Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов удовлетворен тем, что Медведев учредил День русского языка, законопроект КПРФ, который ранее отфутболила "Единая Россия"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов с энтузиазмом воспринял известие о подписании президентом Дмитрием Медведевым указа "О Дне русского языка", который будет отмечаться ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Пушкина.

ИНТЕРФАКС
2011-06-06 19:19 (обновление: 2011-06-06 19:52)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

 

"Я, (да, думаю, и все коммунисты) с радостью и огромным удовлетворением услышали эту новость. И мы считаем, что глава государства прислушался к нашей инициативе и поддержал ее, издав свой указ", - сказал Г.А. Зюганов в понедельник "Интерфаксу".

Он напомнил, что он и целый ряд других депутатов Госдумы от КПРФ еще в начале нынешнего года внесли в Госдуму законопроект с предложением учредить новую памятную дату - День русского языка, который, как считают коммунисты, лучше всего отмечать в день рождения А.С. Пушкина.

"Но, как я уже говорил неоднократно, "Единая Россия" отфутболила этот наш законопроект, не пожелав даже вынести его на рассмотрение палаты", - сказал Г.А. Зюганов.

Он отметил, что и представители двух других фракций - ЛДПР и "Справедливая Россия", и на федеральном, и на региональных уровнях "всячески противились этой нашей законодательной инициативе".

"Но дело даже не в авторстве. Мы очень довольны и радуемся, что глава государства издал соответствующий указ", - добавил Г.А. Зюганов.

Как сообщалось, президент России Дмитрий Медведев в понедельник подписал указ "О Дне русского языка". "В целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации постановляю: установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С.Пушкина", - говорится в указе.

В феврале этого года коммунисты действительно, как сообщалось, выходили с законодательной инициативой объявить Днем русского языка 6 июня, когда отмечается день рождения великого русского поэта Александра Пушкина.

В связи с этим в понедельник утром Г.А. Зюганов выступил с критикой парламентского большинства, которое, по его словам, не дает дорогу этому законопроекту. "Вместо того, чтобы быстро его принять, единороссы, как всегда, его отфутболили. И это происходит в то время, когда они пытаются приватизировать все, что связано с русской духовностью, хотя они как были разрушителями нашей культуры, так и остаются ими", - говорилось в обращении лидера КПРФ, обнародованном пресс-службой партии.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.