Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Министр Авдеев: На культуру выделяется крайне мало средств, их надо хотя бы удвоить

Рыночная экономика в России "развивается быстрее, чем экономика культуры", подчеркнул 27 апреля глава Минкультуры Александр Авдеев на церемонии вручения в Москве деятелям культуры государственных наград и почетных званий, передает ИТАР-ТАСС.

"newsru.com"
2012-04-28 14:55

По его словам, на нее выделяется крайне мало средства, "их надо, по меньшей мере, удвоить". Глава ведомства напомнил, что от госдотаций зависят, в частности, симфонические оркестры, и, во многом, работа киноотрасли.

"Но мы должны думать о главном - о выравнивании заработной платы деятелей культуры, которая сейчас составляет 43 - 48% от средней заработной платы по стране, это безобразие, - считает Авдеев. - Конечно, многое зависит не только от федерального правительства, но и от регионов".

"Культура формирует интеллект нации, и от того, какой она будет, зависят ценности нынешнего и будущего поколений, - убежден министр. - Очень важно, чтобы культура, идя в ногу со временем, опиралась на преемственность традиций, очень важно, чтобы мы сохранили свою национальную идентичность в условиях всеобщей глобализации".

Говоря об итогах работы на посту министра культуры, Авдеев особо выделил несколько вещей. Прежде всего, были приняты театральные и цирковые концепции, также Минкультуры заботился о сохранении художественного образования.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.