Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Протокол заседания Президиума ЦС РУСО от 16 ноября 2017 года

Протокол заседания Президиума ЦС РУСО от 16 ноября 2017 года.

Пресс-служба ЦС РУСО
2017-11-20 23:30
Никитчук Иван Игнатьевич
Никитчук
Иван
Игнатьевич
Персональная страница

Присутствовали:

И.И.Никитчук - Председатель ЦС РУСО

Члены Президиума:

В.А.Бударин А.И.Евсеев, В.М.Алпатов, В.И.Староверов, А.Н.Самойлов, Г.Н.Змиевской, Ю.И.Молдованов, Ф.Ф.Тягунов, А.А.Ковалев, В.А.Ацюковский, Е.А.Тимофеев, А.Д.Акимов.


И.И.Никитчук: Поздравляю вас всех с только что прошедшим столетним юбилеем Великой Октябрьской социалистической революции. Связанные с этим событием праздничные мероприятия прошли на самом высоком всероссийском уровне – от руководства и актива ЦК КПРФ до региональных отделений, от выступлений первых лиц партии до массовых торжественных и праздничных собраний на местах. В выступлениях Г.А.Зюганова, Д.Г.Новикова был отмечен вклад в общую работу и нашей Общероссийской общественной организации «Российские учёные социалистической ориентации». Президиум ЦС РУСО в этот период выглядел весьма достойно – были проведены Пленум и юбилейная конференция 28 октября с.г., посвященные этой великой дате. На них выступали наши учёные, руководители региональных отделений РУСО, активисты, представители посольств иностранных государств, а также братских бывших республик СССР. Многие из них были награждены памятным почётным знаком «За верность идее» и медалью «100 лет ВОСР». По материалам конференции в настоящее время подготовлен сборник выступлений, выделены денежные средства в размере 63500 рублей, которые будут переведены в издательство. Делайте последние вставки в ваши материалы, исправляйте ошибки, корректура будет, но она не всё может учесть, и я тоже. Еще раз хочу поблагодарить всех вас за подготовку материалов, выступлений и участие в организации этих мероприятий.

Пожалуйста, прошу выступать с вопросами и обсуждением юбилейных итогов.

А.И.Евсеев: Нам дважды плюнули в лицо! На многотысячный концерт не дали даже автобусов. До концертного зала в Лужниках, весьма не близко расположенного от станции метро, пожилым людям пришлось добираться пешком, так как другого транспорта там нет. Это полное безразличие к людям. Более того – несмотря на то, что юбилейная демонстрация была тщательно подготовлена и прекрасно организована, что полностью исключала какие-либо беспорядки и неудобства для транспорта, людей заставили идти не красочным зрелищным маршем, а толпой по проходу на тротуаре, отгороженному решётками. Вместо чувства гордости у окружающих это вызывало смущение и непонимание происходящего, что это – очередной ремонт Тверской или очередь за новой версией смартфона? А место проведения митинга напоминало окружённый загон, куда обычным прохожим нельзя было пройти. Это уже не просто безразличие к людям, а цинизм и утончённое издевательство. Перед нашими гражданами и перед многими иностранцами просто стыдно! Мы как-то ответили на это?

И.И.Никитчук: это было сделано, чтобы опозорить партию, подобное случилось и в Ленинграде. Делается вид, что никто не против нашего главного праздника и даже его поддерживают, а на самом деле втихую в бочку мёда вливается уже не ложка, а целое ведро дёгтя!

Далее эта тема была поддержана и развита в выступлениях почти всех членов Президиума. Были отмечены отсутствие обсуждения конкретных проблем, которые сегодня стоят перед людьми и недостаточно настойчивое претворение решений партийных мероприятий в жизнь. Странным было названо отношение молодёжи к законотворческим инициативам, например, закон о животных стал более приоритетным, чем многие законы о регулировании насущных проблем населения. В целом общий фон выступлений был выдержан в русле отрицательных эмоций.

И.И.Никитчук: Да, конечно, ваши замечания в основном правильные, но я бы не стал красить всё в такой тёмный цвет. Есть положительные сдвиги! Наши выступления на мероприятиях становятся от раза к разу все более злободневными и острыми. Научные проблемы и пути их решения теперь уже предмет обсуждения не только ученых, но и широкой общественности, о чём говорит и все большее число участников. Печатные материалы РУСО расходятся достаточно серьёзным количеством экземпляров, а значит, с ними уже знакомятся массы. Всё зависит от нас самих, от ученых - наш «штык в мозолистой руке» - это наш интеллект, талант, воля, дисциплина, желание и умение работать с людьми. Умение сделать силой ту идею, которой мы верны. Так отчеканено в металле на нашем почетном знаке. А это возможно, как говорил основатель первого социалистического государства В.И.Ленин, когда эта идея овладевает массами.

Товарищи, обсудим текущие дела. Заканчивается календарный год. По нему нужно будет подводить итоги, составлять отчёт в Минюст. Для этого целесообразно направить в регионы циркулярное письмо руководителям региональных отделений РУСО с просьбой прислать нам региональные отчёты по проделанной научной работе за год, по сбору членских взносов, списки выпущенных в свет членами РУСО печатных изданий, и по возможности выборочно по одному их физическому экземпляру.

Кроме того, примерно через год у нас будет чрезвычайно важное мероприятие - очередной съезд РУСО. К нему необходимо иметь конкретные материалы, которые могли бы быть собраны и храниться в нашей небольшой библиотеке, обустройство места для которой будет оговорено отдельно. Прошу каждого автора сдать по одному экземпляру своих трудов за период между съездами ученому секретарю.

2018-й год также будет юбилейным – это 100-летие комсомола, 100-летие Красной армии, 200- летие К.Маркса.

Юбилей К.Маркса должен быть отмечен очень солидно. Проведем конференцию или Пленум ЦС РУСО в г. Московский. Присутствие 200 – 250 человек, в другом большем по размеру зале. Пригласим руководство, гостей, иностранцев. Все должно быть на высшем уровне! Начинать готовиться нужно уже сегодня, время течет очень быстро. Главное – качество, содержание докладов и выступлений. Ну и, конечно, явка, подбор участников, организационно-техническое сопровождение. Для этого необходимо создать рабочую группу по подготовке конференции.

Прошу предложения. По результатам предложений в группу вошли:

И.М.Братищев, В.Я.Гросул, В.А.Бударин, А.А.Ковалев, А.И.Евсеев, Ф.Ф.Тягунов.

Представляю на ваше рассмотрение организационную инициативу. Практика показала значительное повышение эффективности работы партийной фракции при создании организации СКП – КПСС, т.е. участие членов братских партий бывших республик СССР, бывших социалистических стран, а также стран, которые в настоящее время идут по пути социалистического развития. Учитывая значительный интерес иностранных коллег к опыту Российских ученых, по этому подобию предлагается совершенствование также и объединенной структуры РУСО в форме INTEРУСО, образовав из представителей ученых братских республик Координационный Совет.

Идея была поддержана, было решено провести консультации с руководством КПРФ и секретарем СКП – КПСС, обменяться материалами и затем провести международную встречу.

Следующее заседание Президиума ЦС РУСО проведем в конце декабря. В конце года у нескольких членов Президиума будут дни рождения, причем у двух из них солидные юбилеи. Надеемся поздравить их в праздничной атмосфере.

Всем спасибо, заседание окончено.


Председатель ЦС РУСО И.И.Никитчук





Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.