Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Протокол заседания Президиума ЦС РУСО от 15 февраля 2018 года

Протокол заседания Президиума ЦС РУСО от 15 февраля 2018 года.

И.И.Никитчук
2018-02-18 19:19
Никитчук Иван Игнатьевич
Никитчук
Иван
Игнатьевич
Персональная страница

Присутствовали:

И.И.Никитчук - Председатель ЦС РУСО

Члены Президиума:

И.М.Братищев, В.Я.Гросул, А.И.Евсеев, В.И.Староверов, А.Н.Самойлов, Ю.И.Молдованов, Ф.Ф.Тягунов, А.А.Ковалев, В.А.Ацюковский, Е.А.Тимофеев, А.Д.Акимов, Г.Н.Змиевской, Б.П.Шевченко,.

Приглашен: А.А.Брагин

Повестка дня

1. Вручение членам Президиума ЦС РУСО юбилейных медалей «100 лет Красной Армии».

2. Назначение временного представителя РУСО в штаб протестных действий.

3. Представление кандидатуры для пополнения Президиума ЦС РУСО новым членом.

4. Обсуждение представленного на странице РУСО в интернете «Обращения ЦС РУСО к Российской Академии Наук».

5. О готовности проведения круглого стола по исторической теме «100 лет Красной Армии».

6. Обсуждение Программы Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Карла Маркса.

7. Разное

Повестка дня была принята единогласно


И.И.Никитчук: В январе ушел из жизни Почетный Председатель ЦС РУСО, академик РАН В.С.Шевелуха. Предлагаю почтить его память минутой молчания.


По первому вопросу:

И.И.Никитчук: прошедший год 100-летнего юбилея Великой Октябрьской социалистической революции был особенным в силу исключительной исторической значимости этого эпохального события. Наступивший 2018 год также является юбилейным, так как 100 лет назад была создана Красная Армия – главная сила, которая защитила завоевания Октября и одержала великие боевые победы социалистического государства в 20 веке.

Наша работа в прошедшем и настоящем годах в основном была связана с этими событиями. Вклад РУСО был положительно отмечен руководством партии. Члены Президиума ЦС РУСО в очередной раз были награждены Председателем ЦК КПРФ Г.А.Зюгановым юбилейной медалью этого года «100 лет Красной Армии». Разрешите поздравить всех вас и вручить эти награды.

Всем присутствовавшим на заседании членам Президиума Председатель ЦС РУСО вручил юбилейные медали.

По второму вопросу:

И.И.Никитчук: наш постоянный представитель РУСО в штабе протестных действий ЦК КПРФ В.А.Бударин в настоящее время болен и, в связи с этим, не мог присутствовать на последних заседаниях штаба. Нам необходимо назначить временного представителя до выздоровления Виктора Антоновича.

Была предложена кандидатура Б.П.Шевченко, который с этим предложением согласился. Предложение было принято единогласно.

По третьему вопросу:

И.И.Никитчук: за последнее время Президиум ЦС РУСО, к сожалению, покинул ряд наших товарищей в связи с уходом из жизни. Для продолжения эффективности работы и надлежащего распределения нагрузки нам необходимо кооптировать в члены Президиума новых и желательно молодых его членов. Есть предложение рассмотреть кандидатуру тов. Брагина А. А.

Предложение было принято, и кандидата попросили кратко рассказать о себе.

А.А.Брагин:

Алексей Александрович Брагин, 1968 года рождения. Окончил Алтайский государственный университет. Два высших образования: биологическое и журналистское. Член КПРФ и РУСО. Начал публиковаться в партийной печати с 1996 года. Автор учебного пособия "Азбука коммуниста". Был главным редактором газеты "Голос труда" (печатный орган алтайских коммунистов). В настоящее время сотрудник центрального сайта КПРФ.

Брагин А.А. был кооптирован в состав Президиума ЦС РУСО единогласно.

И.И.Никитчук: поздравляю Вас Алексей Александрович. Желаю Вам внести в работу РУСО свой весомый плодотворный вклад с тем, чтобы на следующем съезде РУСО Вы были утверждены в этой должности.

По четвертому вопросу:

И.И.Никитчук: в интернете на сайте КПРФ и на странице РУСО этого сайта мною было размещено «Обращение Президиума ЦС РУСО к Российской Академии Наук». Я не имел возможности очного обсуждения его с вами, оно должно было быть размещено в срочном порядке и было представлено в виде проекта. Предполагается передать его в Президиум РАН, а также для печати в СМИ – в газетах «Правда» и «Подмосковная Правда». Для этого необходимо наше общее мнение с вашими замечаниями и возможными изменениями. К сожалению, опять повторяются наши недоработки – не все своевременно знакомятся с материалами, размещенными в интернете. Из-за этого не получается провести полноценное общее обсуждение. Еще раз прошу исправить этот недостаток, который лишает нас оперативности в работе. Прошу всех срочно прочитать обращение и дать мне свои замечания.

