Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Постановление Пленума ЦС РУСО «Великая Октябрьская социалистическая революция – прорыв в новую эпоху»

Заслушав и обсудив представленный доклад и содоклады, Пленум отмечает, что свершение век назад Великой Октябрьской социалистической революции явилось историческим прорывом в борьбе трудящихся за свое освобождения от тысячелетнего гнета и унижения. Победа Великой Октябрьской социалистической революции – это невиданный подвиг героического пролетариата России, разорвавшего вековые цепи эксплуатации человека человеком, совершенного под руководством партии большевиков – партии Ленина, Сталина.

Председатель ЦС РУСО, И.Никитчук
2017-05-13 20:54

В горниле революции родилось государство нового типа – государство диктатуры пролетариата, и Советская власть – власть рабочих и трудового крестьянства.

Великий Октябрь спас Россию от гибели, которая плелась в хвосте передовых стран мира. Накануне Первой мировой войны в общемировом производстве доля России составляла 1,72%. По объему валового национального продукта на душу населения Россия уступала передовым странам Европы и Америки почти в 10 раз.

Столь же плачевным было и состояние сельского хозяйства. В 1911-1912 гг. голод охватил 60 губерний. На грани смерти находилось 30 млн. человек. По различным оценкам в 1901-1912 гг. от голода погибло около 8 млн. человек. Более 52% крестьянских хозяйств не имели плугов, обрабатывали землю сохами и косулями. В 1913 г. в России имелось лишь 152 трактора, 80% сельскохозяйственных работ производилось вручную.

В борьбе с болезнями русский человек был брошен фактически на произвол судьбы. На 10000 человек населения в России имелось 1,6 врача, 1,7 фельдшера, 1,7 акушера и повивальной бабки. В сельской местности 1 врач приходился на 26 тыс. человек. Из каждой 1000 новорожденных в возрасте до 1 года в России умирало 263 ребенка.

Более 70% населения было безграмотным. На 1000 человек населения было 1,7 учителя, в США - в 3 с лишним раза больше.

Это состояние гниения стало в несколько раз хуже и сложнее после разрушительной Гражданской войны. Но Великий Октябрь, несмотря на разруху и жертвы Гражданской войны, дал мощный импульс развитию страны. Пройдя сложный путь от военного коммунизма, продразверстки, продналога до НЭПА, уже к 1925 году валовая продукция промышленности достигла 75% уровня 1913 г., а в 1926 г. превысила его на 8%.

Взяв курс на индустриализацию и коллективизацию, осуществив глубокую культурную революцию, за годы трех довоенных пятилеток страна из отсталой крестьянской превратилась в высокоразвитую мощную индустриальную державу, занимавшую передовые позиции в мире по многим показателям. В 1940 году выработка электроэнергии по сравнению с 1913 г. увеличилась в 25 раз, добыча угля выросла более чем в 6 раза, производство валовой продукции химической промышленности увеличилось в 25 раз, валовая продукция машиностроения превосходила уровень 1913 г. в 30 раз. Многие отрасли машиностроения были созданы лишь при Советской власти: тракторная, автомобильная, авиационная промышленность и др.

К 1940 году СССР располагал развитым сельскохозяйственным производством. В стране насчитывалось 236,9 тыс. колхозов и 4,2 тыс. совхозов, 7,1 тыс. МТС. Сельское хозяйство имело 531 тыс. тракторов, 182 тыс. зерноуборочных комбайнов, 228 тыс. грузовых автомобилей и много другой техники.

В стране была ликвидирована безграмотность. Численность специалистов в народном хозяйстве составляла 2,4 млн. человек, из них 909 тыс. имели высшее и 1,5 млн. человек - среднее специальное образование. Численность дипломированных инженеров составляла 295 тыс., в то время как в США - 170 тыс.

За годы войны страна потеряла около 27 миллионов своих граждан, а также понесла колоссальный материальный урон, но одержала историческую Победу над фашизмом.

В послевоенные годы страна развивалась темпами с приростом около 10%. Символом научно-технического прогресса СССР стал штурм космоса. В октябре 1957г. был запущен первый искусственный спутник Земли. А в апреле 1961 г. в космос шагнул первый человек планеты, советский человек - Юрий Гагарин.

