Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Индикаторы кризисного сознания. Анализ исследований служб общественного мнения на 26 июня 2011 года

     Проблемы  ЖКХ 

Сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ

27 Июня 2011, 12:21

 

     Проблемы  ЖКХ зондируются по их отражению в общественном мнении с разных углов зрения и достаточно часто. Они неизменно присутствуют, например, в рейтинге событий недели, регулярно составляемом Фондом «Общественное мнение» (http://bd.fom.ru/pdf/d2311.pdf). Так, согласно данным последнего опроса, проведенного 4-5 июня, значимой эту проблематику признали более чем скромные 2% респондентов, но это случилось на фоне более значимых информационных поводов, оттянувших на себя основное внимание общества. Тем не менее значимость этих проблем, вне зависимости от количественных характеристик, подтверждается стойким постоянством оценок состояния этой отрасли и последствиями от этого для рядовых граждан. Почти неизменно воспроизводятся суждения типа «оплата ЖКХ – высокие цены».

     Разумеется, проявления проблемы ЖКХ отличаются разной степени остроты. Притом что плохое качество услуг, предоставляемых этой отраслью, в начале 2011 г. отмечала добрая половина опрошенных (50%), в несколько более благополучном положении, отзываясь положительно об услугах ЖКХ, оказывались москвичи (48%), жители Северо-Западного федерального округа (41%) и городов-миллионников (38%). По-настоящему бедственной ситуация выглядит в провинциальных городах, где обычно услуги отрасли оцениваются как плохие (этого мнения, по данным Фонда «Общественное мнение», в январе 2011 г. придерживались от 55 до 64% респондентов), и в таких «реликтовых» формах жилья, как общежития и коммунальные квартиры (74%).

     Естественно, что усугубление остроты проблем  ЖКХ пришлось на период кризиса, от последствий которого общество до сих пор не оправилось. Так, с ноября 2009 г., согласно данным Фонда «Общественное мнение», респонденты стойко отмечали рост цен, произошедший за последний месяц: в ноябре 2009 г. об этом говорили 72%, а в конце февраля 2010 г. – уже 85%. Только маргинальное меньшинство было склонно в той или иной мере закрывать глаза на постоянно и с периодичностью всего в один месяц растущие цены: о почти неизменности цен рассуждают 9% опрошенных, в то время как их снижение углядел только 1% наших сограждан. Лидирующее место в этом рейтинге досталось услугам ЖКХ (67%), а также таким продуктам питания, как сахар (57%), мясо и птица (51%).

     Проблемы  ЖКХ присутствуют, например, в опросах общественного мнения, проведенных Всероссийским центром общественного мнения в конце марта 2010 г. и посвященных итогам правления В. Путина и Д. Медведева.

     В частности, в том, что касается неудач в работе главы государства Д. Медведева, то здесь, наши сограждане в первую очередь упоминают об экономическом кризисе (6%). В этой связи россияне также указывают на рост инфляции (5%), неэффективную борьбу с коррупцией, рост безработицы (по 4%),  отсутствие контроля за исполнением решений, снижение пенсий, зарплат и пособий (по 3%), рост тарифов ЖКХ, упадок сельского хозяйства, ситуацию в армии и реформу силовых ведомств, провал на Олимпиаде (по 2%), действия во время грузино-осетинского конфликта, недоступность лекарств и проблемы в сфере здравоохранения, пенсионная реформа, проблемы в сфере образования, ухудшение положения России на мировой арене (по 1%).

     Аналогичные тенденции подтверждает другой опрос  на схожую тему, проведенный 14-15 августа 2010 г. Всероссийским центром изучения общественного мнения. Так, выяснилось, что первенство в рейтинге основных проблем России традиционно принадлежит худшим из отечественных социальных зол – алкоголизму и наркомании: 57% респондентов считают их главной угрозой для страны, признавая тем самым наличие глубокого морального кризиса.

     Важными также, с точки зрения опрошенных, являются  проблемы социально-экономического характера: инфляция (55%) и безработица (50%). В первой десятке рейтинга оказались, кроме того, низкий уровень жизни, коррупция (по 41%), преступность (32%), ситуация в сфере ЖКХ и ЖКУ, причем россияне не удовлетворены ни качеством жилищно-коммунальных услуг, ни их ценой. По данным опроса Фонда «Общественное мнение», 62% населения России считают сумму, которую они платят за услуги ЖКХ, слишком большой. При этом 47% граждан не удовлетворены качеством предоставляемых услуг.

