Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.П. Обухов - «Свободной прессе»: Запад стремится сделать из Украины «альтернативную Россию», превратив РФ опять в Московию

В эти дни пять лет назад на Украине завершился государственный переворот. Лидеры Майдана обещали жителям страны перспективу членства в ЕС и европейское качество жизни. На деле, сегодня они могут похвастаться только обвалом ВВП и тотальным ростом цен.

Андрей Полунин ("Свободная пресса").
2019-02-26 17:17 (обновление: 2019-02-26 18:54)
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница


С.П.Обухов

Чему научил Майдан российские власти, какие выводы из него следует сделать сегодня?

— Отрыв Украины от России изначально был порожден предательством российских элит, — считает секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов. — В 1990-е мы долго кормили антироссийскую Грузию, в 2000-е на деньги «Газпрома» — вскармливали антироссийскую элиту на Украине. Сейчас на те же грабли мы наступаем в Молдавии и даже Белоруссии. По сути, вместо того, чтобы использовать «мягкую силу» в своих интересах, Кремль формирует антироссийский пояс.

Это происходит, на мой взгляд, из-за того, что российские элиты руководствуются коррупционными интересами. Наглядное тому подтверждение — история с кланом Арашуковых, которые планировали на деньги «Газпрома», как активно пишут в СМИ и соцсетях, устроить дестабилизацию в Карачаево-Черкесии.

Замечу, ситуация с Украиной усугубляется тем, что исторически она более сложная. Напомню, изначально имелось два центра силы — Московско-Русское государство и Литовско-Русское. Территория Белой и Малой Руси входили как раз в состав последнего, и между двумя центрами наблюдалась серьезная геополитическая конкуренция — вспомните переписку Курбского с Иваном Грозным.

Сейчас, можно сказать, происходит возврат в те времена. Нынешняя Украина не только форпост Запада — хотя, безусловно, киевский режим всячески поддерживается западными партнерами. Главное в другом — Запад, я считаю, пытается выстроить из Украины альтернативную Россию. С тем, чтобы именно эта Вторая Россия выступила собирателем всех сил, которые противостоят нынешней Российской Федерации, рассматриваемой Западом как Московия.

Сегодня все исторические расколы и разломы в российско-украинском противостоянии Запад реанимирует. С этой точки зрения, нынешняя Украина — просто аватар Запада.

«СП»: — Вы считаете, если бы мы использовали «мягкую силу», до противостояния с Киевом не дошло бы?

— Мягкую силу никто не отменял. Глава Россотрудничества Элеонора Митрофанована ПМЭФ-2018 оправдывалась тем, что американцы раздали различным организациям на Украине $ 1,5 млрд., в то время как Россия принципиально не занимается «подрывом режимов».

На деле, правительство Дмитрия Медведева скупилось выделить средства даже на развитие культурных связей с Украиной, в то время как Госдеп дошел буквально до каждой украинской районной газеты, и вел полномасштабную работу по переформатированию массового сознания.

Сейчас, замечу, нечто подобное происходит в Белоруссии, просто у нас об этом не любят говорить.

«СП»: — Что означают для нас пять лет украинского Майдана?

— Я считаю, это пять лет крупного геополитического проигрыша России. Причем, все те ошибки, которые были совершены до и во время событий второго Майдана сейчас тиражируются Кремлем.

Все это, замечу, происходило на фоне деклараций о поддержке нашими властями Русского мира. Так и хочется спросить: какой Русский мир? Вы покажите сперва пример развития, справедливого устройства жизни, внедрения передовых технологий, пример демократии, наконец! Только в этом случае, я считаю, к России потянутся другие страны.

«СП»: — Что нужно сделать Кремлю для исправления ситуации?

— Проблема не имеет какого-то одного решения — проблема в нас самих. Проблема в том, что мы не можем предъявить миру альтернативу. Образ России слишком непривлекательный — и наивно думать, что мы можем что-то исправить, подкупив элиту стран-соседей. $ 3 млрд., предоставленных режиму Виктора Януковича, и пропавших зря, показывают, что не нам тягаться ресурсами с Западом.

Мы должны, я считаю, наводить порядок у себя, и показывать, что мы лучше, чище, справедливее. Можно сказать, что помимо технологических вопросов есть вопрос краеугольный: что собой представляет Российская Федерация — недоразвитое Московское княжество или один из геополитических центров мира, к которому будут тяготеть бывшие окраины? Именно на него нам необходимо ответить.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.