К середине 80-х гг. СССР превратился в могучую державу. Появились новые отрасли науки и техники, связанные с космосом, с освоением атомной энергии. Авторитет СССР на международной арене был непререкаемым.

В результате предательства властной верхушки и контрреволюционного переворота СССР был уничтожен, что стало трагическим поворотом в истории государства и народа, всего социалистического содружества, повлиявшего на ход всей мировой истории. Эхо этого события не затихает и сегодня, принимая иногда формы кровавых межнациональных столкновений и человеческих трагедий. Один из них – кровоточащий Донбасс.

Всем сферам жизни общества нанесен громадный урон. Уничтожены целые отрасли экономики, развалено село. Граждан лишили основных завоеваний социализма – право на труд, отдых, жилище, бесплатное образование и здравоохранение.

Страну пустили на распродажу, которая продолжается и сегодня. В общей численности предприятий России предприятия государственной собственности на сегодня занимают всего 9%.

Нынешнее государство в России – это классовая диктатура олигархической буржуазии, ориентированной на экспорт сырьевых ресурсов страны. Сегодня в России классовую борьбу ведут две политические силы: объединенная партия крупной олигархической, компрадорской буржуазии, и КПРФ.

КПРФ предложила обществу конкретную программу выхода из нынешнего кризисного состояния «Десять шагов к достойной жизни», реализация которой может вернуть Россию на путь социалистического развития.

В сложившейся ситуации РУСО осуществляют заметную теоретическую и агитационно-пропагандистскую деятельность. В течение 2016 года силами РУСО проведено несколько научных, научно-практических и международных конференций, семинаров и круглых столов в различных городах страны. Выпущено более десятка монографий, учебных пособий и брошюр по актуальным проблемам марксизма-ленинизма, научного коммунизма, историческим исследованиям и др. Ученые РУСО постоянно творчески сотрудничают с редакциями газет: «Правда», «Советская Россия», «Экономическая и философская газета», журнала «Политическое просвещение» и некоторыми другими. Многие члены секций РУСО являются авторами научных и научно-популярных статей в периодических изданиях.

В системе РУСО продолжают активно функционировать ряд региональных отделений.

В деятельности РУСО отмечаются и недостатки. Прежде всего, организация нуждается в пополнении своих рядов молодыми научными силами. На этом направлении предстоит серьезно сосредоточить свое внимание Президиуму ЦС РУСО. Не все региональные организации проявляют себя и свою активность. Здесь без поддержки и оказания помощи со стороны региональных партийных организаций не обойтись.

Пленум п о с т а н о в л е т:

1.Представленные доклады принять к сведению.

2.Отметить всемирно-историческое значение Великой Октябрьской социалистической революции, совершившей сто лет назад исторический прорыв в борьбе трудящихся за свое освобождения от тысячелетнего гнета и унижения.

3.Осудить предателей и разрушителей СССР, как врагов советского народа, мира и прогресса.

4.Считать важнейшей задачей РУСО изучение, развитие и пропаганду исторического наследия и опыта Великого Октября. Продолжить научные исследования проблем научного социализма и коммунизма, фундаментальных вопросов марксизма-ленинизма.

5.Признать глубоко ошибочными, нанесшими непоправимый удар по общественному сознанию советских людей, положения закрытого доклада Н.С.Хрущева на ХХ съезде КПСС о так называемом «культе личности И.В.Сталина». Просить Президиум ЦК КПРФ рассмотреть вопрос о целесообразности обсуждения дезавуирования положений данного доклада на съезде КПРФ.

6.Президиуму ЦС РУСО, региональным организациям РУСО усилить работу по пропаганде значения и роли Великой Октябрьской социалистической революции в развитии советского общества, в решении его социальных проблем. Во всех региональных организациях провести конференции, круглые столы, семинары, посвященные 100-летию Великого Октября, принять участие во всех мероприятиях КПРФ, посвященных этой юбилейной дате.

7.Считать важнейшей задачей пропаганду программы КПРФ по выводу страны из кризиса «Десять шагов к достойной жизни».

8.Принять Обращение Пленума ЦС РУСО к гражданам России.

9.Контроль за исполнением данного Постановления возложить на Президиум ЦС РУСО

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.