мишенью», реагирующей на угрозы и вызовы в режиме постфактум. В то же время очевиден вывод, что капиталистическая «постиндустриальная» модель мироустройства привела человечество к экономическому и духовно-нравственному кризису глобального масштаба, завершающему западную фазу цикла человеческой истории, которая в XV веке казалась Ренессансом.

Обращаясь к вам, наши молодые современники, особо подчеркнём, что сегодня в общественное сознание внедряется мысль о вечности и незыблемости капитализма, в соответствии с так называемой стратегией «конца истории» Ф.Фукуямы.

Однако весь ход истории человечества подтверждает правоту К. Маркса, открывшим всеобщий закон экономического развития, более известного как закон соответствия производственных отношений уровню развития производительных сил, в соответствии с которым нарушение этого соответствия приводит к революционной смене одной общественной системы другой. Именно этим объясняется смена рабовладельческого строя феодальным, а феодального капиталистическим. На смену капитализму неизбежно придет социализм и коммунизм. Это и случилось у нас в России в результате Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года, совершенной героическим российским пролетариатом под руководством партии большевиков – партии Ленина и Сталина.

Вестернизация, модифицировавшись в американизацию, а затем и в глобальную диктатуру банков и финансовой олигархии, как «образ будущего» приводит к разочарованию подавляющего большинства народов и государств. Возникло и усиливается тотальное сопротивление политике США, главным образом, в духовно-нравственной сфере. Всё привлекательнее для мирового сообщества становится ценностная система социалистической России, обладающая уникальнейшим опытом создания на планете первого в мире социалистического государства.

Поэтому «коллективный Запад» всей мощью пытается превратить Россию лишь в «ресурсную территорию». Запад никогда не оставлял идеи уничтожения России. Прислужниками либерализма пора оставить всякие надежды найти своё «место под солнцем» в этой системе.

В дни столетнего юбилея Ленинского комсомола, славного своими боевыми и трудовыми подвигами, учёные РУСО заявляют, что сегодня российское государство в том случае, если оно остаётся верным своим цивилизационным планетарным задачам, стоит перед необходимостью осуществления трёх грандиозных геостратегических проектов. Они не под силу ни одному из существующих в мире государств, в основе которых лежит отживающая свой век капиталистическая общественно-политическая система. Это: проект «Арктика», охватывающий Северный Ледовитый; проект «Южная подкова» с выходом в Закавказье, возвращением контроля над Чёрным морем, и, наконец, великий «Дальневосточный проект». Их реализация потребует окончания реконструкции БАМа и Транссибирской магистрали, строительства Северо-Сибирской, Трансуральской, Амуро-Якутской железных дорог, а также автомобильных дорог на Чукотку и Камчатку, создания логистических центров и полимагистральных подходов к ним в крупнейших морских портах, восстановления Северного морского пути, завершения создания единых систем энерго–и газоснабжения страны.

Одновременно учёные РУСО предлагают приступить к осмыслению разработанной нами концепции трёх «точек роста», поиском которых безуспешно занимаются власть имущие либерал-реформаторы. Это: «Агросфера-Развитие» (АР), «Малоэтажная Россия» (МР), что предполагает деурбанизацию и создание на наших обширных территориях удобной для жизни новых поколений среды. Наконец, это «транспортное сообщение территорий» (ТСТ), требующее развития малой авиации, водного, автомобильного, железнодорожного и других видов межрегионального сообщения.

Всё это вместе взятое и должно определить главные задачи, связанные с энтузиазмом, интеллектом и упорством молодых, которыми во все времена отличались комсомольцы. Это задачи, которые предстоит решать вам, нынешняя молодежь.

Отмечая столетний юбилей со дня основания Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодёжи, научно-практическая конференция желает юношам и девушкам России, обдумывающими – как говорил В.Маяковский – житьё:

«Любить нашу великую и неповторимую Родину – Россию и отдавать ей все свои помыслы и устремления! Раньше думать о Родине, а потом о себе!»

Хранить свою духовную и национальную идентичности, свои культурные традиции, одновременно постоянно проявлять заботу о сохранении подлинной ценности Российского государства, которой всегда была и должна оставаться дружба между всеми нациями и народностями нашей страны.

Учиться экономике и рачительному хозяйствованию, во всём быть самостоятельным, не забывая о том, что своей силой и славой молодёжь обязана старшим поколениям.

Сегодня молодежь разобщена, подвержена разлагающему воздействию сформированной за годы так называемой демократии социальной среды, погружающей ее в состоянии безысходности, втягивая в наркоманию, толкая на преступления и т.д. Молодёжь живет в страхе за своё будущее.

Вместе с тем происходят и другие процессы. Среди молодежи наблюдается ренессанс коммунистических идей. Жизнь заставляет молодежь все чаще задумываться о происходящем вокруг, о социальной несправедливости, о пропасти между богатыми и бедными. Все чаще можно видеть на митингах протеста молодежь.

К счастью, комсомол не умер, он живет и борется в новых условиях, возродившись как Российский ленинский коммунистический союз молодежи. Российский комсомол под руководством Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) набирает сил и опыта политической борьбы, возрождая традиции Ленинского комсомола, такие как, например, оказание помощи борющемуся Донбассу, организация студенческих строительных отрядов и др. Время родило новых лидеров молодежи, которые уже заявили о себе.

Восстановление Советской власти и социализма абсолютно правомерно, что требует решительных массовых действий рабочего класса, всех патриотических сил и, конечно, молодежи.

За молодыми будущее, и именно вам возрождать социалистическую Россию.

Обращение обсуждено и одобрено участниками научно-практической конференции 13 октября 2018 года.

Председатель ЦС РУСО

Никитчук И.И

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.