     Больше  всего недовольство проявляют жители городов с населением от 250 тыс. до 1 млн. человек. О плохом качестве предоставляемых  услуг там высказываются 62% горожан. Также о  своем недовольстве говорят 56% граждан, проживающих в  городах с населением менее 50 тыс. человек. Лучше всего дела обстоят в Москве: здесь на ЖКХ жалуются лишь 27% жителей. Между тем 60% россиян отмечают, что за последний год качество предоставляемых услуг не изменилось, а 16% говорят об их ухудшении. И только 10% заметили улучшение. Если говорить в целом, то 46% граждан оценивают работу ЖКХ неудовлетворительно.

     В числе самых вопиющих проявлений сегодняшней ценовой политики неизменно  фигурируют пресловутые услуги ЖКХ. Об этом – проведенное в конце августа 2010 г. исследование Фонда «Общественное мнение». Согласно его данным, почти половина россиян (45%) поставили плохую оценку благоустроенности города, в котором проживают. О том же, что они довольны благоустроенностью города заявили 37% опрошенных. Показательно, что жители Москвы чаще других дают положительную оценку (57%).

     По  мнению 70% респондентов, благоустроенность  зависит от руководства  города, села, местной  власти. Еще 20% полагают, что к этому  имеют отношение  в первую очередь  сами жители. 7% считают, что заниматься этим вопросом должны президент, губернатор, руководители регионов, 6% - ЖКХ и управляющая компания.

     Самой волнующей проблемой  для россиян является плохое состояние  дорог (71%) и плохое освещение улиц и  придомовых территорий (54%). Также респонденты  обеспокоены проблемами со сбором и вывозом мусора (34%), загрязненностью воздуха, неудовлетворительной экологической обстановкой (33%). Кроме того, 22% жалуются на плохое состояние ливневой канализации, 20% - на отсутствие насаждений.

     По  мнению 61% россиян, сумма, которую они платят за ЖКХ, слишком большая. Меньше трети (31%) респондентов оценили ее как терпимую, приемлемую. Качество ЖКХ в своем месте проживания 47% россиян оценили как плохое, 31% - как хорошее. О периодических перебоях с водоснабжением и электричеством сообщили 47-50% россиян, а у 7-10% респондентов перебои случаются регулярно.

     По  данным исследования, 62% россиян живут  в отдельной квартире, 34% - в частном доме, 2% - в общежитии, 1% - в  комнате в коммунальной квартире. Из тех  россиян, которые  живут в многоквартирных домах, 36% оценивают состояние дома как удовлетворительное (столько же считают, что дом нуждается в значительном ремонте), 21% - как плохое и только 7% - как хорошее.

     Согласно  исследованию Фонда «Общественное мнение» (http://bd.fom.ru/pdf/d10ypn11.pdf), проведенному в самом начале марта 2011 г., протестный потенциал, имеющийся в обществе, может быть оценен более точно, если обратиться к тем причинам, которые порождают у наших сограждан настроения недовольства и готовность участвовать в акциях протеста. В данном отношении показательны результаты опроса общественного мнения, проведенного осенью прошлого года. На то время количественные характеристики протестного потенциала были практически такими же, как и весной нынешнего (табл. 1).

Таблица 1.

 

     На  Ваш взгляд, почему, по какой причине  в последний месяц  недовольство, готовность людей участвовать  в акциях протеста растут?Открытый вопрос. Задавался тем, кто считает, что в последний месяц недовольство, готовность людей участвовать в акциях протеста растут, – 26% респондентов, данные в % от всех опрошенных (дата проведения опроса - 14 ноября 2010 г.)

 

 См таблицу 1 в иллюстрациях к новости

 

     А вот каким набором причин, побуждающих  к протестным выступлениям, респонденты  руководствовались весной 2011 г. (табл. 2). 

Таблица 2.

