Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
На неделе глава сельского поселения «Кабанское» коммунист Дмитрий Швецов напрямую задал ряд злободневных вопросов премьер-министру России Владимиру Путину.
Разговор состоялся 10 июня на II-м Всероссийском форуме глав сельских поселений. Дмитрий Швецов обозначил острые проблемы сельских поселений. Это отсутствие денег у поселений на решение насущных вопросов села.
Кстати, по этому счету Путин поинтересовался о том, а знает ли президент Бурятии Наговицын, где взять деньги. Оказывается, в свое время г-н Наговицын посоветовал главе поселения искать инвестора.
- Но нет у нас такой возможности, - сообщил Дмитрий Швецов Путину.
На вопрос главы из глубинки: «Все-таки к нам, в Бурятию, придет газ или нет?», премьер-министр пообещал сформулировать поручение «Газпрому» и президенту РБ Наговицыну, чтобы они согласовали свои действия и подумали о том, как подать газ в республику.
Коммунисту Дмитрию Швецов 36 лет. В Коммунистическую партию вступил в 2001 году, по образованию учитель истории. До избрания главой сельского поселения «Кабанское» в 2008 году, Дмитрий Швецов возглавлял райком кабанских коммунистов.
По мнению коммуниста Швецова сейчас главы поселений все больше и больше «левеют», встают на сторону оппозиции – КПРФ.
— Не так давно мы приняли в члены КПРФ еще одного главу поселения, сообщил Дмитрий Швецов. — И на подходе еще есть несколько товарищей.
Как сообщает газета «Номер Один» вставать на сторону коммунистов глав поселений заставляет сама суровая реальность. Достучаться до вышестоящих властей практически невозможно, денег в поселениях катастрофически не хватает.
- Сейчас деревня выживает, как может. До минимума сокращены дотации на исполнение функций местных поселений, изношенное до предела ЖКХ, стало головной болью сельчан, - говорит Дмитрий Швецов, - Проблем полно. Возьмем, к примеру, проблему лесных пожаров. Здесь никто ни за что не отвечает. Пожарные части ликвидированы, лесничества фактически кончили. Ни техники, ни средств, ни защиты людей, кто пойдет в леса. Но крайним остается в любом случае глава поселения. За все ляпы правительства отвечаем мы. Те, кто каждый день стоит перед людьми.