Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
В центре внимания СМИ убийство Юрия Буданова, попытки Объединенного народного фронта загнать в свои ряды представителей бизнеса и трудовые коллективы предприятий, а также празднование «Дня России».
Фракция КПРФ в Государственной думе направила председателю правительства В. Путину запрос с просьбой предоставить информацию о реализации в деятельности правительства положений Декларации о государственном суверенитете РСФСР. В тексте декларации говорится, что к приоритетам власти относятся: обеспечение исключительного права народа на владение, пользование и распоряжение национальным богатством России, гарантий всем гражданам, политическим партиям, общественным организациям равных правовых возможностей участвовать в управлении государственными и общественными делами...
Депутаты-коммунисты обращают внимание, что многие принципы и цели оказались не реализованными, и за последние 10 лет нет продвижений в сторону их реализации. В частности, растет пропасть между финансовым благосостоянием одной сотой привилегированной прослойки и остальным населением, серьезно ограничены свобода слова, собраний и иные, гарантированные декларацией, свободы, происходит изменение границ РФ без прямого волеизъявления народа.
СМИ почти не освещают данное обращение фракции КПРФ к Путину.
Общероссийский народный фронт Путина нашел еще один способ расширить свои ряды. Заявлено о предстоящем вступлении в его ряды бизнес-структур и трудовых коллективов.
В пятницу в интервью «Эху Москвы» глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству единоросс Евгений Федоров заявил, что российские компании, «которые не хотят умереть», вступят в Общероссийский народный фронт. По его словам, тем, кто хочет хорошо жить и развиваться, необходимо вступать в Народный фронт и поддерживать его курс.
В тот же день пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин "принял такое решение", пойдя навстречу трудовым коллективам…
Е. Федоров: «Если есть какой-то бизнес, который хочет умереть, суицидальный, наверное, ему не нужно стремиться поддерживать страну и консолидироваться вокруг идей фронта».
Многие комментаторы усматривают в заявлениях Федорова плохо скрытую угрозу представителям бизнеса, не лояльного власти.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов уверен, что ни один нормальный бизнесмен не станет вступать в Народный фронт, который организуют как раз те люди, которые и задушили весь малый и средний бизнес.
Иван Мельников пообещал, что коммунисты отреагируют на объявление о возможности вступления в «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) трудовых коллективов организаций и предприятий. «Как только партия власти обнародует свой список таких предприятий, мы обнародуем другой – список похороненных их политикой за последние годы предприятий, пусть люди все видят и знают». Активность вокруг ОНФ Мельников сравнил с деятельностью Чичикова из «Мертвых душ»…
Первой организацией, вступившей в «народный фронт», стал кемеровский холдинг "Сибирский деловой союз". Заявлено о вступлении в ОНФ 40-тысячного коллектива холдинга и 16 тысяч ветеранов предприятий холдинга.
Эксперты считают, что членство предприятий и компаний в "Общественном фронте" противоречит законодательству, а также уставным нормам бизнес-структур, у которых нет права на прямое участие в политических движениях.
«Коммерсант» обращает внимание, что, фактически, решение о принятии в «народный фронт» трудовых коллективов означает создание на производствах партийных ячеек правящей партии, что противоречит современному законодательству, предусматривающему «департизацию» предприятий.
Сообщается, что многие организации отказываются вступать в ОНФ. Это касается в том числе и региональных отделений общероссийских организаций, верхушка которых уже вступила в «народный фронт».
Так, хотя Федерация независимых профсоюзов России вошла в ОНФ, Федерации профсоюзов Архангельской и Новосибирской областей отказались от предложения вступить в ОНФ. Не намерены присоединяться к ОНФ Совет ветеранов Балтийского флота, Свердловское отделение "Опоры России" (хотя президент общероссийской общественной организации С. Борисов входит в федеральный КС "Фронта"), краснодарская организации "Матери в защиту задержанных, подследственных и осужденных", Экологическая вахта по Северному Кавказу, Нижегородский правозащитный союз и калининградская ассоциация молодых инвалидов "Аппарель".
Конфликт вокруг насильственного приема организаций в ОНФ произошел в Самаре. Совет городской общественной организации ветеранов, насчитывающей более 330 тыс. членов, отказался вступать в "Народный фронт". В ответ руководство Самары вынудило председателя совета генерал-майора Юрия Фулея написать заявление об отставке. "Мне прямо сказали, чтобы я написал заявление по собственному желанию, что я мешаю ветеранскому движению и что без меня администрации будет легче с ним работать". Однако Городской совет ветеранов не принял отставку Фулея и конфликт продолжается.