     На  Ваш взгляд, почему, по какой причине  в последний месяц  недовольство, готовность людей участвовать  в акциях протеста растут?Открытый вопрос, задавался тем, кто считает, что в последний месяц недовольство, готовность людей участвовать в акциях протеста растут, – 27% респондентов, данные в % от всех опрошенных (дата проведения опроса – 14 ноября 2010 г.) 

 

 

См таблицу 2 в иллюстрациях к новости

 

           И в том, и в другом случае присутствует уже традиционный набор социальных проблем, которые и составляют веские основания для протеста. Среди них печальное лидерство неизменно принадлежит росту цен, снижающемуся уровню жизни, то есть тем социальным невзгодам, которые сказываются, причем наихудшим образом, на самых широких слоях населения. Коль скоро эта объективная основа существует и работает на воспроизведение настроений социального недовольства и протеста, то доводы в пользу снижения протестного потенциала сильно теряют в своей убедительности.

     Мнения  о характере протеста, в котором опрошенные приняли бы или захотели бы принять участия, осенью прошлого года распределились следующим образом (табл. 3).

Таблица 3.

Чему  должна быть посвящена  акция протеста, чтобы  Вы приняли (захотели принять) в ней  участие?

открытый вопрос, данные в % от всех опрошенных (дата проведения опроса – 14 ноября 2010 г.)

См таблицу 3 в иллюстрациях к новости           

       

      По  состоянию на март 2011 г. этот набор побудительных причин выглядит более пространным (табл. 4).

Таблица 4.

     Чему  должна быть посвящена  акция протеста, чтобы  Вы приняли (захотели принять) в ней  участие? открытый вопрос, данные в % от всех опрошенных (время проведения опроса – март 2011 г.) 

 

 

См таблицу 4 в иллюстрациях к новости

 

Таким образом, простой перечень оснований  для протестной акции, в которой  следовало бы поучаствовать, выглядит весьма внушительно. Проблемы, тревожащие общество (а в их числе в качестве стойких протестных мотиваций отмечается состояние ЖКХ), далеки от исчерпания, сохраняя свою остроту в полной мере и подтверждая еще раз наличие высокого потенциала протеста в обществе. 

  

   Проблемное  поле России по версии официальных  социологических служб 

 

     Что кризис экономики, слабость промышленности и сельского хозяйства имеют  первостепенную важность, такого мнения придерживаются, согласно июньскому 2009 г. исследованию ВЦИОМ, 11% респондентов. Как показал опрос, на втором месте - алкоголизм, наркомания, деградация населения (9%). Замыкает тройку главных опасностей для России военная угроза со стороны США (НАТО, Запада в целом), возможность третьей мировой войны (7%). Еще по 6% респондентов считают, что российскому государству угрожают терроризм, бедность, низкий уровень жизни населения, коррупция, воровство и бюрократизм, безработица. По 5% респондентов опасаются демографического кризиса и угрозы войны с юга и востока. 4% считают, что угрозой для России являются "горячие" точки (в их числе Чечня, Дагестан и другие регионы), локальные войны на территории страны. Примерно по 3% опрошенных указывают такие опасности, как бездуховность и бескультурье, экологическая угроза, такое же количество граждан считают угрозой приток мигрантов из других регионов. Далее следуют угрозы в виде межнациональных конфликтов, национализма и фашизма, преступности (по 2%). Также россияне опасаются инфляции, безразличия властей к народу, распада России, расслоения общества на богатых и бедных, истощения природных ресурсов (по 1%). Впрочем, более трети сограждан (39%) затрудняются ответить, какие именно угрозы стоят перед Россией.

     В то же время по сравнению с прошлым  годом некоторые угрозы повысили или, напротив, понизили свое значение в глазах россиян. Так, если в 2008 г., с точки зрения респондентов, главную опасность для России представляла военная угроза со стороны США, НАТО и Запада в целом (11%), то теперь на нее указывают только 7%, а вот угроза в виде кризиса экономики, напротив, повысила свое значение (с 4% до 11%). Более значимыми в глазах наших соотечественников стали опасности в виде алкоголизма и наркомании (9% против 3% в 2008 г.), безработицы (6% против 2%), коррупции (6% против 2%), войны с юга и востока (5% против 1%), "горячих" точек (4% против 1%). При этом россияне перестали указывать на такие угрозы, как мигранты из Китая, вероятность революции, зависимость от западного продовольствия, недоступность бесплатного образования, плохое качество медицинского обслуживания (по 1% в 2008 г.).

