Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Интерфакс": Благодатный огонь сошел в Иерусалиме

В храме Гроба Господня в Иерусалиме в Великую субботу, накануне Пасхи, произошло традиционное схождение благодатного огня, сообщает агентство "Интерфакс"

По материалам ИА "Интерфакс"
2017-04-15 15:46

В храме собрались тысячи паломников из разных стран, в том числе делегация Фонда Андрея Первозванного, которая ближе к полуночи доставит огонь к патриаршему пасхальному богослужению в храме Христа Спасителя в Москве.

Священный огонь появился в кувуклии (небольшой часовне, сооруженной, как считается, над местом погребения Иисуса) во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила, как это бывает каждый год накануне православной Пасхи.

После схождения огня патриарх передал святыню верующим, которые зажгли от нее связки из 33 свечей - по возрасту Христа.

Схождения Благодатного огня в Иерусалиме ожидали тысячи россиян-паломников. Большинство из приехавших дожидались схождения в храме Гроба Господня, который вмещает в себя около 10 тысяч человек. Схождение огня происходит во время специального богослужения. Благодатный огонь - символ нерукотворного света от воскресения Иисуса Христа. Как гласит предание, огонь сам появляется внутри Кувуклии (часовни в храме, в которой скрыта пещера Гроба Господня).

В 2017 году при содействии Фонда Андрея Первозванного частицы огня впервые доставят в США по инициативе прихожан Русской зарубежной церкви, а также передадут в несколько десятков городов России, в том числе в Крым, а также в Баку, Ригу, Таллин и Лондон. В Россию огонь доставит делегация Фонда Андрея Первозванного, в составе которой также официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.