По пятому вопросу:

И.И.Никитчук: прошу В.Я.Гросула доложить нам о состоянии дел по подготовке «круглого стола», предусмотренного нашим планом на первое полугодие 2018 г.

В.Я.Гросул: научная конференция в виде «круглого стола» практически подготовлена. Её тема «100 лет Красной Армии». Определены её ведущий, докладчики и выступающие с сообщениями. Ждём от Вас, Иван Игнатьевич, приветственного слова РУСО. Приглашены телеканал «Красная линия» и корреспондент газеты «Правда». Мероприятие состоится 20 февраля во вторник в 11.00 в «Институте российской истории» по адресу ул. Дмитрия Ульянова дом 19. Приглашаю всех принять участие в работе «круглого стола».

По шестому вопросу:

И.И.Никитчук: подготовка к пленуму-конференции, посвященным 200-летию со дня рождения К.Маркса уже началась. Это относится как к их организационно-технической, так и к научной частям. Дополнительно заказаны сувениры – рекламные авторучки и пакеты, будет заказан портрет К.Маркса на материи для размещения в зале, в котором пройдет мероприятие. Хочу посоветоваться с вами по следующему вопросу. Предлагается изготовить макет книги, взяв за основу то, что было отпечатано в Иркутске – «Манифест коммунистической партии в контексте истории». В ней сомнение вызывает то, что предисловие к книге оказалось слишком большим по объему и не полностью соответствующим содержанию книги. Я подготовил в этом смысле более подходящий вариант предисловия, Г.А.Зюганов его посмотрел и передал Д.Г.Новикову. Через неделю будет готово его мнение для дальнейшей доработки. Прошу вас также посмотреть его (есть в интернете) и дать свои замечания.

Далее все были ознакомлены с оглавлением этой книги, и было предложено заменить одну из статей в разделе «Статьи о Манифесте» на работу В.И.Ленина «Карл Маркс».

Договоренность об издании нового варианта книги есть, стоимость издания 1000 экз. составит 157 тыс. рублей.

К сожалению, исходный – уже напечатанный в Иркутске вариант книги дефектный и имеет много ошибок, так что отправлять его в Германию, по моему мнению, нецелесообразно. У нас еще есть время, юбилей К.Маркса будет в мае с.г., поэтому лучше отправить книгу несколько позднее, но исправленной.

И.М.Братищев дал комментарии к составленной им программе конференции, которая при её рассмотрении вызвала ряд возражений.

И.И.Никитчук: предлагается назвать конференцию очно-заочной. Что это значит? В списке участников указано около 130 человек. Значит ли это, что кто-то из них может быть приедет, а может и нет, а если приедет, то будет ли выступать, нужна ли ему гостиница, оплата проезда. То есть полная неопределенность. Мы не против, чтобы люди присылали свои статьи по вопросам, обсуждаемым на конференции, и не будем их в этом ограничивать. Но в первую очередь конференция предполагает реальное совместное участие и обсуждение проблем, единства позиций, а не ожидание, что впоследствии кто-нибудь что-то пришлет. Нам нужна определенность, мы заказываем зал, транспорт, питание, помогаем с размещением – все это требует денег, согласования реальной сметы.

Этот же вопрос касается и других пунктов программы – кто такие «Соорганизаторы конференции» из 5 незнакомых организаций со звучными названиями, а также «Оргкомитет конференции» с двумя десятками человек. Что – это они будут заказывать зал, транспорт…и прочее? Пускай хотя бы внесут определенность с количеством человек, которые реально приедут и научным качеством их выступлений. Нужны не биографические выступления и статьи, а научные – если К.Маркс открыл закон, то как сегодняшняя ситуация отражается в этом законе. «Информационную поддержку» также целесообразно ограничить первым, вторым и последним пунктом и ещё добавить сайт КПРФ.

Нужно провести мероприятие в субботний день – исправить число 27 арпеля на 28. Время проведения с 11.00 до 16.00 без перерыва с последующим дружеским ужином.

Главный доклад сделает Г.А.Зюганов, это вопрос еще раз согласуем и уточним. Количество содокладчиков 4 – 5 человек по 15 минут и до 15 выступающих по 7 минут.

Всех прошу творчески проработать обсуждённые сегодня проблемы организации конференции и направить свои предложения в электронном виде по электронной почте ученому секретарю для последующей передачи их И.М.Братищеву. Каждый должен внести свой вклад в организацию мероприятия, нам нужно использовать весь свой потенциал. Это будет очень серьёзная конференция, и отнестись к её организации также нужно серьёзно!

В пункте повестки дня Разное была рассмотрена необходимость коллективной поездки в совхоз Московский для получения информации как бы «из первых уст» от жителей и работников предприятия и их непосредственной характеристики кандидата в президенты РФ от партии КПРФ. Было решено, что все эти сведения уже были получены как от самого кандидата, так и о оргцентра КПРФ по этим выборам, и оснований для сомнений и недоверий они не имеют.


На этом повестка дня была исчерпана и работа завершена.


Председатель Президиума ЦС РУСО И.И.Никитчук



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.