    Социально-экономический  кризис во всем многообразии его проявлений по-прежнему остается в центре внимания ведущих официозных социологических  служб. Этой теме, в частности, посвящен опрос общественного мнения, проведенный 11-17 июня 2009 г. «Левада-Центром» и зондирующий отношение россиян к самым острым проблемам общества (табл. 5).

Таблица 5.

Какие из следующих проблем  нашего общества тревожат Вас больше всего, и Вы считаете их самыми острыми?

(возможен выбор не более 5-6 вариантов ответа, ответы ранжированы по последнему столбцу)

 

 

См таблицу 5 в иллюстрациях к новости

 

 

    Лидирующими по числу выраженных мнений и по приоритетности оказались те, что  в той или иной мере характеризуют  нынешнюю неблагоприятную экономическую ситуацию. Респонденты сдержанно реагируют на кризис в экономике и плохое состояние промышленности и сельского хозяйства (таковых в июне оказалось 45% против 48% в самом начале года, но и эти показатели существенно выше, чем в предыдущие годы). Впрочем, этот общий вопрос о кризисе переживается несколько абстрактно, перемена в тоне суждения об экономических невзгодах общества наблюдается там, где они предстают в более конкретном повседневном выражении. Уже чуть острее (на уровне 46%) отмечено восприятие бедности и обнищания большинства населения. Намного болезненнее выглядит реакция на рост безработицы (56%) и рост цен (75%), причем оба последних показателя, судя по их максимальным выражениям, своей природой и происхождением обязаны именно кризису.

    При этом наблюдается тенденция к снижению той остроты, с которой переживаются социальные последствия кризиса: во всяком случае, число респондентов, обнаруживающих нетерпимость по отношению к ним, существенно  ниже, чем в предыдущих случаях, когда речь шла о кризисной ситуации, пагубным образом отразившейся на материальном достатке, приведшей к потере рабочего места, непомерному росту цен и т. п. Непримиримо по отношению к этим социальным последствиям типа резкого расслоения на богатых и бедных и несправедливого распределения доходов, недоступности многих видов медицинского обслуживания, кризиса морали, культуры и нравственности, коррупции и взяточничества, роста наркомании, платности и недоступности образования настроены от 21 до 28% респондентов. Актуальность этих проблем, похоже, даже несколько снизилась по сравнению с рядом предыдущих лет – настолько они оказались оттесненными на задний план куда более насущными тяготами современного экономического бытия. В основном также снизилось или в некоторых случаях осталось на более или менее прежнем уровне число мнений, настаивающих на остроте таких проблем, как, к примеру, наплыв приезжих и мигрантов (9%), слабость государственной власти (8%), грубость и жестокость работников милиции (7%), рост национализма, ухудшение межнациональных отношений (6%) и т. д.

    О нынешнем состоянии кризисного сознания наглядным образом свидетельствует  перечень наиболее острых проблем –  социальных зол и невзгод, вызывающих беспокойство у наших сограждан. Иерархия этих бед, обоснованно тревожащих общество, выявлена в ходе опроса общественного мнения, проведенного в первых декадах августа 2010 г. «Левада-Центром» (табл. 6).

Таблица 6.

Какие из следующих проблем  нашего общества тревожат Вас больше всего, и Вы считаете их самыми острыми?

(ответы ранжированы по последнему замеру, возможен выбор не более 5-6 вариантов ответа) 

 

См таблицу 6 в иллюстрациях к новости

 

 

           Острее всего общество переживает самые прозаические проблемы повседневного бытия – рост цен (72%), бедность и обнищание большинства населения (51%). Галопирующие цены вот уже на протяжении последнего пятилетия удерживают в рейтинге общественных тревог прочное первое место. Этот показатель несколько, правда, пошел на убыль после 2008 (82%) и 2009 гг. (76%) – самого разгара кризиса, однако он неизменно сохранял свою актуальность и в «тучные» годы относительного благополучия, неизменно первенствуя в списке социальных невзгод.