Сергей Миронов выведен из состава Совета Безопасности РФ в связи с отставкой с поста спикера Совета Федерации.
Миронов заявил, что вряд ли займет в Госдуме пост вице-спикера и, скорее всего, возглавит фракцию «Справедливой России» в Госдуме.
Публикуются уничижительные комментарии одного из представителей «команды Чубайса» Альфреда Коха о Михаиле Прохорове во главе «Правого дела»: «мы имеем комбинацию из зарегистрированной партии и сорокапятилетнего оболтуса, владеющего 18 миллиардами долларов. Если прибавить сюда два с гаком метра прекрасно тренированных мышц, костей, связок и кишок, которыми также владеет означенный оболтус, то стартовые условия выглядят более чем заманчиво для молодых посикух, которые, правда, на выборы не ходят…».
В пятницу в Москве застрелен бывший полковник Юрий Буданов, ранее обвинявшийся в убийстве жительницы Чечни. СМИ обсуждают «чеченскую версию убийства» и публикуют комментарии политиков.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал убийство Буданова жестокой расправой: «Я убежден, что это прямая месть и жестокая расправа с офицером, который выполнял присягу и воинский долг в Чечне».
Тот факт, что преступление было совершено в центре столицы, среди бела дня, свидетельствует о том, что правоохранительная система не работает.
Г.А.Зюганов: «Это еще одно свидетельство того, что оперативная работа в правоохранительных органах поставлена из рук вот плохо. Бандитский произвол продолжается, и это убийство — прямой вызов нашим правоохранительным органам».
После убийства Буданова звучат предложения посмертно реабилитировать Буданова и вернуть ему ордена и звание.
Зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин заявил в интервью «Эху Москвы», что вопрос о возможной реабилитации Юрия Буданова может обсуждаться только после тщательного расследования его убийства.
Владимир Жириновский пришел на похороны Буданова и призвал восстановить его в звании и назвать в честь него улицу в Москве. В. Жириновский: «Мы обязательно будем требовать реабилитации, улицу назвать, орден вернуть семье. Смерть Буданова отомщена. Каждый день на Северном Кавказе убивают десятки боевиков. Буданов заплатил своей жизнью за неправильную государственную политику. Я надеюсь, что спецслужбы сделают вывод и найдут убийц».
Когда Жириновский произносил речь у гроба Буданова, товарищи полковника потребовали от него в жесткой форме покинуть похороны и не пиариться на чужой крови. Ему не дали закончить речь, прервав выкриками «дай выступить солдатам» и «пусть офицеры говорят». В результате Жириновский вместе со своей охраной ретировался, сообщает сайт «Утро.ру».
Сенатор США Джон Маккейн в ходе состоявшегося визита в Кишинев заявил, что США поддержат Молдавию в приднестровском вопросе, и призвал Россию к выводу войск из Приднестровья.
Дж. Маккейн: "Конгресс США поддерживает усилия правительства Молдавии по приднестровскому урегулированию и европейской интеграции, а также проводимые в вашей стране демократические реформы".
Дж. Маккейн: «Российские войска остаются в Молдавии в нарушении норм международного права. США поддерживают демократические преобразования в Молдавии, курс правительства на демократические и экономические реформы, европейскую интеграцию и урегулирование приднестровского конфликта. США поддерживают также территориальную целостность Молдавии и считают, что вывод российских войск будет способствовать процессу приднестровского урегулирования».
Маккейн провел встречу с председателем парламента Молдавии, исполняющим обязанности президента страны Марианом Лупу и премьером Владом Филатом.
Лидер партии коммунистов, бывший президент Молдавии Владимир Воронин отказался встречаться с Джоном Маккейном.
В. Воронин: "Визит Маккейна в нашу страну в период выборной кампании является, безусловно, грубым вмешательством во внутренние дела и процесс демократического волеизъявления. Последние годы произвола правящего режима в Молдавии оцениваются сенатором исключительно в превосходных степенях. Он считает, что прогрессивное реформаторское правительство ведет борьбу с внутренними и внешними силами, которые хотят вернуть страну во мрак…".