Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Композитор Ю.Г. Мартынов по примеру старшего брата, автора песни «Яблони в цвету» Е.Г. Мартынова, вступил в компартию

Kprf.ru
Алексей Брагин.

Вручение партийного билета заслуженному деятелю искусств Ю.Г. Мартынову состоялось на IV пленуме ЦК КПРФ.

После торжественного вручения партийного билета Ю.Г. Мартынов дал небольшое интервью корреспонденту kprf.ru.

«Всегда был и остаюсь коммунистом, - заявил композитор. -  Я дважды на президентских выборах являлся доверенным лицом Г.А. Зюганова. Дважды был помощником депутата Государственной Думы А.А. Кравца. Постоянно сотрудничаю с фракцией коммунистов в Госдуме по вопросам культуры. После вступления в КПРФ намерен с удвоенной силой включиться в партийную работу».

«Мой старший брат (старше меня на 9 лет) известный композитор Евгений Мартынов (автор песен «Яблони в цвету», «Лебединая верность» и др.) был членом КПСС. Будь он жив, он бы обязательно поддержал мое решение о вступлении в компартию», - считает Ю.Г. Мартынов.

Обращаясь к молодежи, Ю.Г. Мартынов сказал: «Я бы посоветовал молодежи реально оценивать политическую ситуацию в стране. Не стоит восстанавливать абстрактное шумерское царство, лучше принимать участие в тех политических процессах, которые сегодня происходят в стране».

На вопрос, почему сегодня нет таких же задушевных песен, как во времена СССР, Ю.Г. Мартынов ответил так: «Должен быть общественный заказ на любой вид продукции, в частности на духовный. Сегодня нет смысла сочинять оперы, чтобы потом класть их в стол. Во временна СССР был госзаказ на советские оперы (они выходили ежеквартально), а сегодня такой поддержки композиторам нет, поэтому в репертуаре оперных театров нет новинок. Система шоу-бизнеса просто застопорилась: там сегодня три человека определяют все. На большую эстраду без огромных денег пробиться невозможно. Телевидение выполняет только функцию рекламы, раскручивая неких лиц, которые якобы имеют статус звезд. Как только сборы с их гастролей начинают падать, на место таких «звезд» приходят другие».

«Сегодня композиторы стоят перед выбором: либо готовить музыку для сексапильных мальчиков и девочек, либо сочинять серьезную музыку. Лично для меня, как коммуниста, приемлем только второй вариант», - заявил Ю.Г. Мартынов.  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.