     Второе  место в рейтинге социальных невзгод, установленном «Левада-Центром» (август 2010 г., столь же прочно удерживают, как уже отмечалось, бедность и обнищание большинства населения. Его исторический максимум (56%) за пятилетие пришелся на прошлый, наиболее кризисный год, но и в более спокойные времена эта группа мнений, как правило, составляла свыше половины респондентов.

     Уже по этим двум показателям, весьма удручающим и безрадостным, видно, что в массовом сознании стойко доминирует образ хронически маргинализирующегося общества, в котором  идет численное нарастание слоев, отмеченных печатью выраженного социального  неблагополучия. Некоторой положительной тенденцией, способной слегка притормозить этот процесс, можно было бы посчитать замедление роста безработицы (38%), тем более что годом раньше о нем с тревогой говорили более половины опрошенных (51%).

     Иными словами, проблемы, составляющие повседневность, явно лидируют по значимости их негативного воздействия на общество, в то время как многие остальные, присутствуя в рейтинге невзгод, следуют с существенным отрывом. К примеру, такой «макроэкономический» показатель как кризис, даже конкретизированный в своих проявлениях типа плохого состояния промышленности и сельского хозяйства, составил чуть более трети мнений (36%) и с ним может потягаться разве что коррупция и взяточничество (33%). Хотя в последнем случае, являющем за то же пятилетие исторический максимум, дело никак не обошлось, с одной стороны, без влияния широковещательной антикоррупционной риторики, получившей мощное медийное сопровождение. Ту же медийную природу имеют, по всей видимости, и такие популярные темы, попавшие в рейтинг тревог наших соотечественников, как рост наркомании (32%) и ухудшение состояния окружающей среды (31%).

     С другой стороны, и приведенный рейтинг  этим весьма интересен, медийные предпочтения, в соответствии с которыми буквально  «раскручиваются» многие острые, в том числе и драматические проблемы нашего бытия, создают что-то вроде эффекта «оптического обмана». Как оказывается, многие из этих проблем, наполняющие и переполняющие наше медийное пространство, вовсе не столь актуальны: их реальное место в рейтинге социальных невзгод выглядит гораздо скромнее. Так, малопрестижное предпоследнее место выпало на долю такой проблемы, как ограничение гражданских прав, демократических свобод (свободы слова, печати), неизменно числимой среди важнейших информационных поводов. Присутствие в стране иммигрантов, как и террористическая угроза, волнуют каждого десятого из числа опрошенных (соответственно 11% и 10%), а рост национализма и ухудшение межнациональных отношений располагаются по своей значимости только на 20-ом месте.

     Правда, в целом здесь речь идет об оценках  в относительном смысле, когда  отдельные проблемы, обладающие бесспорной важностью и актуальностью, имеют  свойство буквально «тонуть» в общей  массе иных проблем, к тому же воспринимаемых как более важные. Например, террористическая угроза, рассматриваемая как самостоятельный предмет исследования, предстает несколько иначе по результатам демоскопического зондажа, проведенного в начале сентября Всероссийским центром изучения общественного мнения.  

     Как оказалось, память о терактах в московском метро в этом году заставляет россиян  бояться террористов больше, чем  прежде: после апрельского всплеска страха перед террористической угрозой  уровень тревожности несколько  снизился, однако по-прежнему остается более высоким, нежели в предыдущие три года. Так, стать жертвой теракта опасаются 75% опрошенных (в апреле - 82%, в 2007-2009 гг. - 61-71%). Подобные опасения наиболее распространены среди женщин (80% против 70% среди мужчин) и столичных жителей (89% против 69% среди селян). Не боятся оказаться жертвами террористов 13% опрошенных (в апреле - 9%, в 2007-2009 - 10-13%), а еще 10% и вовсе об этом не задумывались. Страх перед терроризмом наименее свойственен молодежи: среди 18-24-летних его испытывают 66%, в других возрастных группах - 74-78%.

     Уровень уверенности в том, что власти способны защитить население от новых  терактов, резко снизившийся в  апреле, так и не вернулся на прежние  позиции - сейчас такого мнения придерживается 37% против 49% в 2009 г. Доля тех, кто настроен пессимистично в этом вопросе, продолжает расти: с 37% в 2009 году до 53%.

     Как и прежде, россияне считают, что терроризм, в основном, преследует корыстные  цели (34%). Вторым по популярности является мнение, согласно которому террористы стремятся к распространению ислама по всему миру (29%). Опрос показал, что россияне стали чаще приписывать террористам борьбу за территориальный передел мира (28%) и стремление уничтожить западную цивилизацию (16%). Каждый четвертый по-прежнему считает, что терроризм - это жажда насилия, не имеющая конкретных целей (26%). В меньшинстве - те, кто думает, что террористы стремятся защитить традиционные мусульманские ценности (9%) и преодолеть нищету в бедных странах (5%).

     По  мнению россиян, самые уязвимые с  точки зрения террористических атак - вокзалы и аэропорты (69%). Опасными с этой точки зрения признаются больницы и школы (58%), общественный транспорт (50%), многоквартирные дома (41%), концертные залы и кинотеатры (29%), энергетические и тепловые станции (25%), милицейские и военные объекты (23%). 

 

 

 

 

Этнические  предпочтения россиян 

 

     В начале мая 2010 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование о том, к представителям каких национальностей россияне испытывают наибольшую симпатию и напротив, представители каких народов вызывают наибольшую неприязнь, и по каким причинам. 

     Согласно  данным ВЦИОМ, 56% опрошенных ко всем национальностям относятся более-менее положительно. В то же время, 35% имеют негативные установки к отдельным нациям. Наибольшую симпатию наши сограждане испытывают к русским людям (36%). Причем за последний год об этом стали сообщать значительно чаще (с 29 до 36%). Следующие в списке симпатий соотечественников белорусы (10%) и украинцы (9%). Также тепло россияне относятся к европейцам и представителям всех славянских народов (по 8%). Причем, последние стали чаще вызывать положительные эмоции (с 3 до 8%). Представители других народов в рейтинге симпатий фигурируют значительно реже и набрали не более 1- 2%. Не имеют никаких национальных предпочтений только 8% россиян. Причём эта величина резко падает: ещё год назад таковых насчитывалось 20%.

     Чаще  всего негативные эмоции у сограждан  вызывают представители кавказских народов (29%). Несколько реже говорят о нелюбви к выходцам из Средней Азии (6%). По 3% недолюбливают китайцев и евреев. 

     Относительно  конкретных причин неприятия представителей других народов и наций, респонденты чаще всего ссылаются на опасения, связанные с угрозой террористических актов (13%) и нежеланием приезжих считаться с нормами и обычаями, принятыми в России (11% против 9% в 2004 г.). По 6% опрошенных раздражает внешность, манера поведения мигрантов, низкий уровень культуры и контроль над определенными сферами бизнеса. Также негативное отношение вызвано убеждением, что приезжие отнимают рабочие места у местного населения (4%). 

 

     Межнациональные отношения как протестные действия 

 

     Мониторинг, фиксирующий динамику протестных настроений, дает общую картину, лишенную какой-либо детализации. Эта картина может  быть дополнена и существенно  уточнена, благо что на сегодняшний  день мы располагаем примером весьма резонансного массового социального действия, недавно имевшего место в самом центре Москвы и по многим своим признакам подпадающим под действие протестное.

     Как свидетельствуют данные опроса, проведенного 18-19 декабря Всероссийским центром изучения общественного мнения (http://www.wciom.ru), осведомленность об этом событии очень высока: подавляющее большинство опрошенных (85%) знают об акции, прошедшей на Манежной площади в Москве 11 декабря, из них 43% хорошо информированы об этом, а еще 42% слышали о произошедшем в общих чертах. Ничего не знают о данных событиях в столице 12% россиян. В основном это сторонники ЛДПР, «Единой России» и абсентеисты, молодежь, малообразованные, жители крупных городов и сел.

     У следивших за событиями на Манежной площади нет единой оценки произошедшего: 31% квалифицируют случившееся как беспорядки и хулиганство, в то же время 29% считают, что это была акция протеста.

     Каждый  десятый называет События на Манежной площади провокацией (11%) и межнациональным конфликтом (9%). По 3% респондентов полагают, что это просто очередная выходка молодежи, а также, что эта ситуация обнажила многолетние недоработки власти в молодежной и межнациональной политике.

     Две трети (65%) тех, кто в курсе произошедшего  на Манежной площади, заявили, что не поддерживают участников акции. Негативную оценку дали прежде всего сторонники «Справедливой России» и «Единой России», пожилые, жители средних городов и селяне. Противоположного мнения придерживаются 18% россиян, в основном, это приверженцы ЛДПР, столичные жители, респонденты до 34 лет.

     79% следивших за развитием событий  на Манежной площади заявляют, что не стали бы участником  подобных акций, даже если бы  они произошли в их населенном  пункте. В то же время каждый  десятый (11%) не исключают собственного участия в подобного рода акциях.

    Несколько иной расклад мнений, оценивающих  недавние события в Москве, дает опрос, проведенный «Левада-Центром» (http://www.levada.ru) 17-21 декабря (табл. 7). 
 
 
 
 

Таблица 7.

Слышали ли Вы о массовых уличных выступлениях в центре Москвы и  в других городах  России под лозунгами  «Россия для русских» 11 и 16 декабря, дошедших до столкновения с милицией? (время проведения опроса – декабрь 2010 г.)

 

 

См таблицу 7 в иллюстрациях к новости

 

По  данным этого опроса, осведомленность  об уличных выступлениях гораздо  ниже, хотя и здесь соотношение  явно в их пользу (табл. 8).

Таблица 8.

Какие чувства вызывают в основном у окружающих Вас людей такие  выступления? (время проведения опроса – декабрь 2010 г.)

 

 

См таблицу 8 в иллюстрациях к новости

 

     «Антипротестантские»  настроения, осуждающие выступления, приближаются к трети опрошенных (35%), к ним же, по-видимому, можно отнести и настроения страха, внушаемые подобного рода эксцессами (15%). Однако «пропротестантская» группа незначительно отстаёт по численности, включая в себя почти каждого четвертого респондента: у 15% события на Манежной площади вызвали сочувствие, а у 12% - одобрение. Личное отношение к такого рода выступлениям являет следующую картину (табл. 9).

Таблица 9.

Вы  лично поддерживаете  подобные выступления  или осуждаете  их?

 

(время проведения опроса – декабрь 2010 г.)

 

См таблицу 9 в иллюстрациях к новости

 

Личная оценка событий выявила чуть более многочисленный ареал осуждения (в совокупности он составил 57%), тогда как ареал поддержки включил в себя примерно каждого четвёртого-пятого (22%). И в первом, и во втором случае обращает на себя внимание довольно высокая доля неосведомленных или затруднившихся с ответом (соответственно 24% и 21%). Примечательна между тем попытка разобраться в причинах, вызвавших эти выступления (табл. 10).

Таблица 10.

Как Вы считаете, в какой  мере причиной этих выступлений послужила  нетерпимость в обществе к приезжим, их нравам и обычаям? (время проведения опроса – декабрь 2010 г.)

 

См таблицу 10 в иллюстрациях к новости

 

Абсолютное  большинство, пусть с разной степенью категоричности, оказалось склонным признать нетерпимость к приезжим в  качестве первостепенной причины выступлений (79%). Эта причинность имеет свои оттенки и нюансы (табл. 11).

Таблица 11.

Как Вы считаете, в какой  мере причиной этих выступлений послужило  нежелание общества видеть и понимать проблемы приезжих?

(время проведения опроса – декабрь 2010 г.)

 

 

См таблицу 11 в иллюстрациях к новости

 

 Здесь Левада-Центр совершил недопустимую с точки зрения научной этики  формулировку вопроса, в которую  заведомо вложена довлеющая точка  зрения, а респонденту предлагается лишь выбрать степень её значимости (но не верности!).

    Примерно  в том же духе сформулирован и  следующий вопрос:

Таблица 12.

Как Вы считаете, в какой  мере причиной этих выступлений послужили  провокации крайних  националистов, экстремистов?

(время проведения опроса – декабрь 2010 г.)

 

См таблицу 12 в иллюстрациях к новости

 

     Таким образом, разброс мнений практически  зеркально воспроизводит те многочисленные медийные комментарии, которые были посвящены уличным выступлениям, имевшим место в Москве. 

 

Сектор  политического мониторинга

Отдела  по информационно-аналитической  работе

и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.